Bibusha

14 марта 2022 г. 13:44

4 Спойлер

Узнаваемый стиль автора - с интересной задумкой, многоходовыми планами, в которые любит вмешиваться реальность и случайные факторы или личности. И конечно же герои - такие вот люди в той или иной степени подверженным слабостям. В стремлении сделать героев уникальными, отдельные персонажи вышли гротескно преувеличенными (киллер Гарри со своей жизненной позицией, в примеру, или полностью безалаберный племянник). Понравилось наблюдать за тем, как зарождается преступление, как разные люди по той или иной слабости или убеждению, становится причастными к махинациям. Кто-то из любопытства, кто-то из шантажа, кто-то из жадности, кто-то из убеждений. Как из-за одной невинной уступки своей слабости, человек пускает всю жизнь под откос. Какая тонкая грань, один миг, пара фраз отделяет от перехода на другую сторону законности. Как кто-то увязает в попытках выпутаться, а кому-то все сходит с рук и кроме разочарования не приносит ничего. И как изящно автор закрутил интригу со множеством факторов и случайностей. Ради этого легко оказалось закрыть глаза на не очень удачное начало и проблемы в переводе (Особенно доставал "запах секса", который исходил от героини. Он постоянно от нее исходил, периодически усиливаясь - от этого казалось, что героиня не мылась.)
Добротный, закрученный детектив о преступлении, которое почти состоялось, но это не точно. И уж точно принесло слишком много проблем. И что самое грустное, практически все герои принесли эти проблемы сами себе.