malika2903

Пират Книжного моря

5 марта 2020 г. 08:00

3.5 Ситуационная этика

Решил как-то волшебник Гаркин подшутить над своим подмастерьем Скивом и призвал демона. Точнее, демонстратора измерения. Гаркин после этого не долго прожил, а Скив познакомился с Аазом, тем самым демоном, который взял его в ученики. Вместе они отправляются на поиски Иштвана, волшебника, который задумал захватить магию всех измерений...

Ааз оказался невероятным хитрецом. Судя по тому, как хорошо он придумывает истории, я подозревала, что и Скиву он рассказал не всю правду, и рано или поздно это выяснится, но, спойлер, этого не произошло.
Скив же слегка наивный юноша, который хотел стать вором, но случайно попал в ученики к волшебнику.

Забавно, но от постоянных передряг Ааза и Скива спасают не магические умения, не владение оружием, а способность убедительно лгать сообразно обстоятельствам (Ааз) и поддакивать в нужный момент (Скив). Такая вот ситуационная этика.

Плюс книги в том, что она легко читается (и легко слушается, если говорить об аудиокниге), но не такая уж она и смешная. Все эти бесы с Бесера, деволы с Девы, извращенцы изверги с Извра - это, конечно, забавно поначалу, но не то чтобы сильно смешно. Самое смешное, что есть в книге - это эпиграфы в каждой главе, особенно про Марию-Антуанетту и Чингисхана.

Прочитано в рамках Книжного путешествия