Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

26 апреля 2020 г. 23:14

Автор создает свой собственный мир, по своим условиям, законам, - понятно, в этом жанре каждый автор использует свое воображение «на полную», придумывая всяких разных фантастических существ и способностей. Но вот что действительно привлекло меня здесь – это то, как по-новому «расшифрованы» такие знакомые, вроде бы самые обычные их наименования: демоны, дьяволы, бесы и т.п. Сразу хочется отметить своеобразное чувство юмора автора – не плоские шуточки, а стремление к действительно интеллектуальным находкам. Тут, конечно, каждый читатель оценит на свой вкус, но в целом это очень даже любопытно получилось.

Итак, главный герой – Скиф, ученик мага, с самого начала активно изучает магию. А вместе с ним – и сам читатель. Вот правда, у меня создалось ощущение, что книга эта – настоящее и очень…

malika2903

Пират Книжного моря

5 марта 2020 г. 08:00

3.5 Ситуационная этика

Решил как-то волшебник Гаркин подшутить над своим подмастерьем Скивом и призвал демона. Точнее, демонстратора измерения. Гаркин после этого не долго прожил, а Скив познакомился с Аазом, тем самым демоном, который взял его в ученики. Вместе они отправляются на поиски Иштвана, волшебника, который задумал захватить магию всех измерений...

Ааз оказался невероятным хитрецом. Судя по тому, как хорошо он придумывает истории, я подозревала, что и Скиву он рассказал не всю правду, и рано или поздно это выяснится, но, спойлер, этого не произошло. Скив же слегка наивный юноша, который хотел стать вором, но случайно попал в ученики к волшебнику.

Забавно, но от постоянных передряг Ааза и Скива спасают не магические умения, не владение оружием, а способность убедительно лгать сообразно обстоятельствам…

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

27 января 2020 г. 12:09

4 Нет смысла беспокоиться о проблеме, пока мы навеpняка не узнаем, что она существует.

Ой, ну прикольненко так :) Живенько, с юморком, с хорошим сказочно-фэнтезийным сюжетом. И немножечко брутальненько. Странные существа, оригинальные герои. Драчки, обворожительные красотки, дракончики. Самый большой плюс тут - юмор.

Я бросил быстрый взгляд на девицу. Когда наши глаза встретились, ее улыбка стала еще шире. От полноты чувств она высунулась еще дальше из окна, и я начал беспокоиться, что она может вывалиться… из окна или из платья.

Язык прост до невозможности (думала, что от слова "малыш" в скором времени начнет подташнивать, но нет, обошлось). Ну и сюжет в целом нетривиален. Что понравилось больше всего - общение Скива и демона Ааза. Вот это ржач непередаваемый :) Этакий недалекий, зеленый ученик и матерый учитель. Это было прикольно.

– Думаю, я теперь вычислил это,…

raro4ka

Эксперт говорит NO WAR

29 февраля 2020 г. 02:07

5 Ahh! Therein lies the story!

К многословным историям в рецензиях я отношусь с сомнением, но в данном случае не обойтись без контекста, чтобы объяснить такую высокую оценку такой простой книге. Незамысловатый сюжет в общих чертах описан в аннотации, так что перейду сразу к сути.

Говорят, нельзя возвращаться туда, где однажды был счастлив. Вероятно, перечитывать книги, о которых остались хорошие воспоминания, тоже стоит с осторожностью. Однажды мне уже не повезло с перечитыванием, так что теперь я не тороплюсь это делать. Однако к Миффической серии в последнее время почему-то очень влекло, поэтому я не выдержала и сдалась на перечитывание.

Изначально с серией познакомилась лет в 11. В тот период родители регулярно складывали меня в больницу на всякие малоприятные обследования. И помню, что те хмурые дни значительно…

22 февраля 2020 г. 21:39

Первый том оказался медленно раскачивающейся лодкой, только спускающейся на спокойную гладь воды, чтобы к третьему тому значительно разшевелиться. И все же должны быть пройдены все степени, прежде чем история понравится и захватит воображение. Я бы не назвала серию детской... у Вас есть привычка рассказывать деткам что такое смерть через повешение? Ваши детки знают что такое смерть или самоубийство? Этот единственный эпизод вызывает неоднозначную реакцию)) А дальше такое уже почти не встречается. Истории с одной стороны легкие, с другой затрагивают тему управления государством, игрой, войском и собственными приключениями)) Она скорее всего под настроение, учитывая что это разряд древней букинистики под грифом «Нигде не купишь». Восемь книжек есть онлайн, остальные в электронном виде.…

21 декабря 2019 г. 22:07

Скиву не повезло дважды: стать вором не удалось, взявший в ученики маг погиб, призвав напоследок демона. Будет ли повод для невезения в третий раз?

Роман позабавил, в чём непоследняя заслуга чтеца Андриенко Александра, интонирование Скива напоминало слегка наивного ученика, которым он на протяжении романа, в принципе, и был, с оговоркой.

Вообще понравилась тема "учитель – ученик": задаваемые вопросы и реакции, эпизод с левитированием.

Рад, что повторяющимся постоянно, до оскомины, словом был "малыш", а не "пацан" :)

Финальная битва оставила массу положительных эмоций за счёт формата. А говорят, что важнее экшен, экшен.

5В3Т, ТБС

30 января 2020 г. 13:34

Первая книга цикла этого автора. Весело, прикольно, с приятным послевкусием. Из всего цикла мне эта книга понравилась больше всего.

18 октября 2019 г. 16:08

3 Ватная жевательная резинка

Когда мне вручали эту книгу, то обещали «много кайфа и много приятных часов прочитывания «сериала»». Прочитав книгу, осталась в полном недоумении – что это было?:( Для меня сюжет и герои показались «плосковатыми». Разочарована. Продолжение читать не собираюсь - какие же мы все разные, с разными вкусами. Может, данный тип литературы - явно не мое (хотя я читаю фэнтези, просто фэнтези фэнтези рознь, очевидно, есть и крайне некачественное), может, данный автор - совершенно не мое (как и признанный гений Хемингуэй, например), но не срослось у меня с этим циклом - и слава богу!

18 октября 2019 г. 23:51

Об этой книжке сложились разносторонние впечатления. С одной стороны – есть интересные эпизоды (рынок в другом измерении, погоня), которые мне реально понравились. Но между ними есть долгие затянутые сцены, неинтересные вообще. В определенный момент в мозгу рябит от обилия персонажей и измерений. Также постоянно упоминаются вымышленные существа, про которых автор тут же забывает. Вывод: годный среднячок.

alenenok72

19 июня 2019 г. 09:42

Интересно, а почему "еще один", когда книга первая в цикле? Книгу когда-то давно читала, но тогда она мне совсем "не пошла", решила с автором больше не знакомиться. Но вот тут решила дать ему второй шанс. В этот раз книга воспринималась лучше, вполне возможно благодаря замечательной начитке Александра Андриенко. Да, в книге много юмора, но не всегда он мне приходился по вкусу, у меня своеобразное восприятие юмора. Но и сказать, что этот юмор вообще не пришелся по вкусу, тоже не могу. Книга приятная, отдыхательная, но что-то мешало мне насладиться ею до конца, какая-то настороженность. Интересная игра слов, но в ней напрягали бесы, демоны и прочее. В общем, книгу оценила выше, чем раньше, дам еще шанс автору, но сказать, что в восторге тоже не могу.

Прочитано в рамках Персоны грата

Записки любителей