14 марта 2023 г. 09:57

2 Смешались в кучу кони, люди… (Лермонтов)

В одном романе автор намешал невероятную мешанину из разных тем… темы по отдельности интересные и могли бы лечь в основу отдельных произведений. Но в данном случае количество убило качество и в какой-то момент читать стало невозможно. Тут и бесследные исчезновения людей, и самоубийства, и самоубийства женщин вместе с собственными детьми,  и удержание заложника, и ревность дочери-подростка, оговор, и травля одноклассниками за видео в сети, и связь школьницы с учителем, и старушка-писательница, собирающая материал в круизе, и полицейский, внедряющийся в банды под прикрытием, и миллионы, зарабатываемые на туризме, и занятия проституцией, и насилие над детьми в отместку за уход мужа из семьи и торговля телом ребенка, и воришка, промышляющий по каютам пассажиров, и стреляющий в обратную…

30 января 2023 г. 14:42

На всех круизных лайнерах, которые в настоящее время бороздят океанские просторы, по нашим оценкам, каждый год за борт бросаются в среднем двадцать три человека.

Даже если вы не знаете, что такое или кто такой двадцать третий пассажир - название книги уже не предвещает ничего хорошего, а по сюжету вас быстро введут в курс дела и вы убедитесь самостоятельно - да, лучше не пересекаться.

Но океан манит, и это, как оказалось, беда всех круизных лайнеров. Океан нещадно манит тех, кто хочет совершить самоубийство и посмертно зачислить себя в тот самый непрекращающийся список двадцать третьих.

Но давайте к сюжету. Вот насколько случайности на самом деле случайны? Случайно ли семья Мартина оказалась пять лет назад на том самом круизном лайнере? Случайно ли номер телефона Мартина всплыл в личном…

Knigo_Man

1 января 2023 г. 17:09

Да, местами дополнительная закрутка сюжета выглядит притянутой за уши, да, слишком часто происходят "счастливые спасения и невероятные совпадения", но от книги реально не оторваться. После прочтения произведения "Инквизитор" этого же автора у меня были двоякие впечатления, а тут однозначный восторг и точка. Те, кого принимаешь за злых гениев, оказываются такими же пострадавшими или людьми, которые хоть и действуют за пределами правового поля, но во благо нуждающимся в помощи, а кто-то, напротив, страдает и лишь под конец к читателю приходит понимание, за какие грехи наступили столь жестокие последствия.
Атмосфера громадного лайнера пугает и завораживает одновременно. С одной стороны, все удобства под рукой и входят в стоимость, а с другой лайнер напоминает небольшой городок за исключением…

MarkHaskell

Можно подумать...

30 октября 2022 г. 17:29

3 Когда слишком много трагедии, начинается комедия

ВИНЕГРЕТ перен. Смесь разнородных предметов, мешанина, всякая всячина (разг. шутл.). Ушаков. Толковый словарь русского языка Ушакова. 2012

Именно это слово мне всплыло на ум, когда я закончил читать роман Себастьена Фитцека – «Двадцать третий пассажир». Довольно интересная тема пропажи людей на круизных лайнерах, тема самоубийства пассажиров была полностью испорчена откровенной мешаниной сюжетных линий, «талантливых» авторских ходов и поворотов сюжета. Пролог и эпилог, вообще не лезут ни в какие рамки. Создалось такое впечатление, что сюжетная линия романа просто создавалась «по ходу пьесы». Я не увидел в произведении ни триллера, ни детектива. По большей части это скорее была комедия, так как роман переполнен трагической составляющей. Трагедия Мартина Шварца, трагедия Наоми и Анук,…

La_Roux

с оттенком Рыжего

9 июля 2022 г. 22:26

5 Хороший детектив с неожиданными поворотами!

Оторваться было невозможно! Для детектива - это отличный показатель качества. Сюжет не напичкан лишними деталями, такие как личная жизнь, любовь не к месту и тд. Интрига сохранялись до финала и сама развязка тоже мне понравилась!

Сложно написать отзыв на книгу, которая понравилась, особенно на такой жанр, чтобы не спойлернуть случайно)))

Читается легко и увлекательно, сразу с первых страниц интрига уже закручивает тебя и не понимаешь, как прочитал половину книги. За это автору огромный плюс, ну и переводчики не подвели. Ставлю 5 заслуженно!

18 октября 2022 г. 09:05

Моя новая находка, знакомство с немецким автором Себастьяном Фитцеком и его книгой "23 пассажир". Жанр - психологический детектив-триллер.

Главный герой полицейский с собственной драмой: во время круиза его жена выбросилась за борт с сыном. И спустя годы прошлое настигает его и вынуждает начать новое расследование, связанное с исчезновением людей на круизных лайнерах. По названию книги думала познакомиться с сюжетом, закрученным вокруг двадцать третьего пассажира. А оказалось, что так называют суицидников, которые поднимаются на борт кораблей с единственной целью свести счеты с жизнью.

В книге несколько сюжетных линий, имеющих общую черту, о которой становится понятно только в конце книги. Есть жертва, с которой нас знакомит автор. И почти всю книгу я сочувствовала этой жертве, а по факту…

22 августа 2022 г. 10:36

3 Очень странный роман

Вероятно, я не сталкивалась еще с мастерами немецких триллеров, поэтому "23 пассажир" Себастьяна Фитцека произвел на меня очень странное впечатление.

Тема очень интересная - пропадающие на морских лайнерах пассажиры. Но сама книга - дикая мрачнятина.

Я не могу назвать основной лейтмотив романа, не написав спойлер. Но определенно, это жесточайшая жесть, которую сложно даже уместить в голове.

А так, все очень классически - главный герой, переживший трагедию, заговор, который ему нужно раскрыть.

Некоторых героев книги он спасет, некоторых нет, но сам, в конечном итоге, должен найти успокоение. Ох уж этот океан!

В целом, я бы сказала, что роман на 3,5 - больше не тянет, но ради разнообразия, можно ознакомиться. Хотя я, пожалуй, больше мистера Фитцека читать не буду.

Hareru

26 июня 2022 г. 02:15

У главного героя счастливый брак, любящая жена, прекрасный сын. Единственное, из-за работы и частых командировок они мало бывают вместе. Внезапное самоубийство жены, а пред этим убийство их сына выбивает почву из под ног главного героя. Эта трагедия случилась на на круизном лайнере, на котором они должны были отлично провести время и немного отвлечься от ожидания главы семейства.

Однажды с ним связывается пассажирка этого лайнера и заявляет, что у нее есть доказательства убийства его жены. Конечно же он несется на корабль и ввязывается в расследование пропажи одной девушки, находки другой девушки. Вроде много чего происходит и сюжетных поворотов хватает, но как-то перемудрил автор. Хотя сама идея таких преступлений интересная.

«Двадцать третий пассажир», так как в среднем ежегодно двадцать…

VladaDr

20 мая 2022 г. 10:22

1.5

Это уже моя третья попытка с Фитцеком, и о боги! "Осколок" оказался ещё ничего по сравнению с этой книгой!
Начало было интересным, про круизные лайнеры я ничего не знала, далее стало немного потряхивать от упоминаний, как главному герою плохо почти в каждой главе и напоминаний, что он вообще-то себе жидкость со СПИДом вколол.
Читать было интересно, но логика стала пропадать, и когда доходишь примерно до 70 %, у автора срывает башню и начинаются такие сюжетные повороты, объяснения и демонстративная чернуха, как спецэффекты в плохом индийском кино, реакция "Шта?" и смех разбирает.
Очень неправдоподобно, кульбиты фантазии автора поражают. Немаловажную роль в таком восприятии текста играло то, что вроде бы финал видишь, а нет, вот тут поворот, который все переворачивает. Ок, это финал? Нет,…

Ребекка Попова (rebeccapopova)

ЛайвЛиба, вашими молитвами

22 апреля 2022 г. 17:07

5 Тот, кому уже нечего терять

Из восьми прочитанных мною книг Фитцека этот триллер — пожалуй, самый динамичный и захватывающий.

И, если можно так выразиться, сама по себе загадка здесь — наиболее завораживающая и тревожащая воображение. Ибо, конечно, в каждом триллере должна присутствовать динамика, но, кроме того, мозг читателя "бомбардируется" постоянными размышлениями над основной загадкой с учетом вновь обнаружившихся обстоятельств в попытке разгадать замысел автора и при этом как-то непротиворечиво объяснить все известные на текущий момент факты. И вот тут, в романе «23-й пассажир», Фитцек достигает в этом самом мастерстве озадачивать читателя необычайных высот, при этом ловко управляясь с большим количеством персонажей и не ослабляя напряжения в развитии повествования.

Едва успевая следить за…