Knigo_Man

1 января 2023 г. 17:09

Да, местами дополнительная закрутка сюжета выглядит притянутой за уши, да, слишком часто происходят "счастливые спасения и невероятные совпадения", но от книги реально не оторваться. После прочтения произведения "Инквизитор" этого же автора у меня были двоякие впечатления, а тут однозначный восторг и точка. Те, кого принимаешь за злых гениев, оказываются такими же пострадавшими или людьми, которые хоть и действуют за пределами правового поля, но во благо нуждающимся в помощи, а кто-то, напротив, страдает и лишь под конец к читателю приходит понимание, за какие грехи наступили столь жестокие последствия.
Атмосфера громадного лайнера пугает и завораживает одновременно. С одной стороны, все удобства под рукой и входят в стоимость, а с другой лайнер напоминает небольшой городок за исключением одной важной составляющей - полиции на нем нет, что может заставить нервничать человека, чувствующего себя в опасности (если, конечно, он успеет начать паниковать до того, как исчезнет). Один лишь всплеск отделяет жизнь от неминуемой смерти, учитывая тормозной путь длиной в километр, время, необходимое на манёвры, а самое главное - время, по прошествии которого кто-то заметит "пропажу".
Автор не даёт и малейшей передышки - каждую минуту что-то происходит, добавляются новые вводные, старые знакомые подвергаются опасности, а внезапные неприятности оказываются последствием чьего-то хитроумного плана.