Wender

5 января 2014 г. 15:10

Наверное все когда-то ходили в походы, засиживались заполночь у костра, рассказывая друг-другу истории. Хотя может и не все. В моем детстве с походами как-то не сложилось, зато был тихий двор с раскидистыми грушами, дружная дворовая компания и традиция вечерних летних посиделок с обязательным утаскиванием из дома чего-нибудь для общего перекуса, костром под многострадальной грушей, и бесконечными байками, страшными и смешными рассказами. Потом я переехала, выросла, появились другие компании и другие походы, но та, неповторимая, почти забытая атмосфера больше не желала возвращаться.

А потом загадочными путями-дорогами до меня дошел Петер Сьлядек, взялся за свою старушку-лютню и начал рассказывать...
И я пропала. Двенадцать историй, таких разных и непохожих друг на друга закрутили, приворожили и никак не желали отпускать. Каждый из этих рассказов сам по себе законченное, полноценное произведение. В них нет ничего избыточного, лишнего. Все на своих местах. Словно двенадцать бусин, нанизанных на одну нить. На Петера, который медленно движется вперед, гонимый то ли проклятьем, то ли благословением своего инструмента, останавливается в придорожных корчмах и в древних городах, слушает и главное слышит то, что должно быть рассказано.
Из услышанного, если рассказчику удалось открыть душу, поделиться самым дорогим и сокровенным, обязательно сложится песня, а песня продолжит жить и согревать сердца слушателей, несмотря ни на что.
И будет дальше шагать по дорогам такого далекого и такого знакомого мира Петер Сьлядек, будет нести на себе тяжесть чужих ошибок и тайн, а зрители будут наблюдать, восхищаться и освобожденные от груза жить дальше.

Выбор всегда остаётся за нами. Всегда – за нами. Мы идём вперёд, мы торопимся, но хватит ли нам отваги прервать движение, остановиться, превозмогая страх, и повернуться спиной к опасности или счастью, которые всегда впереди, и лицом – к выбору , который всегда , вечно, неумолимо и невидимо остаётся за нами.
("Песни Петера Сьлядека" Генри Лайон Олди)

Олди - ещё одно удивительное открытие в украинской литературе. С нетерпением жду продолжения знакомства.

Флэшмоб 2013
Bluefox , спасибо вам за это открытие и за возвращение в детство :)