3,7

Другие названия: Сущая ерунда
Он так раздражает, этот стук капель! Эта соседка из верхней квартиры вечно не закрывает как следует кран! А на этот раз она, похоже, надолго уехала, так как не слышно шагов наверху...

Перевод на русский:
Т. Локтина (Пустяк), 1980
В. Гольдич, И. Оганесова (Сущая ерунда), 2008

22 июля 2022 г. 14:03

5 Коротко, но ёмко

50-летняя Клара жалуется подруге, как мучается от жары, но ещё больше - от капающей воды сверху, а соседка при этом не отзывается на стук в дверь.

Несмотря на свой скромный размер, рассказ включает в себя ни больше, ни меньше, чем нужно. Мне, однако, как во многих мини-детективах подобного рода, не хватило эмоционального завершения после логического финала и раскрытия всех карт. Например, того, как отреагировала на на всё сама Клара. Наверное, я просто привыкла к большим книгам, потому что я не могу придумать финал лучше, чем уже есть. По этой причине советую к прочтению.

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Little Things

Первая публикация: 1975

Перевод: Т. Локтина

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Жанры:  Зарубежная фантастика

Теги:

22 июля 2022 г. 14:03

5 Коротко, но ёмко

14 февраля 2022 г. 13:29

4 Миссис Клара Бернстайн перешагнула за 50, а температура воздуха — за 90 по Фаренгейту.

Детективный рассказ писателя фантаста Азика Азимова, который издавался на русском под двумя разными названиями "Пустяк" и "Сущая ерунда".

Клара Бернстайн, дама "перешагнувшая за 50", уже третий день мучается от непрерывной капели, которая слышится с верхнего этажа. Капель раздается из квартиры,  где живет некая  миссис Маклэрен.

Миссис Бернстайн  рассказывает своей соседке миссис Хестер Голд, что стучала и звонила в квартиру миссис Маклэрен, но ей никто не открыл, хотя машина хозяйки квартиры  стоит в гараже...

Рассказ небольшой по объему. Когда прочла финал - первая мысль: "И это всё?". Вторая - "А ведь рассказ хорош!"