4,1

Пожилой фальшивомонетчик, выйдя из тюрьмы, находит богатую даму и устраивается работать её личным шофёром. Теперь его задача состоит в том, чтобы подделать завещание пожилой дамы, а потом подождать её смерти. Но ситуация выходит из-под контроля. Приходится действовать по обстоятельствам и получить совсем не ожиданные результаты...

6 марта 2024 г. 01:04

3 Деньги и богатые старики. Циничный и нелепый детектив о подготовке к преступлению.

3 из 5⭐

Детектив я слушала. Вступление (3 главы из 8) было для меня слишком долгим и слишком насыщенным сексом. Я уже подумывала бросить роман, но вовремя прочитала чей-то отзыв о том, что суть романа как раз в том, что автор подводит к преступлению постепенно, а желающих совершить преступление будет слишком много и интрига гарантирована. Поэтому я увеличила скорость и продолжила слушать. И всё-таки половина детектива была тягомотиной.

Да нет, интересной оказалась только последняя глава. Если бы ни она, то, в принципе, можно было не тратить время на этот роман.

Богатые старики. Суть романа в них. Как к ним относятся, чего от них хотят, ждут, какие они сами и какими делают людей вокруг себя. На что идут люди ради денег, как объясняют себе собственную подлость.

Циничное произведение. Без…

Форма: роман

Оригинальное название: Just a Matter of Time

Дата написания: 1972

Перевод: А. Ганько

Язык: Русский (в оригинале Английский)

6 марта 2024 г. 01:04

3 из 5⭐

Циничное произведение. Без…

Bibusha

14 марта 2022 г. 13:44

4 Спойлер

Узнаваемый стиль автора - с интересной задумкой, многоходовыми планами, в которые любит вмешиваться реальность и случайные факторы или личности. И конечно же герои - такие вот люди в той или иной степени подверженным слабостям. В стремлении сделать героев уникальными, отдельные персонажи вышли гротескно преувеличенными (киллер Гарри со своей жизненной позицией, в примеру, или полностью безалаберный племянник). Понравилось наблюдать за тем, как зарождается преступление, как разные люди по той или иной слабости или убеждению, становится причастными к махинациям. Кто-то из любопытства, кто-то из шантажа, кто-то из жадности, кто-то из убеждений. Как из-за одной невинной уступки своей слабости, человек пускает всю жизнь под откос. Какая тонкая грань, один миг, пара фраз отделяет от перехода…