12 октября 2012 г. 02:03

Вся жизнь - это сплошное переплетение историй. А историям надо, чтобы их кто-то рассказывал. Но не менее важно, что бы их кто-то слушал. И как же замечательно, что есть такие люди, как Петер Сьлядек - и слушатель отменный, и рассказчик (певец по обычаям тех времен) хоть куда. Есть у него еще одно достоинство, необходимое для такой профессии. Сегодня бы сказали, что это шило в ... некоторых мышцах. Но у Петера с анатомией все более или менее ок, а вот лютня...
Подкупает еще и особый мир, который ну вот практически как наш, практически за углом. И все же... Несомненное Средневековье, несомненная Европа. Но про Хольне ни один историк вам ничего не расскажет, а у ж от истории появления росписи на Сикстинской капелле у искусствоведов бы ум за разум зашел точно:)

– Ты хоть знаешь, кто это был? – свистящим шепотом осведомился он у бродяги.– Я?! Н-нет…– Микеланджело Буонарроти, известный поэт-сатирик! В молодости он работал скульптором, но бросил занятие ваятеля, полагая его низким. Сам папа Юлий II приглашал маэстро расписывать Сикстинскую капеллу – куда там! Отказался. Велел передать: пусть вам всякие Рафаэли живописуют!

Да и вообще в репертуаре у менестреля широкий ассортимент хорошо знакомых (и не очень хорошо) персонажей: казаки всякие, Вий, вампиры-упыри, смерть с косой, троянцы с их дурными дарами, странствующие монахи, выходцы с Монте-Кристо, блистательные венецианцы, громилы-разбойники-рубаки... На любой вкус, по любому поводу - хоть с горя напиться, хоть от счастья вусмерть уплясаться.
И все это сопровождается очень тонкими наблюдениями за человеческой природой, в этой жизни и во всех других.

Людей лучше рассматривать издали. Например, из окна; еще лучше, если окно расположено на самом верху башни. Это очень увлекательно: люди на расстоянии. Рыцарь не пахнет перегаром и чесноком, принцесса не кажется стервой, беременной от конюха, а первые встречные никак не норовят сунуть кулаком в зубы вместо того, чтобы поделиться вином на привале

Мало кто задумывается о том, что будет делать, попав на небеса. Небеса – обитель блаженства, этим все сказано. Лучше и много полезнее время от времени задумываться: как туда попасть? Вот это действительно проблема, ибо жизнь земная полна соблазнов и искушений. А если-таки заслужил, и св. Петр открыл ворота, то какого рожна тебе еще надо?!Бряцай на арфе и молчи в тряпочку.

С творчеством Олди у меня раньше не складывалось. Если что и читала - особого впечатления не произвело. А "Песни" запали и в память, и в душу. Закружили, затянули, а потом как-то быстро выкинули)) Так, что захотелось кричать "Бис!"

Спасибо, Фатум, за обман
И за случайность поворота,
Где трижды новые ворота
Нас в сотый раз сведут с ума.

Спасибо bigminipig за рекомендацию для Флэшмоба 2012!

А вам спасибо, что понравилось!=) и за отличный отзыв, это моя одна из любимых книг у Олди. И, конечно же, советую почитать что-нибудь ещё у них.