19 января 2021 г. 12:01

1.5 Дичь.

Возможно, истинные ценители литературы закидают меня тапками, ну и ладно. Я не претендую на понимание высокого искусства, я читаю книги ради собственного удовольствия. Этот сборник рассказов никакого удовольствия мне не доставил. Какой-то смысл я увидела только в рассказах "Пионы" и "Торговый человек", но интереса они всё равно не вызвали. "Душа гор" основана на некоторых реальных событиях истории, поэтому его стоило прочитать хотя бы для общего развития. Остальные - "Комната...", "Звук воды", "Выставка", "Мальчик..." и "Её высочество Аои" для меня оказались не более чем бредом и дичью, порождённой больной психикой автора. Эти рассказы могут вызвать профессиональный интерес лечащего автора психиатра, но почему они обрели популярность среди читателей - для меня осталось загадкой.

Форма: рассказ

Перевод: Елена Байбикова

Язык: Русский (в оригинале Японский)

19 января 2021 г. 12:01

1.5 Дичь.

NeoSonus

"сплошь - личное, сплошь - лишнее" (с)

29 июня 2015 г. 11:45

1948 год. Япония, проигравшая войну, в ожидании инфляции. «Смутная эпоха, свежая как дымящаяся рана». В стране политический кризис, города представляют собой развалины, построенные на скорую руку здания на месте одних развалин, и зияющие дыры на месте других. «Все это казалось каким-то временным, промежуточным. Как жареные бобы, которые, прокалившись, медленно сползают по наклонной сковороде…». Вся атмосфера вокруг пропитана тревожностью, неизвестностью, потерянностью. Никто не знает, что будет дальше. «А вокруг море соблазнов. Самое простое – покончить собой».

Главный герой, молодой чиновник, окончивший в прошлом году университет живет предельно одиноко. Его жизнь проходит по одному маршруту – дом/работа. Причем о доме автор совсем ничего не пишет, все что думает Кадзуо (главный герой)…