4,2

Ли Као, мудрец "с легким изъяном в характере", и молодой крестьянин Десятый Бык отправляются на поиски Великого Корня Силы, который может излечить таинственный недуг детей деревни Ку-Фу. В пути их…
Цикл: Хроники Мастера Ли и Десятого Быка, книга №1
Издательство: АСТ, Астрель

drizzle_friday

Экспертиссимо с камерой

3 ноября 2023 г. 14:53

1 Еще одно фэнтези мимо

Думаю это моя последняя азиатская книга в стиле фэнтези. Наверняка продолжение захватывающее и интересное, но я еле дожила до финала этой. Сюжет приключенческий и очень прост - Бык отправляется на поиски Силы и в дороге с ним происходит куча событий, удержать в голове которые и неинтересно и смысла особенного нет. Это пресно, скучно, не увлекательно. Ни капли остроумия, никакой динамики. Пару раз поулыбалась с Полуобморочной Девы, а финал читала уже по касательной

Прочитано в рамках "Сезона момидзи" в Группе Чарующая Азия

Мост птиц, роман

Перевод: Н. Кудрявцев

ISBN: 978-5-17-052048-0, 978-5-9725-0979-9

Год издания: 2008

Страниц: 320
Тираж: 3000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)

Дизайн обложки О. М. Бегак

Данная книга два раза издавалась на русском языке как «Тигр в лабиринте», причем в качестве автора был указан несуществующий очевидно Бай Кайго, а автором «перевода с китайского» значился К. Голянский.
Помимо этой фальсификации сам текст в переводе был сокращен.

Награды и премии:
- Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1985 // Роман
- Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 1986 // Мифопоэтическая премия фэнтези

Номинации на премии:
- Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2008 // Лучший роман / авторский сборник зарубежного автора
- Мраморный фавн, 2008 // Переводная книга
- Портал, 2009 // Переводная книга

Лауреат: 1986 г.Мифопоэтическая премия (Мифопоэтическая премия фэнтези)
Номинант: 2009 г.Мраморный фавн (Переводная книга)
2009 г.Портал (Переводная книга)
2008 г.Книга года по версии Фантлаба (Лучший роман / авторский сборник зарубежного автора)

drizzle_friday

Экспертиссимо с камерой

3 ноября 2023 г. 14:53

1 Еще одно фэнтези мимо

Прочитано в рамках "Сезона момидзи" в Группе Чарующая Азия

2 августа 2023 г. 15:02

5 Китай, который не Китай.

Очень стилизованная, манерная книга как какая-нибудь сказочка, рассказанная сказителем на вашем пути приключений.

Представьте, что вы путник, путешествующий по разным городам и селам и на вашем пути встречается азиатский большой город с ужасной толкучим и шумным рынком. Перед вам старый, как само Солнце, старик, а вокруг него толпа детей и других зевак, жадно слушающих его историю. О чем же его история? О храбром юноше по имени Десятый Бык и мудром Мастером Ли, которые спасли всех детей деревни Десятого Быка и прославились на весь Китай. Как же они это сделали? А вот тут стоит остановиться и послушать.

Все это я пишу таким образом, чтобы было яснее понимать, как читается эта книга. Местами здесь красивый флер древних преданий, местами настолько утрировано, что логичность повествования…

Подборки