Пир стервятников

Год издания: 2007
Издательство: АСТ, АСТ Москва, Хранитель
Серия: Под Мартина. Мастера фэнтези. Мастера фантазии
Цикл: Песнь Льда и Огня / A Song of Ice and Fire, книга №9

Джордж Мартин - "живой классик" мировой фантастики, талантливейший из современных мастеров фэнтези, чьи произведения удостоены самых высоких наград жанра.
Его шедевром по праву считается эпопея "Песнь льда и огня" - величайшая фэнтези-сага со времен Толкина!
В Вестеросе продолжается война и связанная с этим смута.
Потеряв отца, который по сути и был правителем, Серсея в роли регентши при своем малолетнем сыне пытается сохранить в своих руках единоличную власть над страной. Она ссорится со всеми, кто пробует ей возражать, и добивается некоторых успехов, но как оказывается — временных.
Леди-рыцарь Бриенна ищет в разоренной стране сбежавшую Сансу Старк. Люди Железных островов выбирают себе нового короля и с ним совершают набеги на материковые земли. Арья Старк становится в Браавосе воспитанницей храма Многоликого бога. Страна разорена, но короли и правители продолжают делить власть и земли…

читать дальше...

Анастасия Завозова рекомендует/не рекомендует
Все мы ищем информацию "что почитать?" разными способами, в том числе получая рекомендации друзей, знакомых, коллег или известных людей. Для меня с недавних…
Gyta
Классическое фэнтези
Строго "классика" фэнтези, а именно - историко-приключенческий роман, действие которого происходит в вымышленном мире, близком к реальному Средневековью,…
Aleni11
«Книжная полка». Тур 24. Январь 2017.Голосование завершено.
«Книжная полка». Тур 24. Январь 2017
В этой подборке собираются все фотографии, принимающие участие в январском туре игры "Книжная полка". На каждую…
book_shelf

12 января 2013 г., 13:40

Эх, мне бы эликсир бессмертия!
Я бы его послала Мартину. Конечно, каждая следующая книга - наслаждение, но я чувствую, как мрачная туча наползает на мой небосклон: не прочитаны всего лишь две книги! А потом годами страдать, мучиться, ждать, томиться! Моя ломка знакома каждому Мартиновскому наркоману: добро пожаловать и вам в их ряды!
Существуют разные мнения. Например, что третья книга самая интересная. Или вторая. Пффф! Глупость. Самая интересная - это та, что ты сейчас читаешь, оторваться-то невозможно!
Итак, "Пир стервятников". Мощен, мрачен. Кажется, я не раз засыпала под крики стервятников над моей головой, и почти каждую ночь - то в трясине, то в болоте, пробуждаясь от каждого шороха. По Вестеросу рыскают разбойники, воробьи, враги, да мало ли кто еще. Карта мира значительно расширилась: многоликий Браавос, знойный и страстный Дорн, таящий тайны Старомест... Одного только не хватает - страниц!
Как там Сноу? Дейнерис? Тирион? Станнис? Даже те, кто через главу появляется на страницах: Арья, Серсея, Джейме - даже о них хотелось бы знать больше, больше, еще!
Я ненасытна, как стервятники над Семью Королевствами.

Спойлер

10 мая 2017 г., 07:29
4.5 /  4.454

Тяжело все-таки воспринимать такое количество персонажей и событий. Только благодаря сериалу, и ассоциациям с актерами получается сложить все в голове в картинку. Очень много диалогов, но здесь они гораздо "язвительнее" и интереснее, чем в сериале, может это магия текста? Вообще нравится язык Мартина, разве что всего слишком много. Это не то фэнтези, которое можно спокойно читать и не парится, тут приходится постоянно находится в напряженной памяти. Но даже не смотря на все трудности, все равно круто и интересно. Тириона и Дейенерис не было, это меня немного расстроило.

6 декабря 2012 г., 23:59

Песнь Льда и Пламени 04

Я себе не представляю, как могут люди, посмотревшие первые два сезона "Игры престолов", преспокойно ждать третий, даже не удосужившись почитать в первоисточнике, что же будет дальше. Есть три варианта: или им настолько не интересно, чем все закончится (не верю), или у них есть не просто сила воли, а настоящая силища (завидую), или они настолько не любят читать (мммм... а вот здесь воздержусь от оценки подобных персонажей). Мне вот интересно. Даже очень. Тем более чем дальше, тем интереснее закручиваются события.

Главная интрига четвертой части в том, что Мартин абсолютно наглейшим образом "забывает" о доброй половине ключевых персонажей. Нет, они все вроде как живы (тьфу-тьфу-тьфу), но вот о том, что с ними случится раньше, чем в "Танце с драконами" читателю узнать не удастся. Так что мучайтесь)

Но тем героям, которые поместились в этот том, Мартин уделяет должное внимание. Из того, что мне понравилось больше всего - это Джейме (прогрессирующий не смотря на отсутствие руки не по дням, а по часам), Серсея (Королевская Гавань ее глазами - это нечто), Арья (вот уж настоящий маленький волчонок), Бейлиш (во Франции он бы составил знатную конкуренцию Ришелье), Бриенна, Сэм... Трудно выбрать лучших и также трудно определить, чья роль в этих послевоенных событиях менее значима, чем роль другого.

В корне не согласна с тем, что "Пир стервятников" называют скучным. Да, после "Бури мечей" здесь снизился темп. Но две Черноводных и две "Кровавых свадьбы" подряд - это моветон. Хороший писатель так не поступает. Я вот чувствую, что Мартин явно где-то в засаде, ждет, пока я расслаблюсь и перестану ожидать подвоха. И он тогда тут как тут выскочит из кустов, сделает пиф-паф... И кто-то явно будет тем самым невезучим зайчиком. Вот только кто и когда? Ждем-с...

19 июля 2016 г., 19:51
4.5 /  4.454

Чего у Мартина не отнять, так это чувства четких и точных названий. Эта часть действительно пир стервятников. стервятников, которые слетаются на уже начавший гибнуть Вестерос, и жаждущих оторвать себе лакомый кусочек. Самым невинным персонажем представляется только Томен. И то, скорее всего, из-за малого общения с матерью до коронации и слишком юного возраста. Он, сам по сути еще слепой и глупы котенок, общению с женой предпочитает личную кошку, жаждет сражаться на турнирах и вообще олицетворяет собой обычного мальчишку. А уже вокруг него начинает закручиваться клубок стервятников. Его мать - королева-регент Серсея, его жена - вроде как королева - Марджери, его совет. Это те кто за. А ведь есть и другая. Точнее другие стороны - те, кто против. Железные острова, Станис, лорды Севера, Мизинец с "Алейной" и, незаслуженно забытая в этой части и упоминаемая вскользь, Дайенерис. Самое сильно впечатление на контрасте, является для меня Санса Старк. Она истинный хамелеон - идеально адаптировалась и влилась в новую среду и роль Алейны. Но в целом эта часть весьма сумбурна, хаотична и обрывиста.

19 апреля 2014 г., 23:58

Меня настолько сильно закружило в "Буре мечей", что я только недавно пришел в себя. Пора бы надеть латы, заточить меч, взять с собой два бочонка вина, один из них отравленный (на всякий случай) и направиться на пир стервятников, где уже накрывают столы и подают угощения в виде голов врагов, конечностей недоброжелателей и т.д. Проделав путь через пол Вестероса мы попадаем прямиком в Королевскую гавань, где нас уже ждут, но я бы не сказал, что с распростертыми объятиями. Посмотрим кто еще пришел. Боже мой, да тут за главным столом практически одни девушки! Серсея, Маргери, Санса-Алейна, Арья, Арианна..О, Сэм, как это я сразу тебя не заметил! А вот и Джейме, да еще и не один..с каким-то мужиком. Ой, это же Бриенна. Надеюсь, что она не услышала. Остальных я не знаю. Стоп! А где Тирион? Где Дени? Где Джон? Видимо вороны с приглашениями не долетели до них. Ладно, пора начинать. Сейчас главный шеф-повар Лорд "всехотравлюперережуповешу" Мартин подаст блюда, смотрите не сломайте клюв, стервятнички...

***

И уже с первых страниц и сталкиваемся с неизвестными нам героями. Что вообще происходит? Кто вы такие? Какое отношение вы имеете ко всему происходящему в Семи Королевствах? На протяжении первых глав в моей голове прочно сидела фраза из известного вирусного видео про мужика, чей покой был нарушен. "Вы кто такие? Я вас не звал, идите *****". Ну вы поняли, да? Новые персонажи не внушали абсолютно никакого доверия, но было ясно, что всё только начинается. Честно сказать, я уже изначально был настроен на то, что эта часть слабее, чем "Буря". Вообще, цикл "ПЛиО" напоминает мне синусоиду. График на "Игре престолов" взмывает высоко вверх, зарождаются интриги, появляются первые большие жертвы. Зима близко. На "Битве королей" график медленное сползает вниз. Наступает небольшое затишье, даже несмотря на войну между королями. Что же готовит нам третья часть? Она полностью оправдывает своё название, это настоящая "Буря мечей"! Или как я её еще называю "Буря смертей". Самая богатая на события часть, график вновь взмывает высоко к небесам! На "Пире" он снова ползет вниз, страсти поутихли, все разбежались по углам, чтобы накопить сил, лишь Серсея чувствует волю и продолжает успешно уничтожать Семь Королевств. Но уже в конце Мартин дает нам понять, что эта книга тоже была подготовкой перед очередной бурей. У него припасено еще много козырей! Так что смею надеяться, что "Танцы" по-настоящему вскружат мне голову! Стоит обратить внимание на главы про Сэма и Джейме, эти герои растут на глазах! Серсея..с нетерпением жду момента, когда узнаю, что с тобой будет, сучка крашенная! А, это твой натуральный? Прости. Ну и конечно же жду возвращения Тириона. Давай, Мартин, порази меня! :)

картинка Borg

Кажется, что Пир подходит к концу. Но гости и не думают расходится. Кто-то с пробитой головой лежит в отравленном салате, а кто-то продолжает веселиться и танцевать. Какой же пир без танцулек? Да-да, веселитесь пока можете. Что? Вы и мне предлагаете потанцевать? Да еще и с драконами? Ну, полагаю, что отказываться глупо, но чуть позже, я устал. Надеюсь, что драконы умеют танцевать и не наступают на ноги, а то я только что отполировал свои выходные ботинки.

До встречи на вестеросской танцплощадке! Осторожнее выбирайте себе партнера, а то тут , в Семи Королевствах, всякое бывает, знаете ли...

Всем спасибо за внимание!

22 января 2013 г., 18:19

Ужасно устала, читая четвёртую книгу. Хотя и прочитала её быстрее, чем все остальные (за сутки, ехала с ней в поезде, деваться некуда). Усталость накопилась ещё после третьего тома, но тут окончательно прорвалась. И вроде всё нравится, и персонажи интересные, и движуха есть, и развитие, а всё через пень-колоду как-то воспринимается. Ага, труп. Ага, зомби. Ага, оборотни. Ага, неведомая корявая херня. Ну-ну, что дальше? Может быть, не хватило разбавленности этих персонажей другими. Может, дело в том, что слишком правильно назвал Мартин свой четвёртый роман цикла, слишком точно. Самый натуральный "Пир стервятников", потому что всё прогнило уже в этом совсем не датском королевстве, да и само оно, как разлагающийся труп, который, тем не менее, терзают и терзают, оставляя голые кости и зияющие раны.

Приятно радует, что Мартин не останавливает работу над характерами персонажей. Угадать, куда они дальше будут развиваться, не так-то легко, всё как в жизни — вчерашний гад может оказаться котиком, а нравящийся тебе человек вдруг совершить что-то гадкое и совершенно не раскаиваться. Справедливости вообще нет, учит Мартин в четвёртом томе.

Приятно удивила идея синкретической религии, которая представлена культом Безликого. Вообще, идея всегда лежит на поверхности, она и в нашем мире лежит, но почему-то так мало людей чётко осознают, что все проявления различных религий суть одно и то же, и если бог действительно существует (в виде персонажа, чистой энергии или просто кармы, неважно), то все религиозные проявления, которые способен придумать человек, суть поклонение ему, хоть и выражаются совершенно по-разному. Вообще, главы про Браавос и общая обаятельность этого выдуманного уголка мне почему-то очень нравятся.

Закругляюсь. Четвёртый том стал для меня просто ступенькой. И на ней я останусь ещё очень долго, не приступая к тому пятому.

21 июля 2016 г., 18:12
"Надежда есть всегда, пока битва не проиграна."

картинка KatrinBelous
"Мысли вслух" и мои впечатления от прочтения "Пира стервятников". Дальше возможны СПОЙЛЕРЫ.

- Арис Окхарт и принцесса Дорнийская. И почему все настоящие рыцари считают, что лучше умереть, чем сдаться? Даже понимая, что бой уже проигран и пользы от смерти не будет никакой? Яркий тому пример - сир Арис Окхарт, телохранитель маленькой принцессы Мирцеллы, вокруг которой уже строятся интриги. Умер рыцарь красиво, защищая двух принцесс, но абсолютно глупо, ведь его смерть ничего не решила, тогда как останься он жив, то возможно смог бы еще помочь и Мирцелле, и Арианне сбежать из плена. Кстати, меня удивило как отреагировала на его убийство Арианна, принцесса Дорна. Я была до последнего уверена, что сиром Арисом она крутит лишь в своих целях и не питает к нему никаких чувств. А тут она меня даже порадовала, возможно она не так бездушна и жестока как песчаные змейки.
П.С. Принц Доран меня тоже порядком удивил. То что он прикован к креслу и не так воинственен как Красный Змей, ничего не значит, вон он как заговоры раскрывает на раз. Умный дядька!
- Железные люди.

"История - это колесо, ибо натура человека неизменна по сути своей. То, что было раньше, случится опять."

Никогда не нравились мне все эти Железные люди, все эти Грейнджои и иже с ними. На вече я бы проголосовала за Ашу, все же она женщина и возможно в ее правление разбоя и убийств стало бы меньше. Этот же Вороний Глаз - убийца убийцей, чувствую он еще натворит дел. Виктарион мне тоже не нравится, только и может, что убивать и приказы выполнять. Наверное из всех Железных людей в этой книге, да и в прошлых, мне понравился только лорд Харло или как его прозвали - Чтец. Он хотя бы не убийца, не разбойник, не насильник, да и мозги в голове имеет. Его любовь к знаниям и книгам окончательно меня убедила, что на этих островах он единственный нормальный человек:) При этом он не лишен отваги и не боится говорить то, что думает. К тому же меня улыбнул рассказ о том, что даже управляя кораблем, он умудряется читать книжку))) Кого-то мне это напоминает)

"- ...ведь это живая история.
- Предпочитаю мертвую. Мертвая история пишется чернилами, живая же - кровью.
- Хочешь умереть старым в своей постели, как трус?
- Именно. И не ранее того дня, когда не смогу больше читать."

- Тайвин Ланнистер.

"Все стервятники Семи Королевств должны поклониться тебе, отец. Ты накормил их досыта, от Кастамаре до Черноводной."

Кажется всего лишь один человек, а сколько бед он причинил, сколько семей разрушил и крови пролил... Но вот еще одна прописная истина в действии: на смертном ложе все равны. И даже сам прославленный лорд, воин, главнокомандующий, десница короля Тайвин Ланнистер мертвым смердит не менее, чем самый последний нищий с улиц Королевской Гавани. Вот она ирония жизни.
- Серсея Ланнистер. Хм... неужели эта интриганка Серсея действительно была по уши влюблена в принца Рейегара? И если бы не Безумный король, возможно Серсея была бы совсем другой? Счастливой женой и матерью детей принца Таргариена. И не было бы войны за Лианну Старк и в стране был бы мир, ведь на трон взошел бы принц Рейегар. Как удивительно, что лишь один маленький виток судьбы способен так сильно изменить будущее всего королевства.
П.С. А Джейме-то получается она не любит и никогда не любила. Судя по всему единственная любовь Серсеи после убийства принца Таргариена - власть.
- Сандор Клиган.

"- Можно подумать, вам его жаль.
- Так и есть. Вы бы тоже его пожалели, увидев, как окончилась его жизнь."

Вот уж не ожидала от себя такого, но мне тоже жаль, что жизнь Сандора Клигана окончилась, да и еще таким образом. Возможно, действительно его держало на свете желание отомстить своему братцу-мерзавцу, а как он умер, сраженный ядовитым копьем принца Оберина, то и Псу стало жить незачем. Жаль мне еще и потому, что он все же полюбил Сансу, а значит не был таким уж чудовищем. Да и Арью он, по сути, спас тогда в Близнецах, поэтому не смотря на все его грехи, я бы его простила.
- Санса Старк. От книге к книге эта девочка все больше растет в моих глазах. Мне очень интересно наблюдать за ее судьбой, особенно после того как она стала подопечной непредсказуемого Мизинца. Санса быстро схватывает уроки лорда Бейлиша и успела прекрасно вжиться в роль Алейны, его побочной дочери. Мне интересно смотреть, как они действуют в тандеме и вместе проворачивают интригу за интригой:)
- Арья Старк (Кошка-Кет). Ничего предельно важного в этой книге с Арьей не произошло. Длится ее обучение в Браавосе в храме Многоликого, а рассудительность и смелость этой девочки продолжает меня радовать:) В общем, она в своем репертуаре и не смотря на все испытания, которые на нею сыплются, не теряет себя)))

"...думала Кет, слушая, как дура-леди бросилась с дурацкой башни из-за того, что умер ее дурак-принц. Лучше бы она расправилась с теми, кто этого принца убил."

Также меня порадовало, что Арья расправилась с певцом Дареоном. Очень уж из него вышел неприятный персонаж, не смотря на красивое личико. По сути он предал своего лорда-командующего Ночным Дозором, дезертировал, к тому же кинул умирать в холоде и голоде старика-мейстера Эйемона вместе с Сэмом, Лилли и ребенком, тратя деньги только на себя любимого. За это полагается лишь одно наказание - смерть. Так что Арья лишь выступила в качестве орудия высшей справедливости.
- Эйемон Таргариен. Что-то Мартин стал убивать всех достойных стариков, к которым я успела привязаться. Мне нравился мейстер Ночного Дозора - Эйемон Таргариен. Приятный и мудрый был старик. Жаль, что не успел он встретиться со своей родной кровью - Дейенерис. Такой умный наставник и родственник ей бы очень пригодился.
П.С. Перед смертью Эйемон наконец-то понял, что леди Мелисандра неверно прочла знаки в огне и не правильно поняла пророчество об избранном принце. Станнис совсем не имеет к пророчеству отношения и его светозарный меч на самом деле просто подделка. Его свет заведет всех только еще глубже во тьму.
- Бриенна Тарт. Тысяча чертей, господин Мартин, так нечестно! Так уж вышло, что в "Пире стервятников" моими самыми любимыми были главы Бриенны. К тому же мне всегда был симпатичен оруженосец Тириона - Подрик Пейн. Славный мальчишка! Я даже порадовалась, когда он прибился к Бриенне, а она начала его обучать науке владения оружием. И столько приключений и опасностей выпало на их долю, не оторваться было от чтения. Но последняя глава этого тома о Бриенне..! Надеюсь, что в последующих частях все же станет известно, что с ней, Подриком и сиром Хилем случилось, а то я не вынесу неизвестности:)

"Бриенна, преодолевая невыносимую боль, втянула воздух в перехваченное веревкой горло и выкрикнула слово - одно-единственное."

Очень надеюсь, что это слово было "Согласна", а не "Джейме" или "Ренли". Мне не хотелось бы, чтобы она погибла так глупо! И эта еще восставшая из мертвых Кейтилин Старк. Зачем ее было воскрешать? Жить одной лишь местью, изуродованной, ужасной...Смерть для нее была бы избавлением, но кто теперь подарит избавление этой измученной и полубезумной женщине?
- Противостояние Серсеи и Маргери. Ох и натворила же в этой книге дел королева Серсея! Интриговала, интриговала и доинтриговалась до ручки. Честно говоря, в их противостоянии с Маргери Тирелл, я была все же на стороне Серсеи. Ну не нравятся мне эти Тиреллы, не могу ничего с этим поделать, да и с матерью своего мужа Маргери всегда уж слишком неуважительно обращалась, я бы на месте Серсеи тоже не выдержала:) А Ланнистеры, как известно, терпением и кротким характером никогда не отличались) Так что Маргери сама нарвалась на неприятности. Хотя Серсея тоже хороша: натворила дел, а расхлябывать теперь все Джейме и это после ее пренебрежительного отношения к нему.

"- Он приедет, я знаю. Джейме - моя единственная надежда.
- Вы не забыли, моя королева? У сира Джейме нет правой руки. Если он выступит вашим бойцом и будет повержен...
- Там, где речь идет о моей жизни, Джейме не даст себя победить."

Мне вот теперь интересно: захочет ли Джейме защищать свою беспутную и отвернувшуюся от него сестрицу? Я думаю, что он все же скрипя зубами поедет, хотя...он так изменился за последнюю книгу, что не факт.
- Сир Бринден. Фух! Как хорошо, что сир Бринден смог сбежать из осажденного Риверрана! Если бы даже он сдал замок, что все равно сделал за него Эдмар Талли, его вряд ли бы отправили служить в Черный Дозор. Эддарда Старка тоже туда отправляли, да не довезли. Черная же Рыба, дядя Кейтилин Старк, наиболее здравомыслящий и умный из всей этой семьи. Если бы Робб с матерью чаще прислушивались к его советам, то может и живы бы были. Интересно, встретится ли он со своей племянницей Кейтилин, ставшей теперь главой разбойничей шайки?

Итого: Я слышала, что многие читатели считают "Пир стервятников" намного слабее предыдущих книг серии, а некоторые откровенно называют этот том скучным. У меня же так вышло, что из 4-ех прочитанных на данный момент книг саги самой любимой стала и до сих пор остается - "Игра престолов", а вот на 2-ом месте как раз "Пир стервятников", который понравился мне даже больше 2 и 3 частей:)

3 января 2017 г., 12:52
3.5 /  4.454

Еле осилилила эту часть. Вероятно, потому что сюда Мартин впихнул самых отвратных героев. Интриги озабоченной Серсеи, размышления Алейны-Сансы, Метания Джейме, мытарства Бриенны- все это , конечно, интересно, но размазывать на всю книгу- это уже слишком.
И ни словечка про самых интересных- Брана, Тириона, Джона Сноу, Теона. Продолжение стану читать, только из-за того, что в "Танце с драконами" рассказ уже пойдет от лица именно этих героев.По крайней мере надеюсь на это.

29 марта 2015 г., 16:25

Пускай в этой книге нет ПОВов Тириона, Дени, Брана, Джона Сноу. Не видно на горизонте Давоса Сиворта и Теона Грейджоя. Зато есть... Серсея! Королевская Гавань глазами королевы-регента это что-то. Государыню так распирает от ненависти к Тиреллам, так она исходит желчью по всем окружающим — одно удовольствие читать. Прям мехом наружу выворачивается, как бы Тиреллам насолить. В результате — хитрила, хитрила, что саму себя перехитрила.

Интересно наблюдать и за трансформацией отношений между Джейме и Серсей. Все мы помним фразу: «От любви до ненависти...»

Сир Риман шагал к виселице в сопровождении желтоволосой девахи, пьяной вдрызг, как и он сам. В корсаже ее платья, расшнурованном до пупа, болтались груди – большие, тяжелые, с крупными коричневыми сосками. На голове косо торчал обруч из кованой бронзы, исписанный рунами и обведенный по краю черными маленькими мечами.
– Это еще кто такой, седьмое пекло? – с хохотом вопросила она, глядя на Джейме.
– Лорд-командующий Королевской Гвардии, – с холодной учтивостью ответил ей он. – А вы кто будете, миледи?
– Какая я тебе леди. Я королева.
– Моя сестра удивится, услышав об этом.
– Лорд Риман меня самолично короновал. – Женщина вильнула пышными бедрами. – Я королева шлюх.
Этот титул тоже принадлежит моей дражайшей сестрице, подумал Джейме.

Наконец-то я увидела знойный Дорн и познакомилась с семейством Мартеллов. Настолько же харизматичны и самобытны, как и остальные великие дома. Хотя, пожалуй, даже поинтереснее многих будут.

Можно ругаться на то, что серия становится нудной и затянутой, слишком много персонажей, слишком много сюжетных линий, некоторые из которых обрываются на полуслове (например, об Оше и Риконе ни слуху ни духу), а лично меня четвертая часть цикла ничуть не разочаровала. Вообще, «Пир стервятников» по сравнению с предыдущими книгами серии вышел более, как бы это сказать, «женским» что ли… И я сейчас не имею ввиду романтику. Серсея, Аша, Санса, Арья, Бриенна, Арианна – каждая из этих женщин, девушек, девочек борется за своё место под солнцем и порой куда энергичнее и успешнее, чем многие представители мужского пола Семи королевств. Одна из причин, почему цикл «Песни льда и пламени» меня так зацепил, это то, что у Мартина выходят очень убедительные женские персонажи, которым сопереживаешь.

Оценка: 5 из 5.

2 апреля 2014 г., 21:28

Нет, нет, не рецензия, так, сумбурные записки на полях. Дань восхищения Великому и Ужасному! С кучей спойлеров.

После того, как я буквально провалилась в мир Дж. Мартина, прошёл почти год. Дочитывая третью книгу, я понимала, пора выбираться отсюда, иначе может случиться всякое. От обилия переживаемых ежедневно, а иногда и еженощно, эмоций и заболеть недолго. Приступать к четвёртой книге было страшно, опять с головой погрузиться во все эти войны, интриги и прочие страсти-мордасти, нервничать то за одного, то за другого, злиться, сострадать, ненавидеть и думать, думать о них обо всех, постоянно.
Поэтому я долго-долго приходила в себя, но вот наконец решилась.

В эмоциональном плане "Пир стервятников" оказался спокойней предыдущих романов, особенно если сравнивать с третьим. Нет, напряжение сохраняется, но мой любимец Тирион здесь отсутствует вовсе, как, впрочем, и Джон Сноу, а Арья, ещё одна любимица, после того, как в конце предыдущей книги бросила раненого Пса умирать в одиночестве, находится у меня на испытательном сроке.

Зато, слава небесам, нам не приходится больше терпеть этого гадёныша Джоффри. Уверенно пишу "нам", потому что с трудом представляю человека, который мог бы по маленькому ублюдку скучать. Однако на сцену выходит женщина это чудовище породившая. И, честно признаться, к концу четвёртой книги она начала меня раздражать почти так же, как её невинно (йеес-йееессс!!!) убиенный сыночек.

Серсею можно было бы назвать совершенно пустой, если бы она не была до краёв наполнена самолюбием. Думаю, всем уже очевидно, что миссия этой женщины - окончательно угробить королевство, и выполняет она её с блеском. Всё, что нынешняя королева имеет, досталось ей по случайности, проще говоря Серсее повезло родиться в богатой и знатной семье, да ещё красавицей. Но ума ей это не прибавило, а красота не вечна, впрочем, как и всё остальное. Влияние, да и богатство, ничего не стоит потерять, мы убедились в этом на примере Старков. И что ей тогда останется кроме злости?
Этой женщине невероятно повезло с отцом и братьями, но она-то так не считает. В далёком будущем я вижу её старой никому ненужной ведьмой, если, конечно, она вообще доживёт до старости. Тогда одиночество будет ей достойной наградой, и за непомерное тщеславие, и за неумение любить других больше, чем саму себя.
Поначалу я ей даже сочувствовала, всё-таки страх разъедает душу, а она мать с сильно развитым материнским инстинктом. Но в своей жажде власти и преклонения, дойдя почти что до паранойи, Серсея так и не поняла, что её постоянно отодвигали в сторону не потому, что она женщина в мире мужчин, а потому лишь, что она совсем не так умна, как ей самой кажется.

Я даже Маргери Тирелл и её бабуле начала симпатизировать, возможно, исключительно потому, что они единственные, кто не боится Серсеи с её выродком, и осмеливаются открыто им противостоять.

Вообще никто не оставляет равнодушной, казалось бы даже самые незначительные персонажи вызывают целый спектр эмоций. Особенно, из второстепенных, впечатлил Якен Хгар. А бесит больше всех, после Джоффри, Красная Женщина.

Отношение к некоторым персонажам от книги к книге меняется порой до прямо противоположного. Например Ланистеры, все, кроме Тириона, конечно, были просто отрицательными героями и не вызывали особых эмоций, с ними казалось всё понятно. Потом... Ну, о Серсее я уже высказалась. Лорд Тайвин вызывает лишь холодное неприятие, в какие-то моменты даже уважение, но я не могу простить ему Тириона. А вот Джейме… главы о нём со временем стали одними из самых любимых.

С главами тоже любопытно выходит. Меньше всего нравится читать о Дейенерис, и не то чтобы она мне не симпатична, чаще всего её бывает просто жаль, хотя к середине третьей книги я эту девочку даже зауважала, но она единственная, из отсутствующих главных героев, по ком я не скучаю в "Пире стервятников".
Зато, при всей моей симпатии к Джону Сноу, читать о его приключениях за Стеной, по крайней мере, пока одичалые не пошли брать её (Стену) приступом, оказалось скучновато.
Понятное дело, многое зависит не только от героев, но и от событий, происходящих с ними на данный момент. Скитания Арьи, к примеру, тоже со временем начали утомлять. А вот Санса, хоть и не является одной из любимых героинь, но интересно было наблюдать за её развитием, как персонажа, к тому же мне просто интересны были придворные новости, которые через неё транслировались.

Что касается Старков, то Арья и Бран, пожалуй, единственные, кто мне по-настоящему симпатичен в этом семействе, хотя Нэда Старка, безусловно, жаль. Думаю, отчасти я просто не могу простить ему того, что он сам себя так подставил.

Но остановиться подробней мне хотелось бы именно на Сансе. На первый взгляд мы с ней совершенно разные. Я не гламурная красотка, какой Санса предстаёт вначале, меня мало интересуют наряды, я не умею быть учтивой, и всегда любила свою младшую сестрёнку-хулиганку, но если бы вдруг оказалась в сходной ситуации, думаю, была бы точно так же перепугана и старалась не привлекать к себе излишнего внимания. Продолжала бы, не смотря ни на что, верить в благородство, пусть не всеобщее, но хоть чьё-то, иначе, как жить дальше? И мечтала бы выйти замуж уже не за прекрасного рыцаря, как прежде, но хотя бы за хорошего доброго человека, который сможет дать мне покой и уверенность в завтрашнем дне. Вот так вдруг я нашла немало общего с совершенно непохожей на меня героиней.

Охо-хоо, что-то ждёт всех их дальше?.. Признаюсь, мне уже не терпится начать пятую книгу. Мир Дж. Мартина опять засосал в свой водоворот, я в нём барахтаюсь, и заранее боюсь времени, что наступит после того, как "Танцы с драконами" будут прочитаны. Когда ещё выйдет это продолжение... А остановиться невозможно!!!

все 158 рецензий