Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

26 апреля 2020 г. 23:14

Автор создает свой собственный мир, по своим условиям, законам, - понятно, в этом жанре каждый автор использует свое воображение «на полную», придумывая всяких разных фантастических существ и способностей. Но вот что действительно привлекло меня здесь – это то, как по-новому «расшифрованы» такие знакомые, вроде бы самые обычные их наименования: демоны, дьяволы, бесы и т.п. Сразу хочется отметить своеобразное чувство юмора автора – не плоские шуточки, а стремление к действительно интеллектуальным находкам. Тут, конечно, каждый читатель оценит на свой вкус, но в целом это очень даже любопытно получилось.

Итак, главный герой – Скиф, ученик мага, с самого начала активно изучает магию. А вместе с ним – и сам читатель. Вот правда, у меня создалось ощущение, что книга эта – настоящее и очень подробное руководство по овладению магией. Хотя я оказалась еще менее способной (или не такой усердной?), чем главный герой, который как будто с очень большим трудом овладевал всеми основами магии и правильным использованием заклинаний. А настоящий маг-учитель здесь – опять же автор, скрывающийся сначала в образе Гаркина а, затем, в образе заменившего его Ааза.

Именно момент постоянного поучения меня несколько утомил в этой книге. Даже как-то жалко было юнца, которого постоянно поучали, наставляли и поправляли. И вот это еще – «малыш»! Ну просто сильно бесило это обращение к Скифу - «Малыш». Во-первых, слишком часто повторялось и почти без вариантов, а во-вторых, навязчиво всплывала ассоциация с «Малышом и Карлсоном».

К каждой главе автор эпиграф, причем в основном – довольно известных личностей. При этом цитаты подобраны довольно прямолинейные. То есть не завуалировано, а очень четко и конкретно намекающие на основную мысль в очередной главе. Как-то показался этот момент слишком навязчивым.
В общем, нашлось у меня для книги много плюсов и немало минусов, т.е. совсем не оставила меня равнодушной, зацепила. А, значит, стоит попробовать читать продолжение истории.

Слушала аудиовариант в исполнении Александра Андриенко. Качественное, в меру выразительное, и вполне убедительное прочтение. Небольшой, т.е. несущественный нюанс – легкий намек на, возможно, проработанную картавость. Не каждый раз, но всё же порой слышное специфическое произношение звуков «р» и «л».
А вот более существенной «мелочью» мне показалось слишком резкие стыки между главами. То есть последний слог в части практически обрывается, без паузы или «люфта», так что кажется порой, что что-то не до записалось или что это какой-то другой технический «косяк».
Музыкальные фоновые вставки смущали и сбивали с толку, так как непонятно почему и для чего звукорежиссером были выбраны вырезки из самых известных классических произведений. Если в этом были какие-то смысловые намеки (ну вдруг?), то я их абсолютно не поняла и не заметила.

Прочитано в рамках игры Собери их всех!