Рецензии на книгу «Портрет Дориана Грея»

ISBN: 5-91181-028-X
Год издания: 2007
Издательство: Азбука-классика
Серия: Азбука-классика (pocket-book)

"Портрет Дориана Грея" Оскара Уайльда, сразу по выходе в свет (1890) снискавший скандальную славу и вызвавший разноречивые оценки современников, стал литературным манифестом европейского эстетизма и шедевром английской художественной прозы.
Демонстративно отказываясь от дидактики и морализма викторианской литературы, Уайльд, однако, написал глубоко нравственную книгу, где Искусство мстит за попранную Красоту, преданную Любовь и поруганную Гармонию. Драматичная, парадоксальная, завораживающе-интригующая история Дориана Грея - блестящий пример того "совершенного применения несовершенных средств", в котором, согласно Уайльду, и заключается "этика искусства".

Оценка MaksimTolmachev:   5  /  4.3
Кладезь цитат

То что сразу бросается в глаза, так это плотность добротных цитат на объем текста. Остроумные фразы, пронизывают диалоги и я перечитывал их по несколько раз, смакуя и стараясь запомнить... Какое там! При таком то изобилии))

Вот насчёт сюжета у меня сразу возник когнитивный диссонанс, который мешал воспринимать текст в гармонии... Мне с первых глав представился полуплатонический любовный треугольник, состоящий из трёх латентных геев... Об эту несуразность я спотыкался до тех пор, пока не представил что главный герой вовсе не Дориан Грей... А Дориана )))

Девушка Дориана Грей, красивая и соблазнительная... И это меня несколько смирило с авторским вариантом действительности...

Оценка AlbinaMakarova:  3

Роман "Портрет Дориана Грея"-самая успешная и скандальная книга Оскара Уайльда.
Дориан Грей-очень красивый молодой человек, который желает оставаться вечным молодым и красивым. Он платит за это высокую цену-продает свою душу.

- Я завидую всему, чья красота бессмертна. Завидую этому портрету, который Вы с меня написали. Почему он сохранит всё то, что мне суждено утратить? Каждое уходящее мгновение отнимает что-то у меня и дарит ему. О, если бы было наоборот! Если бы портрет менялся, а я мог всегда оставаться таким, как сейчас!

-эти слова оказались пророческими. Художник Бэзил Холлуорд,относиться к Дориану Грею как к "АНГЕЛУ", воздействием этого всего он пишет мистический портрет.Портрет написанный художником берет на себя все грехи и пороки Дориана Грея : тщеславие, преступление, гордыня… Развернуть

Оценка Harleen_Quinzel:  5

В один из дней художник Бэзил Холлуорд написал портрет прекрасного Дориана Грея.
Дориан в восторге от своей красоты (именно так,не от работы художника),но его огорчает мысль о том,что у портрета всегда будут красота и молодость,которые сам Дориан со временем потеряет.
"Ах, если бы могло быть наоборот! Если бы старел этот портрет, а я навсегда остался молодым! За это… за это я отдал бы все на свете. Да, ничего не пожалел бы! Душу бы отдал за это!" - в сердцах восклицает он. Заказывали?Получайте....решает судьба,дьявол или кто-то там еще...
Какую мораль мы можем вынести из книги? Я разглядела две:
1.Внешность обманчива.
2.За все приходится платить.
Читается книга легко,но моментами меня утомляли диалоги и описание увлечений главного героя. Не смотря на эти мелкие недочеты,книгу считаю… Развернуть

Оценка Inelgerdis:  0

В юности меня очень поразил этот роман, и его герой, но не тот, что вынесен в заглавие. Моё воображение поразил лорд Генри Уоттон. Я искренне удивлялась, но не могла не восхищаться этим образом - ведь если как следует поразмышлять над его речами, то легко увидеть их частую абсурдность и поверхностность, но как же красиво и метко он высказывался! Как легко было увлечься его словами, что, собственно, и сделал Дориан. История же самого Дориана меня особенно не впечатлила - если коротко, то "бойся исполнения своих желаний", "за всё придётся заплатить" и "ты - свой самый страшный враг". Безнаказанность развращает - это было актуально во времена самого Уайльда, актуально и сейчас.

Оценка Jane_from_Forest:  4
Красавец-мерзавец

Стиль Оскара Уайльда - тонкий, изящный, красивый. Напоминает античные статуи, чистые и звонкие вазы из хрусталя. В нем много эстетизма. Словно пьешь из изящного бокала воду с серебром. В "Портрете" царит Онегинская атмосфера денди, щегольства, азартной молодежи. Такие гремящие перстни и глаза, жаждущие впечатлений. Светская Англия 19 века! Роман заставляет насладиться красотой и задуматься о себе, обществе, мире. Проблемы-то не исчезают, увы, множатся только. В этом вся драма.
В больших перлах лорда Генри иногда теряешь нить мысли, но читается интересно.
Понравился отнюдь не главный герой с красивой внешностью, а художник, написавший портрет.
"Дориан Грей" - отличное произведение, заставляющие поразмыслить, но и дающие возможность просто отдохнуть на нем душой.

Оценка DianaMiller273:  5
Человек, который хотел невозможного, а, получив, сильно страдал

Уникальная книга, написанная простым языком, несложными фразами, которые несут в себе житейский смысл, скажем так. Когда услышала об этой книге представляла себе Дориана хорошим человеком, но после прочтения книги, поразмыслив, поняла, что он вызывает у меня лишь неприязнь. Человек, состоящий из пластика, неискренний и высокомерный, пользовавшийся своей молодостью,как чем-то материальным и так сильно боявшийся её потерять. По-настоящему он не был счастлив, всё время страдал из-за непонятных выдуманных причин, был погружён в себя, да так, что забыл, что нужно жить.

Оценка ViktoriaT:  4.5
Классику нужно читать!

Давно хотела прочитать эту книгу, так как была наслышана о ней.

Книга небольшая, но при этом половину можно разобрать на цитаты и пока читаешь много мыслей в голову приходит. Именно поэтому нужно читать классику, так я себе всегда говорю. Здесь же ещё и читается легко.

Заинтересовал персонаж - лорд Генри Уоттон. С его уст как раз больше всего фраз на цитаты и срывались. На первый взгляд простой и добродушный. Но он не так прост. Главный герой по сравнению с ним просто наивный мальчик, хоть и совершил много зла.
Книга написана в 1890 году, но своей актуальности не потеряла. Кареты заменить на автомобили, добавить сотовые телефоны и новые технологии - и вуаля, портрет современного общества.

Книга прочитана в рамках флешмоба. Спасибо за совет De_Kuleya . Без тебя бы я ещё долго не добралась до этой книги

Оценка CuculichYams:  5
Дитя пагубного влияния

В наш век читающий человек просто обязан знакомиться с классикой. Вот и я не смогла пройти мимо Дориана Грэя. Я не смотрела фильм, но афиша перед моим взором мелькала неоднократно. И на ней, как мы все помним, Дориан премилейший брюнет. Но! В книге он вовсе не темноволосый красавец, а голубоглазый блондин с алыми чувственными губами. Образ брюнета в моей голове все время путался с образом блондина. Вот почему так пагубно смотреть фильм до чтения, и даже просто видеть афиши (как в моем случае).
В остальном читала с упоением! Мне казалось, что слова сливаются в мелодию гармонии. Это гармония звуков, обличенная в слова. Создавалось ощущение, что произведение соткано из мириады бесценных цитат, которые я то и дело выписывала. Цитаты лились в основном из уст лорда Генри – зрелого глубокого… Развернуть

Оценка mbazulko:  4.5

Внешность обманчива. Сильно обманчива. Так утверждает в своей книге Оскар Уайлд.

В этой книге мне не понравился явный перебор с эпитетами, сравнениями, лирическими отступлениями. Но это же Оскар Уайлд. Это, можно сказать, особенности его творческого стиля. Еще не хватило динамики. Только к концу события стали развиваться более-менее стремительно.

А вообще история следующая. Художник Бэзил Холлуорд знакомит одного своего старого друга лорда Генри Уоттона с молодым человеком неземной красоты Дорианом Греем, а также с изумительным портретом, который Холлуорд написал с Грея. В итоге Уоттон и Грей становятся большими друзьями и проводят много времени вместе. А картина-подарок перемещается в дом Дориана. Дориан мечтает всегда оставаться таким же прекрасным, каким он изображен на… Развернуть

Оценка AakreCyanamides:  5

Бывают книги, которые можно разбить на цитаты, эта книга одна из них. Лёгкая на слог, она проглатывается, а психологизм в ней зашкаливает и даже немного удивляет. Сюжет интересен, не избит, по крайней мере, на момент написания книги, да в прочем и в наше время тоже. Если честно, то автор мне представился психологом, настолько тонко и понятно все описано, что не вникнуть в сюжет и не понять сути, просто не возможно. Персонажи интересны, хорошо прорисованы, за ними наблюдаешь с любопытством, переживаешь. Не знаю даже, что ещё можно сказать об этой книге,для меня это классика, которая актуальна и интересна в любые времена.