4,3

21 июля 2022 г. 19:11

4.5 Принц! Это то, что мне нужно! Мне нужен принц, и как можно скорее! Спасибо, Кар-Карыч. [После паузы] Кар-Карыч, а где мне его взять? А у тебя случайно… есть?..

Сегодня у меня интересная история.

Про двух девушек сестер.

Которые стали в итоге богатыми и знаменитыми.

Сказка появляется в  Альманахе сказок 1827 года.

О чем сказка?

Две сестры Розочка и Беляночка, помогли медведю. И стали богатыми.

Подробнее.

Давно смотрел кино по этой сказке, но буду идти по тексту , что дали нам Братья Гримм.

Известно, что братья свои сказки не сами сочиняли, а собирали народные предания, и предавали им осмысленность.

Согласно указателю Аарне-Томпсона, сказка относится к типу 426 — «две девочки, медведь и карлик». Это такой указатель, который собирает похожие легенды и сказки и дает им классификатор.

Такой тип «две девочки, медведь и карлик», весьма пикантный, с учетом немецкого происхождения авторов.

Сказка о том, как найти себе мужа.

Сказка начинается так.

В старой, убогой…

Более ранняя и краткая версия, «Неблагодарный карлик», была написана Каролиной Шталь. Фактически это наиболее старый вариант сказки, потому что ее предыдущие устные версии неизвестны, хотя некоторые были собраны после её публикации.

Впервые эту сказку Вильгельм опубликовал в альманахе В. Гауфа вместе с «Das Fest der Unterirdischen» («Праздник подземных жителей»). Позже «Schneeweißchen und Rosenrot» будет включена в состав сборника сказок братьев Гримм, а вот «Das Fest der Unterirdischen» в этот сборник не попала.

У одной матери были две любимые дочери: Беляночка и Розочка. Они были похожи на две прекрасные розы — белую и розовую — кусты которых цвели у них в саду. Беляночка была хозяйственной домоседкой, её чаще можно было застать дома, чем Розочку. Сёстры часто гуляли в лесу, но мать не беспокоилась за дочерей — им не грозила никакая опасность, так как их оберегал ангел-хранитель.

Однажды зимней ночью у дверей их хижины появился медведь, искавший приют. Дети его вначале испугались, но потом начали с ним играть. Медведь приходил каждый вечер. Иногда ему надоедали игры девочек, и он добродушно рычал: «Пожалейте меня, дети!». Так медведь приходил много зим подряд.

Однажды весной медведь снова ушёл в лес защищать свои сокровища от гномов. Выходя из двери, он задел плечом косяк и оставил на нём клок меха. Беляночке показалось, что под выдранным мехом блеснуло золото.

Позже, гуляя по лесу, сестрички трижды встретили гнома, чья борода всё время где-то застревала или запутывалась. Каждый раз девушки освобождали гнома, при этом тот терял по кусочку своей драгоценной бороды, за что нещадно ругал Беляночку и Розочку.

Когда сёстры встретили неблагодарного гнома в четвёртый раз, он разгневался и вознамерился наказать девушек. Тут появился медведь, убил карлика и сразу же превратился в королевича, у которого гном украл сокровища.

Королевич взял в жёны Беляночку, а Розочка вышла замуж за за его брата.

Форма: сказка

Оригинальное название: Schneeweißchen und Rosenrot

Дата написания: 1826

Первая публикация: 1954

Перевод: Григорий Петников

Язык: Русский (в оригинале Немецкий)

Кураторы

21 июля 2022 г. 19:11

Сегодня у меня интересная история.

Про двух девушек сестер.

Которые стали в итоге богатыми и знаменитыми.

Сказка появляется в  Альманахе сказок 1827 года.

О чем сказка?

Две сестры Розочка и Беляночка, помогли медведю. И стали богатыми.

Подробнее.

Сказка о том, как найти себе мужа.

Сказка начинается так.

В старой, убогой…

31 июля 2022 г. 17:49

Красивая книга , впрочем как и все остальные . Купила из-за иллюстраций и качественной печати , Хороша для подарка . Но перевод не классический , впервые встречаю , когда сам художник пересказывает книгу . Моя любимая сказка в детстве , часто я вспоминаю на протяжении всей жизни . Очень нравится , как любят друг друга две сестрички , их доброта и сопереживание , как они приютили медведя , и как каждый раз помогали злобному карлику .

Подборки