Последняя охота

Последняя охота 3,7

Жан-Кристоф Гранже – признанный мэтр европейского детектива и триллера, чья громкая литературная слава началась с триллера «Багровые реки» (1998), вскоре блестяще экранизированного. Главный герой – блистательно сыгранный Жаном Рено немногословный полицейский Пьер Ньеман, обладающий въедливым аналитическим умом, но неуживчивым характером, сразу полюбился зрителям. И вот двадцать лет спустя Гранже решил воскресить легендарного комиссара в своем новом романе.

В сердце Шварцвальда, в Черном Лесу началась последняя охота. Но когда прозвучал рог, оказалось, что убит не олень и не кабан, а Юрген фон Гейерсберг, молодой немецкий аристократ,…

Серия: Звезды мирового детектива
Цикл: Пьер Ньеман, книга №2
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

10 апреля 2021 г. 00:16

3 Серия о комиссаре Пьере Ньемане Часть 2

В сердце Шварцвальда, в Черном Лесу началась последняя охота. Но когда прозвучал рог, оказалось, что убита не дичь, а Юрген фон Гейерсберг. Расследование ведут следователи из Германии и Франции, за французов играет знаменитый комиссар Пьер Ньеман и Ивана Богданович. В распоряжении экспертов есть тело жертвы. Но нет ни головы, ни внутренностей. И никаких следов. А неведомый преступник открыл охоту не только на представителей рода Гейерсбергов, но и на самих сыщиков. За цепочкой странных убийств маячит страшная тень – тень зверя.

Данная книга является адаптацией сценария французского сериала "Багровые/Пурпурные реки".

Действие происходит спустя энное количество лет после событий первой книги. Пьер уже в возрасте, но не изменяет своей привычке бегать за преступниками.
В этой книге мы…

Последняя охота — Жан-Кристоф Гранже , роман
Перевод: Елена Клокова

ISBN: 978-5-389-17776-5

Год издания: 2020

Переводчик: Елена Клокова
Формат: 140х210

Жан-Кристоф Гранже «Последняя охота»

2 мая 2021 г. 22:56

3 Начали за здравие...

На книгу наткнулась случайно, привлекла аннотация. Это мой второй роман писателя, первый - Лес мертвецов.Персонажи показались картонными, сильно раздражали их "внутренние монологи больной боли". Скомканный финал. Гранже изображает женщин очень поверхностными созданиями, в лесу мертвецов было аналогично. Напоминает " Багровые реки"- логично, так как это его прямое продолжение. Читать можно, чтоб скоротать время, рвотных позывоа не вызвал. Жалко, что само расслоение получилось скомканным, можно было копать в историю края и правящего клана. На тройку.

Santa_Elena_Joy

27 января 2021 г. 13:39

5 СТАРЫЙ СЫЩИК, или СМЕРТЬ КАК СМЫСЛ ЖИЗНИ

«Ньеман стал охотником, одержимым, убийцей и никогда не скрывал от нее, что его личность до конца сформировало право стрелять в людей в случае «законной самообороны». (Жан-Кристоф Гранже. «Последняя охота»)

«Не стареют душой ветераны…» – эта цитата из широко известной песни С. Туликова на слова Я. Белинского, как нельзя лучше, подходит к прославленному сыщику Пьеру Ньеману, с которым читатель мог познакомиться в романе Жан-Кристофа Гранже «Багровые реки» (Les Rivières pourpres/1998 г.) и успел с ним попрощаться, будучи уверенным в его неминуемой гибели. Но вот 20 лет спустя майор Ньеман возрождается в новом романе Гранже «Последняя охота» (La Dernière Chasse/2019 г.), чтобы создать цикл «Пьер Ньеман»: сегодня уже можно прочитать третью книгу цикла – «День праха» (Le Jour des cendres/2020…

1 марта 2021 г. 23:30

1.5 Очень нудно...

...хотя нет, местами было смешно. Нацисты, собаки, байкеры, чёрные джипы, загадка старинного рода... Казалось, автор собрал все штампы вместе. Но нет, под конец он вспомнил ещё про секс с подозреваемым и служебный роман.

Ещё было смешно, когда автор пытался нагнетать обстановку. Смешно даже мне, при том, что я боюсь собак. Ну никак не получается проникнуться мистикой момента. Но смешно - это даже хорошо. Потому что большую часть книги зеваешь и думаешь "ну когда же это закончится?". И даже скорость чтения х1,2 не спасает.

Сам сюжет наводит на мысль, что автор искренне ненавидит французских полицейских. Они у него явно неадекватны. Кричат на подозреваемых, затаптывают место преступления, нарушают регламенты. Берут всё на себя, проваливают, снова берут всё на себя. Это не изысканные сыщики,…

ascoli

12 января 2021 г. 21:41

Когда действие книг Гранже происходит в какой-либо стране, отличной от Франции, то обязательно история будет связана с самой неприглядной стороной истории этой страны. Здесь же речь пойдет о Германии. И разумеется, Гранже не мог обойтись без особого отряда нацистов. На этот раз, во время охоты был убит представитель старинной, аристократической семьи. Следствие ведут полицейские как из Германии, так и из Франции. Вот только в этом деле, кажется, замешаны нацисты, а точнее один отряд, который уже, как считалось, давно не существует. Но тогда, как объяснить появление особой породы собак, которых разводили в этом отряде и которые не должны существовать в наше время. Видимо, когда часто читаешь книги любимого автора триллеров, то он постепенно становится предсказуемым и ты с легкостью можешь…

AntonKopach-Bystryanskiy

Не то чтобы Эксперт

20 декабря 2020 г. 21:14

4 Я всегда считал семью слабостью, а одиночество — силой

А мне понравилось! Да, прошло двадцать лет со времён нашумевшего детектива «Багровые реки», где эдакий нелюдимый мачо Пьер Ньеман со своей особой шкалой ценностей и правил расследует необычные убийства в альпийских горах и городках... Вообще-то он должен был погибнуть в самом конце (брюхо порезали и бросили в быструю речку). Но автор решил воскресить героя и написать продолжение. По-моему, пусть и с некоторыми упущениями, ему это удалось. ⠀ ⠀Жан-Кристоф Гранже, «ПОСЛЕДНЯЯ ОХОТА», изд-во «Азбука-Аттикус», 2020. ⠀ Сюжет В немецких землях Баден-Вюртемберг в лесах старинного аристократического семейства убит наследник этого семейства, граф Юрген фон Гейерсберг, убит необычным способом, словно на него охотились. Этот вид охоты называется "с подхода", когда жертву долго выслеживают и…

21 марта 2021 г. 12:47

2 «последняя охота» - последняя книга.. прочитанная мной

Вот прям «Фу»!

Кажись, Жан, тебя понесло и реально. Опять убийство и убиенный любитель садомазо, опять упоминание «зентай» (латексный утягивающий костюм для игрищ) слово понравилось? (Из Лонтано) упоминание Пиночета - из Мизерере.

Вернувшийся к жизни людской и полицейской, Пьер Ньеман и его помощница Иванка Богданович (прям трясло от ее имени) направлены в Германию на помощь местным жандармам в раскрытии неприятненького убийства молодого мажорчика. Как выясняется к концу книги: всё банальное просто.

Жан-Кристоф Гранже «Последняя охота»... последняя книга, которую я у него прочитала. Баста. Скучно, неинтересно, обрыдло и серо...спасибо, что тут не раскрутил тему БДСМ

10 ноября 2020 г. 00:50

5 Мрачные переплетения

Не буду писать длинную рецензию, не мастак я в этом деле. Книга, на мой взгляд, отличная, в духе Гранже. Очень мрачная атмосфера, интересные исторические отсылки, как всегда, завораживающий и трудно предсказуемый сюжет. Классное продолжение «Багровых рек», не менее затягивающее и интригующее.

winpoo

8 мая 2020 г. 09:39

3 Детективный гиньоль от французского мэтра

Нельзя сказать, что в самоизоляции у меня стало больше свободного времени, скорее, наоборот, поэтому его тем более хотелось потратить с толком. А что делать, если нельзя никуда пойти, все игры переиграны, готовить и есть разные вкусности надоело, а встречи с друзьями, прогулки и прочие радости жизни все так же виртуальны? – Правильно! Читать хорошие книги! И я очень надеялась, что у меня под рукой такие есть.

На «Последнюю охоту» Ж.-К.Гранже (триллер! Гранже! новый!) я возлагала большие надежды и приберегала на какой-нибудь особый случай – дождя и холода, грусти и печали, усталости и лени... И вот этот случай случился в виде карантина-самоизоляции. Я начала читать ее с надеждой на что-то вроде сеанса психотерапии (ведь всем героям детективов – и жертвам, и следователям - обычно бывает…

18 мая 2020 г. 23:35

Люблю ли я Гранже? Очень. Рада ли я новой книге? Очень. Оправдала ли книга мои ожидания? Нет. Зря ли я потратила время? Нет.

Это если вкратце. Такое впечатление, что Гранже устал, нашел стажера, рассказал ему схематично как он пишет книги и...улетел в отпуск, оставив написание книги на плечах неопытного юнца. В итоге на обложке написано, что Гранже, а внутри совершенно неузнаваемый стиль.

Не сказать, чтобы книга плохая. Нет, просто для мэтра триллеров это достаточно слабое произведение, при этом не лишенное некой харизмы и атомосферы - Германия, замки, леса, многовековой клан...Все казалось бы на месте. Но на удивление не оказалось маньячного маньяка, впрочем как и таинственной тайны. Традиционной многоярусной развязки нас также лишили. Зато рассказали почему Ньеман боится собак.…