MarkHaskell

Можно подумать...

30 октября 2022 г. 17:29

3 Когда слишком много трагедии, начинается комедия

ВИНЕГРЕТ перен. Смесь разнородных предметов, мешанина, всякая всячина (разг. шутл.).
Ушаков. Толковый словарь русского языка Ушакова. 2012

Именно это слово мне всплыло на ум, когда я закончил читать роман Себастьена Фитцека – «Двадцать третий пассажир». Довольно интересная тема пропажи людей на круизных лайнерах, тема самоубийства пассажиров была полностью испорчена откровенной мешаниной сюжетных линий, «талантливых» авторских ходов и поворотов сюжета. Пролог и эпилог, вообще не лезут ни в какие рамки. Создалось такое впечатление, что сюжетная линия романа просто создавалась «по ходу пьесы».
Я не увидел в произведении ни триллера, ни детектива. По большей части это скорее была комедия, так как роман переполнен трагической составляющей. Трагедия Мартина Шварца, трагедия Наоми и Анук, трагедия Юлии и Лизы Штиллер, трагедия Шахлы. Во всех трагедиях сексуальная составляющая. Слишком много для одного круизного лайнера. Даже для такого большого как «Султан морей». Выражение "когда слишком много трагедии, начинается комедия" как нельзя подходит к произведению. А если к этому прибавить еще линию профессионального киллера и линию помощи беглецам от мафии от рук другой мафии, то в этой смеси точно не реально определить настоящего преступника на корабле. В большей или меньшей степени все герои романа преступники. Кто-то получит наказание за свои преступления, а кто-то нет. Все они не вызывали у меня ни сочувствие, ни жалость, ни любовь или ненависть, вызвали только сплошное разочарование.
Мартин Шварц настолько «лучший дознавателей берлинской полиции», что ему абсолютно безразлично, чей презерватив валяется в их спальне после его долгого отсутствия. Он настолько «лучший дознаватель», что пару раз поговорив с девочкой, оставляет все события на самотек. Все догадки происходят, когда или уже поздно или когда уже ничего изменить невозможно…
Наоми которая жаждет быстрее умереть, но не выдать преступную правду о дочери.
Юлия и Лиза, мать и дочь устроившие соперничество за внимание одного мужчины.
Капитан Даниэль Бонхёффер готовый ради работы на сокрытие любого преступления. Кстати, можете себе представить капитана огромного круизного лайнера, который вместо управления кораблем, во время рейса занимается проблемами своей крестной, ее матери и своими личными проблемами? Который в первый же день рейса ломает нос о кулак приглашенного на борт «следователя» и служба безопасности корабля вообще, от слова СОВСЕМ!!! не реагирует на этот инцидент.
Шахла прежившая сексуальное насилие в детстве и продолжающая творить зло став взрослой.
Елена Бек абсолютно не тянущая свою роль…
В общем полная печалька… Рука не поднялась поставить оценку ниже из-за интересной идеи и довольно легкого языка, которым написана книга.