3,7

Господин Клемпнер- писатель — получает большой ящик, в котором оказывается робот, собирающийся стать верным слугой. Клемпнер не заказывал робота и не очень-то хочет иметь его в доме, но не в силах противостоять его настойчивости . И вот механический слуга начинает действовать...

lastdon

15 августа 2023 г. 08:04

Еще в рассказах о пилоте Пирксе, Лем занимался темой конфликта человека и машины. В пьесе, робот убежден в несовершенстве человека, и поэтому травит своих хозяев одного за другим ядом , и заодно, пытается сконструировать человека, лишенного недостатков. Я уже видел недавно фильм где играли Стржельчик и Юрский, и захотелось прочитать. Если человек пытается сотворить себе идеального друга и помощника, и стремление, несмотря на неудачи, наверное в какой-то мере любопытное и похвальное, то стремление робота получить идеального хозяина, неправильно, если не сказать порочно, а кто ты такой в конце концов, набор шестеренок, чтобы требовать от нас быть идеальными.

Да и если начать определенную поэтом "битву с дураками" то можно обнаружить, вдруг что людей то и не останется вокруг.

Когда последний…

Верный робот (1965) телеспектакль

Форма: пьеса

Оригинальное название: Wierny robot

Дата написания: 1963

Первая публикация: 1994

Перевод: А. Ильф, Т. Агапкина

Язык: Русский (в оригинале Польский)

lastdon

15 августа 2023 г. 08:04