Необычайные Приключения Петера Шлемиля

Необычайные Приключения Петера Шлемиля 4,1

В повести-сказке "Необычайные приключения Петера Шлемиля" немецкий ученый и писатель Альберт фон Шамиссо (1781-1838) рассказывает удивительную историю человека, продавшего свою тень дьяволу.

Серия: Массовая серия
Издательство: Художественная литература, Государственное издательство художественной литературы

20 августа 2019 г. 10:59

"Превращение" Петера Шлемиля в изгоя общества началось по иронии судьбы в тот момент, когда герой вопреки своим убеждениям решился этому обществу соответствовать. Услышав однажды в великосветском кругу утверждение: "У кого нет хотя бы полмиллионного состояния, тот, простите меня за грубое слово, — голодранец!", - Петер Шлемиль искренне с ним согласился. Именно так он себя и чувствовал, вынужденный обращаться с рекомендательными письмами к разным могущественным покровителям, и понимающий, что его жизнь полностью зависит от их благосклонности. Поэтому когда загадочный "человек в сером" предложил герою обменять его тень на кошелек, в котором никогда не заканчиваются деньги, Петер Шлемиль не задумываясь согласился. Не ради денег, но ради возможности больше никогда о них не думать. Однако…

Необычайные Приключения Петера Шлемиля — Адельберт фон Шамиссо , повесть

Год издания: 1955

72 стр.
Формат 84x108/32 (130х200 мм)
Тираж 240000 экз.
Мягкая обложка

Германия, начало XIX в. После долгого плавания Петер Шлемиль прибывает в Гамбург с рекомендательным письмом к господину Томасу Джону. В числе гостей он видит удивительного человека в сером фраке. Удивительного потому, что этот человек один за другим вынимает из кармана предметы, которые, казалось бы, никак не могут там поместиться, — подзорную трубу, турецкий ковер, палатку и даже трех верховых лошадей. В бледном лице человека в сером есть что-то необъяснимо жуткое. Шлемиль хочет незаметно скрыться, но тот настигает его и делает странное предложение: он просит Шлемиля отдать свою тень в обмен на любое из сказочных сокровищ — корень мандрагоры, пфенниги-перевертыши, скатерть-самобранку, волшебный кошелек Фортунато. Как ни велик страх Шлемиля, при мысли о богатстве он забывает обо всем и выбирает волшебный кошелек.
Так Шлемиль теряет свою тень и тут же начинает жалеть о содеянном. Оказывается, что без тени нельзя и на улице показаться, потому что, «хотя золото ценится на земле гораздо дороже, чем заслуги и добродетель, тень уважают еще больше, чем золото». Свадьба сыграна. Минна стала женой Раскала. Оставив верного слугу, Шлемиль садится на коня и под покровом ночи удаляется от места, где «похоронил свою жизнь». Вскоре к нему присоединяется пеший незнакомец, который отвлекает его от грустных дум разговором о метафизике. В свете наступившего утра Шлемиль с ужасом видит, что его спутник — человек в сером. Он со смехом предлагает Шлемилю одолжить ему его тень на время пути, и Шлемилю приходится принять предложение, потому что навстречу идут люди. Воспользовавшись тем, что едет верхом, в то время как человек в сером идет пешком, он пытается удрать вместе с тенью, но та соскальзывает с лошади и возвращается к своему законному хозяину. Человек в сером с насмешкой заявляет, что теперь Шлемилю от него не избавиться, потому что «такому богачу тень необходима».
Шлемиль продолжает путь. Повсюду его ждут почет и уважение — ведь он богач, да и тень у него прекрасная. Человек в сером уверен, что рано или поздно добьется своего, но Шлемиль знает, что теперь, когда он навеки потерял Минну, он не продаст душу «этой погани».
В глубокой пещере в горах между ними происходит решительное объяснение. Лукавый снова рисует заманчивые картины жизни, которую может вести богатый человек, разумеется, обладающий тенью, а Шлемиль разрывается «между соблазном и твердой волей». Он снова отказывается продать душу, гонит прочь человека в сером. Тот отвечает, что уходит, но если Шлемилю понадобится с ним увидеться, то пусть он только встряхнет волшебным кошельком. Человека в сером связывают с богатыми тесные отношения, он оказывает им услуги, но тень свою Шлемиль может вернуть, только заложив душу. Шлемиль вспоминает о Томасе Джоне и спрашивает, где он сейчас. Человек в сером вытаскивает из кармана самого Томаса Джона, бледного и изможденного. Его синие губы шепчут: «Праведным судом Божиим я был судим, праведным судом Божиим я осужден». Тогда Шлемиль решительным движением швыряет кошелек в пропасть и произносит: «Заклинаю тебя именем Господа Бога, сгинь, злой дух, и никогда больше не появляйся мне на глаза». В то же мгновение человек в сером встает и исчезает за скалами.
Так Шлемиль остается и без тени и без денег, но с души его спадает тяжесть. Богатство его больше не влечет. Избегая людей, он продвигается к горным рудникам, чтобы наняться на работу под землей. Сапоги изнашиваются в дороге, ему приходится купить на ярмарке новые, а когда, надев их, он снова пускается в путь, то вдруг оказывается на берегу океана, среди льдов. Он бежит и через несколько минут ощущает страшную жару, видит рисовые поля, слышит китайскую речь. Еще шаг — он в глубине леса, где с удивлением узнает заботой становится вернуть тень. Он посылает на поиски виновника своего несчастья верного слугу Бенделя, и тот возвращается опечаленный — у господина Джона никто не может вспомнить человека в сером фраке. Правда, какой-то незнакомец просит передать господину Шлемилю, что уезжает и увидится с ним ровно через год и один день. Конечно, этот незнакомец и есть человек в сером. Шлемиль боится людей и проклинает свое богатство. Единственный, кто знает о причине его горя, это Бендель, который помогает хозяину как может, прикрывая его своей тенью. В конце концов Шлемилю приходится бежать из Гамбурга. Он останавливается в уединенном городке, где его принимают за короля, путешествующего инкогнито, и где он встречает красавицу Минну, дочь лесничего. Он проявляет величайшую осторожность, никогда не появляется на солнце и выходит из дому только ради Минны, а та отвечает на его чувство «со всем пылом неискушенного юного сердца». Но что может сулить доброй девушке любовь человека, лишенного тени? Шлемиль проводит ужасные часы в раздумьях и слезах, но не решается ни уехать, ни открыть возлюбленной свою страшную тайну. До срока, назначенного человеком в сером, остается месяц. В душе Шлемиля теплится надежда, и он сообщает родителям Минны о своем намерении через месяц просить ее руки. Но роковой день наступает, тянутся часы тягостного ожидания, близится полночь, и никто не появляется. Шлемиль засыпает в слезах, потеряв последнюю надежду.
На следующий день берет расчет его второй слуга Раскал, заявив, что «порядочный человек не захочет служить господину, у которого нет тени», лесничий бросает ему в лицо то же обвинение, а Минна признается родителям, что давно подозревала об этом, и рыдает на груди у матери. Шлемиль в отчаянии бродит по лесу. Внезапно кто-то хватает его за рукав. Это человек в сером. Шлемиль обсчитался на один день. Человек в сером сообщает, что Раскал выдал Шлемиля, чтобы самому жениться на Минне, и предлагает новую сделку: чтобы получить обратно тень, Шлемиль должен отдать ему душу. Он уже держит наготове листочек пергамента и обмакивает перо в кровь, выступившую на ладони Шлемиля. Шлемиль отказывается — больше из личного отвращения, чем из соображений нравственности, а человек в сером вытаскивает из кармана его тень, бросает себе под ноги, и она послушно, как его собственная, повторяет его движения. В довершение искушения человек в сером напоминает, что еще не поздно вырвать Минну из рук негодяя, достаточно одного росчерка пера. Он неотступно преследует Шлемиля, и наконец наступает роковая минута. Шлемиль больше не думает о себе. Спасти возлюбленную ценой собственной души! Но когда его рука уже тянется к пергаменту, он вдруг проваливается в небытие, а очнувшись, понимает, что уже поздно. Свадьба сыграна. Минна стала женой Раскала. Оставив верного слугу, Шлемиль садится на коня и под покровом ночи удаляется от места, где «похоронил свою жизнь». Вскоре к нему присоединяется пеший незнакомец, который отвлекает его от грустных дум разговором о метафизике. В свете наступившего утра Шлемиль с ужасом видит, что его спутник — человек в сером. Он со смехом предлагает Шлемилю одолжить ему его тень на время пути, и Шлемилю приходится принять предложение, потому что навстречу идут люди. Воспользовавшись тем, что едет верхом, в то время как человек в сером идет пешком, он пытается удрать вместе с тенью, но та соскальзывает с лошади и возвращается к своему законному хозяину. Человек в сером с насмешкой заявляет, что теперь Шлемилю от него не избавиться, потому что «такому богачу тень необходима».
В глубокой пещере в горах между ними происходит решительное объяснение. Лукавый снова рисует заманчивые картины жизни, которую может вести богатый человек, разумеется, обладающий тенью, а Шлемиль разрывается «между соблазном и твердой волей». Он снова отказывается продать душу, гонит прочь человека в сером. Тот отвечает, что уходит, но если Шлемилю понадобится с ним увидеться, то пусть он только встряхнет волшебным кошельком. Человека в сером связывают с богатыми тесные отношения, он оказывает им услуги, но тень свою Шлемиль может вернуть, только заложив душу. Шлемиль вспоминает о Томасе Джоне и спрашивает, где он сейчас. Человек в сером вытаскивает из кармана самого Томаса Джона, бледного и изможденного. Его синие губы шепчут: «Праведным судом Божиим я был судим, праведным судом Божиим я осужден». Тогда Шлемиль решительным движением швыряет кошелек в пропасть и произносит; «Заклинаю тебя именем Господа Бога, сгинь, злой дух, и никогда больше не появляйся мне на глаза». В то же мгновение человек в сером встает и исчезает за скалами.
Так Шлемиль остается и без тени и без денег, но с души его спадает тяжесть. Богатство его больше не влечет. Избегая людей, он продвигается к горным рудникам, чтобы наняться на работу под землей. Сапоги изнашиваются в дороге, ему приходится купить на ярмарке новые, а когда, надев их, он снова пускается в путь, то вдруг оказывается на берегу океана, среди льдов. Он бежит и через несколько минут ощущает страшную жару, видит рисовые поля, слышит китайскую речь. Еще шаг — он в глубине леса, где с удивлением узнает растения, встречающиеся только в Юго-Восточной Азии. Наконец Шлемиль понимает: он купил семимильные сапоги. Человеку, которому недоступно общество людей, милостью неба дарована природа. Отныне цель жизни Шлемиля — познание ее тайн. Он выбирает убежищем пещеру в Фиваиде, где его всегда ждет верный пудель Фигаро, путешествует по всей земле, пишет научные труды по географии и ботанике, а его семимильные сапоги не знают износу. Описывая свои приключения в послании другу, он заклинает его всегда помнить о том, что «прежде всего тень, а уж затем деньги».

10 января 2019 г. 14:48

Подумалось, что, если бы у меня не было изначальной установки на то, что это произведение - философское и частично автобиографическое, я вполне могла бы воспринять его как интересную сказку - но не более.

Петер Шлемиль меняет свою тень на бездонный кошелек. Это решение приносит ему одни страдания, к тому же, получить обратно свою тень он может только взамен на собственную душу. Эта история интересна и просто как сказка, как напоминание о том, что богатство - это еще не самое главное в жизни. Но контекст же есть. Есть фраза в конце:

Ты же, любезный друг, если хочешь жить среди людей, запомни, что прежде всего тень, а уж затем деньги. Если же ты хочешь жить для самоусовершенствования, для лучшей части своего "я", тогда тебе не нужны никакие советы.

Так что вопрос "Что же символизирует эта…

Mandarinka

Будьте осторожны, могут быть спойлеры.

10 декабря 2018 г. 22:07

3 Спойлер

Маленькая, поучительная и назидательная история о том, что сначала тень (совесть, душа, подставь свой вариант), потом уж деньги. Петер выменивает у черта свою тень на кошелёк с бесконечными монетами, тяжело живётся ему без тени. Но он отказывается получить тень обратно в обмен на завещание чёрту своей души, несмотря на то, что от этого зависит союз с его возлюбленной. И вроде бы не хэппи энд, но в итоге все довольны жизнью.

BraginaOlga

21 ноября 2018 г. 16:59

Молодой человек Петер Шлемиль заключает сомнительную сделку: меняет свою тень на кошелек, в котором не заканчиваются золотые. Казалось бы, что такого особенного в тени, пользы от неё никакой, да только человек без тени сразу привлекает к себе внимание: странно это, и даже стыдно (у каждой собаки есть тень, а у тебя нет), вот и не хочет никто иметь никакого дела с беднягой Петером. А в ходе развития событий, и вообще, выясняется, что от продажи тени незнакомцу в сером до продажи души дьяволу рукой подать, и бороться теперь с этим искушением Петеру всю оставшуюся жизнь. Такая вот назидательная история о том, как ошибка молодости может стоить человеку будущего, а также о том, что лишь после утраты мы осознаем истинную ценность того, чем обладали, а может, и ещё о чем-нибудь. Когда-то,…

11 декабря 2017 г. 14:16

Но что такое тень? — спросить хочу я, Хоть сам вопрос такой слыхал не раз, И злобный свет, придав цену большую, Не слишком ли вознес ее сейчас? Но годы миновавшие такую Открыли мудрость высшую для нас: Бывало, тень мы называли сутью, А нынче суть и та покрыта мутью.

Хороший эпиграф из самого произведения) Произведение выстроено в виде исповеди друга Шамиссо -- Петера Шлемиля (если верить сноски, то эта фамилия говорящая и означает одновременно "горемыка" и "растяпа"). Попав в неудачное время в неудачное место, герой выменивает тень на вещицу, у хозяина которой в имени присутствует слово "фортуна". Что принёс герою подобный обмен можно узнать из повести. Меня порадовало такое объяснение исчезновения тени :)

Прошлой зимой, когда он в трескучий мороз путешествовал по России, — начал я…

9 декабря 2016 г. 11:39

Невероятно поэтичная и проникновенная история о лишнем человеке, осуждении его обществом и становлении истинных ценностей!

Selena_451

23 сентября 2015 г. 21:44

4.5 Что такое тень?

Ладно, предположим, что это первый образ тени в литературе, что Шамиссо наследуют Андерсен и Шварц. И вообще повесть не так уж плоха, лично мне понравилось, но я бы не отказалась от комментария. Вот что такое тень? Это определенно не душа, так как это следующий этап сделки. Про оптическое явление даже не буду шутить,но вопрос все равно остается: что же такое тень? Совесть? Символ нравственной "нечистоплотности"? "Смотрите все, я заключил сделку с дьяволом"? Что-то общепринятое? Предрассудок? И из какой же глухой деревни приехал главный герой, если не знает, чем ему грозит продажа тени, хотя даже в глухом лесу крестьянин подозрительно косится на человека без тени? И странный выбор для " романтического героя" - использовать семимильные сапоги, чтобы облагодетельствовать человечество,…

Anonymous

4 ноября 2014 г. 02:58

Почему в истории тень человека настолько важна? Понятно, что важен, скорее, факт её потери. Но почему все люди так внимательно наблюдают, у кого какая тень? Такое впечатление, что Петер попал из обычной реальности, где на тень всем, по большому счёту, плевать, в реальность альтернативную, где тень - это нечто больше. Но, опять же, не душа, потому что душу он сумел-таки сохранить. Подтверждает это множество упоминаеных легендарных магических предметов. Милая классичаская история сделки с дьяволом. Мораль басни - не соглашайтесь на сомнительные сделки с незнакомцами.

Athsen

23 февраля 2013 г. 09:54

Как-то я большего ожидала. Хотелось фантасмагории Гофмана - получился тот самый романтизм, над которым издевалась Остен. И обилие сказочных предметов на пльзу не пошло.

12 октября 2012 г. 21:30

Достойнейшая вещ, своеобразное соединение мифологии, драмьі, фантастики и морали.