3,7

Альтернативный 1867 год, Париж. Посреди Севастопольского бульвара найдено обезображенное нагое тело господина Дюбуа, известного всему городу развратника. Инспектор Рише охотно берется за расследование, но и представить не может, сколько тьмы и грязи ожидает его на этом пути...
© Pickman

quarantine_girl

без особой фантазии

11 июня 2023 г. 12:53

4.5 Высшее общество и низкие пороки

Запах

Эти господа умеют самую невинную вещь представить так, что читатель содрогнется от негодования.

Ищите мистический (хотя тут и фантастический подойдет, потому что описанное одновременно и мистика, и наука) детектив про грязные и мрачные темы без хэппи энда? Тогда вам стоит обратить внимание на этот рассказ.

Мрачных и жестких описаний очень много. Сарказма и чёрных шуток много. Детективная линия и слабая, и сильная одновременно: действия детектива разумны, но ему часто везёт с догадками.

Понравилось и то, что история более чем завершена. Мы понимаем действия действующих лиц, понимаем, что они могут и скорее всего будут делать дальше, понимаем то, почему вообще всё это произошло. Да, если так подумать, финал слабенький и строится на удачных предположениях и разговорчивости злодея, но со…

Форма: рассказ

Дата написания: 2013

Первая публикация: 2016

Лауреат: 2016 г.Книга года по версии Фантлаба (Лучшая литературная критика: статьи / рецензии)
Номинант: 2015 г.Интерпресскон (Малая форма (рассказ))

quarantine_girl

без особой фантазии