4,1

17 октября 2020 г. 12:51

4 Плесень

Однажды в Тихом океане к кораблю подплывает лодка и мужской старческий голос просит у моряков еду, но не разрешает освещать себя. Сначала просьба незнакомца воспринимается с опаской, но голос начинает рассказывать свою историю. Произведение затесалось в жанр мистики, но я допускаю, что чудовищный серый гриб может существовать в реальности. Нужно поспрашивать у биологов. На основе этого рассказа может получиться интересный короткометражный фильм с элементами ужаса.

Впервые рассказ был опубликован в американском журнале «Blue Book», 6, № 1, ноябрь 1907, стр. 136-142.

Первая публикация в Англии — «Nash's Magazine», № 10, 1910, стр. 237-245.

Первая публикация на русском: Ходжсон У. — Голос в ночи:Рассказ// в сб. Ночь мягкого ужаса. //Екатеринбург: Библиотека МИКС. 1991г. — Серия А. — Вып. 1. — 192 с. — 1ООООО экз.- с. 14-23.

Один из самых известных и часто включаемых в антологии (не менее трех десятков раз, начиная еще с 30-х годов прошлого века) рассказов автора.

Перевод на русский:
А. Деянов (Голос в ночи), 1991
И. Бернштейн (Голос в ночи), 1994
А. Новиков (Голос в ночи), 2001
Ю.Р. Соколов (Голос в ночи), 2009

«Нападение людей-грибов»/ "Matango" (Япония, 1963)

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Voice in the Night

Дата написания: 1907

Первая публикация: 1991

Перевод: А. Деянов

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

17 октября 2020 г. 12:51

4 Плесень

nastena0310

Записки Графомана

1 ноября 2019 г. 01:37

Классный рассказ, очень атмосферный и жуткий, опять же с нотками безысходности, не все зло можно победить, порой оно сильнее человека. Историю нам расскажут два моряка, которым ночью в Тихом океане повстречался незнакомец на лодке, он умолял не освещать его лицо и фигуру и просил еды для себя и одной леди на острове. В ответ мужчинам довелось услышать жуткую историю о кораблекрушении, спасении на плоту и зловещем острове, покрытом странной серой плесенью... (Вспомнилась мне тут «Серая Дрянь» Кинга, кстати) Если любите зловещие, мрачные, атмосферные истории, которые вам рассказывает таинственный безликий голос под плеск океанских волн, вам сюда.