3,9

Однажды скряга Том Уокер забрел в разрушенный индейский редут на болоте. Там он наткнулся на странного человека, одетого в черные одежды и с топором. Черный Дровосек предложил ему сокровища капитана Кидда, но с условием, что на эти деньги Уокер откроет лавку ростовщика и будет безжалостно обирать людей.

ODIORA

Но это вовсе не точно...

13 июня 2021 г. 11:53

Тема сделок с дьяволом обыгрывалась несчетное количество раз и в литературе, и в кино. Поэтому произведение господина Ирвинга сложно назвать уникальным. Ну разве что Черный Дровосек сразу предупредил жадного Тома Уокера, как тот будет "отрабатывать" свое богатство. Да еще и наглядно показал, что будет в финале со всеми теми, кто прибег к услугам дьявола. Если сделать поправку на год написания рассказа, то сюжет очень даже сойдет за страшилку. Думаю, в те времена подобные истории пользовались огромной популярностью. Тем более что раньше вера в потусторонние силы была гораздо сильней. В целом, "Дьявол и Том Уокер" хорошее классическое произведение, которое приятно прочитать.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Devil and Tom Walker

Дата написания: ~1824

Перевод: А. Бобович

Язык: Русский (в оригинале Английский)

ODIORA

Но это вовсе не точно...

13 июня 2021 г. 11:53

6 октября 2020 г. 17:16

3 Когда не знаешь, что сказать...

Вариаций на тему продажи души дьяволу в мировой литературе существует несчетное множество и, честно говоря, эта далеко не лучшая из них. Во-первых, это рассказ (а я не люблю малые формы). Во-вторых, это то самое произведение, в котором даже при небольшом количестве действующих лиц не нашлось места ни одному хотя бы относительно положительному персонажу. И в-третьих, сама версия событий ни в малейшей степени не отличается оригинальностью - совершенно стандартный, можно сказать, каноничный сюжет - очередной подлец отдал свою душу дьяволу в залог, получил кучу разных плюшек и, как водится, дожил до часа расплаты. Здесь не вызывает сочувствие вообще никто, а потому не совсем понятно, что именно хотел донести автор до читателя. Что быть жадным плохо? Что предательство отвратительно? Что, имея…

Издания