Про Козлёнка, который умел считать до десяти

Алф Прейсн

4,6

Жил-был козлёнок, который умел считать до десяти. Никто из зверей его умения не ценил, пока все вместе они не попали на тонущий корабль...

InsomniaReader

25 июля 2021 г. 11:56

5 Классика для освоения счета

Мой придирчивый ребенок заставляет мать побегать в поисках "пгосто истогий" = книг, которые представляют собой отдельное произведение. Я специально пересчитала - у нас 6! вариантов козлёнка в различных детских сборниках (это я еще Чуковского не пересчитывала) и 3! ровно с теми же иллюстрациями Сутеева. Ан нет! Подавайте ей отдельную книгу. Вот и подали, благодаря соседней библиотеке.

О качестве издания говорить, наверное, не стоит - это ставшие уже узнаваемыми переиздания классики от Мелик-Пашаева, со всеми признаками прекрасной детской книги - мелованная бумага, красочные, но не ядовитые иллюстрации классического же Сутеева. Кстати, иллюстрации сильно светлее, чем в уже упомянутых сборниках - не знаю, где предполагаемые автором оттенки. Мне Мелик-Пашаевские нравятся больше.

А произведение…

Форма: сказка

Оригинальное название: Geitekillingen som kunne telle til ti

Дата написания: ~ 1954

Язык: Русский (в оригинале Норвежский)

Кураторы

InsomniaReader

25 июля 2021 г. 11:56

5 Классика для освоения счета

А произведение…

Yagmur

19 ноября 2020 г. 08:27

Я никак не могла разгадать секрет того, почему одни детские книги нравятся, а другие ощущаются, как скучные и неинтересные. Речь идет, о книгах для совсем маленьких, любовь к которым возникает не благодаря классным персонажам или закрученному сюжету, а фиг пойми из-за чего.

Я долго (минут 10) ковырялась в себе и нащупала два фактора, которые в моем случае создают нужную для любви химию - это иллюстрации и юмор. Причем по отдельности они не работают.

Возьмем две книги: книгу про Козленка и, например, Лилиан Муур - Крошка Енот и Тот, кто сидит в пруду . Обе с живыми и яркими иллюстрациями Сутеева. Но история про Козленка - любовь с первого взгляда, а история про Енота - скукота. Потому что Енот скучный, а Козленок смешной. И звери, которые злились, что их считают без разрешения, тоже…