13 мая 2023 г. 22:42

4 Великое возвращение

Случайно взяла с полки именно эту книгу в момент своего возвращения. Конечно, я не 20 лет отсутствовал, но тем не менее не так давно тоже поменяла страну. Это невероятная книга. Я даже не могу назвать это романом. Это похоже на размышления или эссе на тему человеческой памяти, времени и связью с "отечеством"

25 февраля 2023 г. 18:30

«Неведение» Милана Кундеры — это небольшой роман, повествующий о близкой для самого автора теме эмиграции.

Кундера описывает несколько человеческих судеб, в особенности внимание уделяется двоим людям, решившим спустя десятки лет после своей эмиграции вернуться на родину. И их возвращение Кундера сопоставляет Одиссею, который спустя двадцать лет своего отсутствия в родных краях также совершает долгожданное возвращение. Каким оказывается это возвращение и что вообще можно ожидать от знакомых мест и людей спустя такое большое количество времени?

«Двадцать лет он только и думал о своем возвращении. Но, вернувшись, он с удивлением обнаружил, что его жизнь, сама суть его жизни, ее сердцевина, ее сокровище находились за пределами Итаки, в том двадцатилетии его скитаний».

То, как автор…

2 декабря 2019 г. 06:59

5 Восторг!

«Неведение» - это второй роман, с которым я познакомилась у чешского писателя Милана Кундеры. И осталась в полнейшем восторге, ибо книга действительно великолепна!

Мне безумно нравится метафоричный язык и лёгкий авторский слог – пишет Милан Кундера по-настоящему волшебно и восхитительно! Кроме того, отдельную благодарность я хочу выразить переводчику Нине Шульгиной, которая сохранила практически все авторские языковые конструкции.

В данном романе рассказывается история Ирены и Йозефа, которые после двадцати лет вынужденной эмиграции во Францию и Данию, были вынуждены (простите за тавтологию) вернуться на свою родину – в Чехию. А именно, в Прагу.

Красной нитью по всему роману проходит одна тема, которую Милан Кундера рассматривает со всех сторон. Эмиграция, во всех её проявлениях. Милан…

Balywa

6 июня 2019 г. 15:06

Тяжело далась мне эта книга, вроде и читать нечего, она маленькая по объему, читается легко, история развивается быстро, но тема книги - моя личная боль. В некотором роде, я тоже эмигрант. И каждый раз, возвращаясь на Родину, я задаю себе те же вопросы, которыми задавались герои книги. С каждым годом, я все больше отдаляюсь от той, прошлой жизни, в которой для меня, с каждым годом все меньше места. Со многими друзьями утеряна связь, со многими оборвется в ближайшем будущем, я вижу все это будто со стороны, как на рушащуюся, исчезающий участок земли, и воспринимаю это уже со спокойно-печальным принятием, ведь я сама выбрала для себя эту жизнь. И я ношу свою ностальгию по родному краю от отъезда к очередному возвращению, и даже, когда возвращаюсь, это тоже всего лишь "ностальгия — это…

31 августа 2017 г. 17:31

Еще одна книга, из тех, за которые браться было страшно и знакомство я все оттягивала. На удивление оказалась она совсем не страшной. Но и восторга от нее не было. Повествование для меня было "безвкусным". Вроде и читаешь, а вроде можешь и не читать. Она и не напрягает и не заставляет каждую минуту свободную посвящать книге. Книга о возвращении на домой. О том, что если долго-долго живешь в другом месте, то дом там, где ты долго-долго жил, а не там, откуда ты уехал. И там, откуда ты уехал все чужое и никому до тебя и дела нет. Хорошо это или плохо - решать каждому самостоятельно. И кроме как возвращение, каждый переживает свои личные, индивидуальные проблемы, переживает из-за того что осталось в прошлом. Мне периодически не понятно было от лица какого персонажа идет речь.…

luka83

9 февраля 2017 г. 15:20

3.5 Воротишься на родину. Ну что ж

Честно говоря, я очень люблю, когда писателю есть что сказать, и он для того и пишет свое произведение, чтобы сказать и быть услышанным. Пусть это и не есть в полном смысле художественная литература. Кундера в этом смысле образцово-показателен: сюжет для него – только фон для изложения мыслей. На этот раз мыслит он по поводу ностальгии и эмиграции. А еще – более широко – про роль личного прошлого в жизни человека. Нельзя сказать, что повесть плоха, но это далеко не самая сильная работа Кундеры.

Gwirith

Не эксперт, а любитель.

26 сентября 2016 г. 20:16

Неспешная книга об эмигрантах, об их нахождении себя, о ностальгии на фоне реальных стран и событий. Книга раздумывающая. Однако, лично для меня она была несколько занудной что ли. Не могу подобрать подходящего слова. И тема интересная, и вставки про Одиссея в тему, и размышления о жизни и месте человека присутствуют. Написано грамотно, отличная стилистика у автора и переводчика. Но не зацепило. Специально не стала сразу писать отзыв, однако прошли почти сутки, а слов подобрать не могу. Нет ни восторженных ахов-вздохов, ни резко отрицательного бурчания. Может быть не совсем в нужное время попала книга. Но попробую другие книги автора. Вдруг там зацепит.

strannik102

Экспресс Лайвлиба

24 января 2016 г. 05:35

Милан Кундера безусловно мощный психолог. Причём психолог по всем статьям. Он отличнейшим образом разбирается как в мужской, так и в женской психологии, для него не составляет труда проникнуть вглубь осознанных и бессознательных пластов хоть молодого человека, хоть мужчины или женщины так называемого среднего возраста, и вместе с тем когда приходит пора что-то написать о зрелом, а то и пожилом человеке, то он делает это с лёгкостью и одновременно с устрашающей глубиной проникновения. Вообще когда читаешь строки и главы о том или ином персонаже, то кажется, что присутствуешь на своеобразном психологическом вскрытии — мастер психоанализа показывает и разбирает на составные части самые мелкие детали внутреннего мира героев этой книги.

Вместе с тем Кундера неплохо понимает…

lastdon

17 января 2016 г. 09:08

По несчастью или к счастью, Истина проста: Никогда не возвращайся В прежние места. Даже если пепелище Выглядит вполне, Не найти того, что ищем, Ни тебе, ни мне. (Геннадий Шпаликов)

Кундера взялся за тему, о которой написано столько, что вряд ли он смог действительно что-то добавить, и параллели с Одиссеем не греют. Но в любом случае, данный роман об одиночестве, все же стоит прочтения, хотя он и несколько сумбурен. Но вывод безусловный. Возвращаться бесмысленно. Иосиф Бродский это хорошо понимал.

Воротишься на родину. Ну что ж. Гляди вокруг, кому еще ты нужен, кому теперь в друзья ты попадешь? Воротишься, купи себе на ужин

какого-нибудь сладкого вина, смотри в окно и думай понемногу: во всем твоя одна, твоя вина, и хорошо. Спасибо. Слава Богу.

(Иосиф Бродский)

Открытая книга