18 октября 2022 г. 09:05

Моя новая находка, знакомство с немецким автором Себастьяном Фитцеком и его книгой "23 пассажир". Жанр - психологический детектив-триллер.

Главный герой полицейский с собственной драмой: во время круиза его жена выбросилась за борт с сыном. И спустя годы прошлое настигает его и вынуждает начать новое расследование, связанное с исчезновением людей на круизных лайнерах. По названию книги думала познакомиться с сюжетом, закрученным вокруг двадцать третьего пассажира. А оказалось, что так называют суицидников, которые поднимаются на борт кораблей с единственной целью свести счеты с жизнью.

В книге несколько сюжетных линий, имеющих общую черту, о которой становится понятно только в конце книги. Есть жертва, с которой нас знакомит автор. И почти всю книгу я сочувствовала этой жертве, а по факту она полностью заслужила все, что с ней произошло. Есть злодеи, неадекваты, психи и насильники

Как мало мы знаем о людях, которые считаются близкими. В основе книги насилие над детьми, тема, о которой или громко трубят во все стороны, или замалчивают.

Правда часто бывает горькой, и для главного героя в том числе. Хотя не смотря на то, что это книга-триллер, в конце для главного героя случается крохотный хэппи-энд. Хотя концовка на редкость неожиданная, даже для детектива.