Волк и семеро козлят. Сказки братьев Гримм (сборник)

4,5

В этой красочной книге собраны сказки братьев Гримм.
Издательство: Владис

27 июня 2023 г. 11:20

Прочитала я мелкому эту книгу, и как-то удивлена была. А где трубадур и принцесса? Честно была уверена, что мультик снят по сказке, а оказалось, то была фантазия мультипликатора. И мелкий кстати тоже заканючить, где песенки и прочее. Сказка добрая, учит не опускать руки, хотя кажется, что жизнь «повернулась к тебе причинным местом». Но и не только этому, не стоит гиперболизировать свой страх, нужно верить тому что может потрогать и почувствовать, а не тому что генерируют воображение. Пожалуй с мелким продолжим читать сказки братьев Гримм)))

Храбрый портняжка

стр. 30-33

Двенадцать братьев

Перевод: Владимир Гатцук

стр. 34-39

Чёрт с тремя золотыми волосами

стр. 40-47

Перевод: П. Полевой

стр. 58-65

Бременские уличные музыканты

стр. 66-69

Столик-накройся, золотой осел и дубинка из мешка

стр. 70-80

Год издания: 2006

27 июня 2023 г. 11:20

Autumnkoala

12 декабря 2022 г. 15:24

Читали сказку вместе с детьми и в конце по традиции обсудили прочитанное. Несколько тезисов из нашего с ними разговора.

1. У человека всегда есть выбор. Принцесса могла не брать мяч, могла выполнить обещание, могла попросить слуг помочь, могла сначала посоветоваться с отцом. Но любой выбор подразумевает ответственность. Она наступит в любом случае ( обсудили реальные примеры из жизни).

2. Отказ короля в просьбе дочери помочь в неисполнении обещания. Прав он или не прав.

Чувство и долг. Выбор очевиден. Положение короля обязывает не идти на поводу чувств. Он должен быть в первую очередь справедливым королем для своего народа и только во вторую очередь любящим отцом для своей дочери. Если бы он отказал лягушонку, а лягушонок как ни крути, представитель народа, пусть и волшебного, и его…