Фауст

Фауст 4,1

Это - "Фауст".
Книга, которую - пусть минимально, пусть хотя бы "цитатно" - знает каждый.
Трагедия, многократно экранизированная и до сих пор не сходящая с театральных подмостков. Пьеса, о скрытом смысле которой написаны сотни книг.
Произведение, в котором каждый читатель должен найти - и найдет - свой собственный, уникальный смысл...

Серия: Классическая и современная поэзия
Издательство: АСТ, АСТ Москва

olgavit

7 апреля 2021 г. 16:27

3.5 Чья жизнь в стремлениях прошла, того спасти мы можем

Предложи кому-либо бес заключить с ним сделку, то многие, пожалуй, согласились бы (впрочем сослагательное наклонение не совсем уместно) обменять голос совести на деньги, удовольствия, славу, власть или хотя бы покушать всласть (как говорится, нужное подчеркнуть). Фауст скрепляет договор с Мефистофелем кровью, продает душу дьяволу, чтобы познать смысл жизни. Он жаждет знаний, чтобы постичь "все действия, все тайны, всю мира внутреннюю связь.." Зачем? Ответ будет чуть дальше

Не в славе суть. Мои желанья – Власть, собственность, преобладанье.

Абсолютная власть для достижения абсолютного счастья. Примерно так.

Как известно "с кем поведешься, от того и наберешься". Подогреваемый Мефистофелем и движимый исключительно плотским влечением, Фауст вступает в отношения с Маргаритой и покоряет ее…

Фауст — Иоганн Вольфганг Гёте , пьеса

ISBN: 978-5-17-062687-8, 978-5-403-02903-2

Год издания: 2010

Мягкая обложка, 544 стр.

Трагедия «Фауст» (нем. Faust. Eine Tragödie.) — венец творчества выдающегося немецкого писателя Иоганна Вольфганга Гёте. Является наиболее известной историей жизни реального средневекового персонажа — героя немецких мифов и преданий доктора Иоганна Фауста.

Трагедия начинается с не имеющего отношения к основному сюжету спора между директором театра и поэтом о том, как надо писать пьесу. В этом споре директор разъясняет поэту, что зритель груб, бестолков и не имеет собственного мнения, предпочитая судить о произведении с чужих слов. Да и не всегда его интересует искусство — некоторые приходят на представление лишь для того, чтобы щегольнуть своим нарядом. Таким образом, пытаться создать великое произведение не имеет смысла, поскольку зритель в массе своей не в состоянии его оценить. Вместо этого следует свалить в кучу всё, что попадётся под руку, а так как зритель всё равно не оценит обилия мысли — удивить его отсутствием связи в изложении.

В различных более ранних историях о Фаусте мотивы, по которым Фауст заложил свою душу, варьировались. Так, в «Народной Книге» Фауст продаёт свою душу ради мирских удовольствий. В «Трагической истории доктора Фауста» Кристофера Марло Фауст продал свою душу, желая обессмертить свое имя. Так, хотя его лекарства и спасли многих — он не был в состоянии, скажем, воскресить мёртвого и потому прибег к помощи Сатаны. В трагедии Гёте Фауст смотрит на мир с крайним пессимизмом, проклиная всё существующее в мире, начиная со лжи и самомненья и заканчивая семьёй, любовью и надеждой и готов покончить с собой. Однако, ему является ещё более циничный и ненавидящий мир Мефистофель, заключивший с Господом пари на то, сможет ли Фауст спастись от него (аналогичное пари можно встретить в Ветхом Завете, в Книге Иова). После этого Фауст, относящийся с полным безразличием к загробной жизни, продаёт Мефистофелю свою душу в обмен на мирские удовольствия. По условию соглашения, душа Фауста отходит Мефистофелю в тот момент, когда Фауст возвеличит какой-либо миг своей жизни (в ранних версиях легенды, душа Фауста отходила к Мефистофелю по истечении 24 лет).

В изначальных легендах о Фаусте Фауст делает попытки жениться, но под давлением Мефистофеля, противящегося браку, как обычаю, установленному Господом, предаётся блуду. В интерпретации Гёте конфликт между Фаустом и Мефистофелем о браке отсутствует. Вместо этого Мефистофель потворствует желанию Фауста сблизиться с Гретхен (хотя, фактически, о браке с ней речи не идёт), однако относится к чувствам Фауста с крайним цинизмом и считает, что они сводятся лишь к плотскому влечению. После того как Фауст и Мефистофель убивают в драке брата Гретхен, Валентина, они покидают город, и Фауст не вспоминает Гретхен до тех пор, пока не видит её призрака на шабаше. После этого он идёт на помощь Гретхен, осужденной за то, что она убила дочь, зачатую ею от Фауста, но в итоге бросает сошедшую с ума девушку умирать в тюрьме. Также, хотя и в «Народной книге», и в «Трагической истории доктора Фауста» присутствуют попытки Фауста обратиться к Небу, в версии Гёте подобные размышления были полностью исключены. Однако, как и в более ранних версиях легенды о Фаусте, значительный объём текста уделён шуткам и магическим проделкам Фауста и Мефистофеля.

Вторая часть обогащается перенесением действия в Античный мир — сложным сюжетным переплетением между современным Фаусту Средневековьем и давно ушедшими временами, которые, к слову сказать, с философской точки зрения так близки Гёте и его просвещенному времени, идеологически восходящему ко временам античности.

К концу трагедии Фауст сохраняет цинизм и проклинает Заботу, за что та его ослепляет. Тем не менее Фауст решает, что он переживает величайший миг в своей жизни, так как его работа принесёт большую пользу людям. Таким образом завершается его контракт с Мефистофелем, и его душа должна попасть в ад, а также завершается пари, заключённое между Мефистофелем и Богом, о том, сможет ли Фауст спастись. Однако, в отличие от «Народной Книги», согласно которой Фауст попал в ад, в версии Гёте, несмотря на выполнение условий соглашения и то, что Мефистофель действовал с разрешения Господа, ангелы забирают душу Фауста у Мефистофеля и уносят её в рай.

1897 — Фауст и Маргарита / Faust et Marguerite — фильм Жоржа Мельеса
1994 — Урок Фауста / Lekce Faust

Bookinenok

Читать, чтобы жить

6 апреля 2021 г. 13:01

Давно хотела прочитать самое знаменитое произведение Гёте, тем более, что знакомство с этим писателем было удачное (в январе читала "Страдания юного Вертера"). Много было опасений, ведь "Фауст" далеко не развлекательное чтиво, нужно вникать в каждую строчку. А когда я начала читать, то удивилась насколько всё понятно, а слог очень красивый. Я читала, можно сказать, в классическом переводе Бориса Пастернака. Гёте взял легенду о докторе Фаусте и переделал его в стихотворную форму, лишь немного изменив сюжет. Например, он добавил героев, прототипов его врагов, и выставил их полными идиотами. Я жалею, что не прочла сначала эту легенду, я просто не знала о ней.

Пролог мне не совсем понятен, одни споры. А сама трагедия делится на две части. Первая - понятная и просто прекрасная, в ней есть…

yantenna

как умею так и экспертствую

5 января 2021 г. 10:27

Действующие лица в этой трагедии: Господь, он же Бог, самый главный в этом мире, в других мирах другие боги рулят, например, Зевс. Мефистофель, он же Дьявол, далеко не самый главный, "средь чертей ..не вышел чином", любимец Господа. "Таким, как ты, я никогда не враг. Из духов отрицанья ты всех менее Бывал мне в тягость, плут и весельчак." Фауст - средневековый учёный и преподаватель. Маргарита и Елена Троянская (та самая, древнегреческая) - женщины, которых любил Фауст. И огромная куча разнообразных персонажей.

В "Прологе на небе" архангелы вместе с небесным воинством поют хвалу Господу и величию его дел по созданию мироздания. И тут появляется Мефистофель и портит всю благостную картину характеристикой жизни человека на земле.

"Господь ...Так на земле все для тебя не так? Мефистофель Да,…

18 апреля 2021 г. 14:07

5 Так что же на самом деле означает " Я часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо"

Истоки:

Рецензия на украинском

Изучая предпосылки возникновения «Фауста» Гете, я попал в Англию XVI века во времена зарождения английского театра. Образ мистического персонажа Иоганна Фауста настолько укоренился в немецкой культуре, предшествовавший созданию народных рассказов. В 1587 в Германии появляется книга с этими народными историями о Фаусте, написанная для широкой общественности. Она становится настолько популярной, что производится и переводится на разных языках, и попадает в Англию.

А уже где-то в 1590 Марло создает трагедию «Трагическая история доктора Фауста», и ставит ее в театре. В 1642 английский театр запрещают, как и постановки Фауста в Германии, и они переходят в кукольный театр, где с ними впоследствии знакомится молодой Гете.

Я часть той силы... Что же это…

10 апреля 2021 г. 08:47

«Фауст» сложен и  о нём трудно писать. Рамки  рациональных суждений не позволяют отразить это противоречивое  произведение.  Органичный сплав личной драмы героев, исторической драмы, лирики. Тема  античности  находится в своеобразном диалоге с описанием традиционных христианских образов.  Сложно всё – форма, язык, метод. Многогранный стиль сочетается с глубоко символичной поэтической речью, философия переплетается с живыми народными образами.
    Мефистофель, искуситель Фауста, символизирует отрицание, разрушение, деструкцию. Он всё отрицает, ко всему относится скептически.  Сам Фауст – сложная, не удовлетворённая своей жизнью личность.  Его угнетает университетская отчуждённость от живого мира, он считает науку  не подлинным, мёртвыми знанием. Фауст стремится к иррациональному, к…

ShiDa

по тапочкам и бытовому хаосу ;)

24 октября 2020 г. 19:19

3 «Непреодолимый соблазн».

Сложные у меня отношения с Гете. Уважала его заочно. А как можно не уважать Гете? Как-то и неловко сказать, что ты его не понимаешь, прослывешь еще неучем, не знакомым с истинной эстетикой. Помню, как тяжело мне было знакомиться со «Страданиями юного Вертера» – книгой по нынешним временам невыносимо патетичной, с обильными юношескими переживаниями, кои нынче можно назвать разве что «ванильными».

С «Фаустом» дело обстоит несколько лучше: по крайней мере, в нем нет метаний неокрепшего сентиментального существа и любовной патоки. История Фауста мне нравится, но нравится больше та часть, которая Гете не принадлежит. Легенда о Фаусте, что продал душу дьяволу и потом попал в ад, – это классическая немецкая байка, которой уже лет пятьсот. О нем много писали, в т.ч. пьесы, баллады, рассказы. Сам…

24 декабря 2020 г. 22:13

5 Ars Longa, vita brevis est – «Жизнь коротка, искусство вечно»

В первую очередь о трудности чтения «Eine Tragödie» или «Фауст, трагедия». Данное произведение, которое автор писал на протяжении фактически всей жизни (шестьдесят лет), было опубликовано в самом начале XIX века (1808 год). Читатель скажет, что во временном промежутке и кроется эта проблема, совсем нет, отвечу я, классика не стареет, ниже мы в этом убедимся. Главная проблема (но она не одна) – перевод, данную рецензию я пишу по переводу «Фауста» Холодовского, но Пастернак более мелодичен (как мне кажется), но в любом случае это перевод. Вы возразите, ведь перевод – это интерпретации смысла текста на одном языке и создание нового, эквивалентного текста на другом языке. Но именно в «Фаусте» не все так просто, во-первых это произведение в стихах, целая поэма и трагедия, которая помимо…

14 января 2021 г. 23:14

5 С любовью, о странностях

Абсолютно идеальной книги не бывает. Следовательно, каким бы классическим произведением она не была, минусы найти, конечно же, можно. И любить "Фауста" это не мешает ни в коем разе.

Поначалу писать что-то на его счет совершенно не хотелось - казалось бы, такое великое произведение! Однако, тварь я дрожащая или право имею?

Собственно, проведенные наблюдения показали, что все прочитавшие дружно смотрят на весь тот, как я его называю, антично-мифологический угар и не понимают, а что это, а к чему это? К их лагерю я присоединяюсь - и тоже недоумеваю. Доумею ли когда-нибудь? Не важно, по большому счету. Вынося сумбур второй части за скобки, горячо люблю и это произведение, и его героев. Читать, например, как Фауст и Мефистофель обсуждают что-либо, спорят, одно удовольствие!

Первая часть книги…

BonesChapatti

15 октября 2020 г. 02:43

5 Чудеса мысли

С "Фауста" началась моя любовь к литературе. Помню, как в седьмом классе мне посоветовали прочесть данное произведение, и какой эффект оно на меня произвело: восторг - от арий на небе, ужас - от диалогов доктора с Мефистофелем. С того времени много воды утекло. Я стала филологом, но "Фауст" не перестает потрясать. Гете - это глыба. Понять хотя бы толику из сказанного мастером в шедевре. Уверена, именно такой должна быть литература. Вот где подлинное искусство!

22 декабря 2020 г. 22:10

4 Пьеса, которая заинтересовала

Признаюсь честно, книга не получила оценки в 5 звёзд, потому что моих мозгов не хватило, чтобы полностью понять это произведение. И на второй части мне стало скучно, и я вообще не улавливала суть.

Начну с того, что это произведение было у меня в хотелках с 2014 года, наверное, и вот только что добралась до него благодаря своим парам по истории мировой литературы. Почему оно там появилось? Я уже показывала в сторис во время прочтения, можно посмотреть в актуальных #книгивсвитере .

Первая часть у меня летела с невероятной скоростью. Обычно я не люблю стихотворную форму, всё, что по ролям и сделки с нечестью. Здесь это всё есть и мне это нравилось! Я была в шоке. Честно. Я даже захотела приобрести эту книгу на полки, но потом передумала Думаю, что перечитаю её спустя время (может…