4,1

7 марта 2024 г. 15:57

3 Прекрасное начало

Книга вполне соответствует эпохе написания. Начинается с прекрасного описания местности. А вот развитие сюжета меня не зацепило. Слишком много действующих лиц, связь которых между собой иногда довольно сложно уловить. Книга изобилует длинными описаниями мыслей и эмоций, которые, в общем-то, свойственны литературе XVIII века. Интриги, тайные страсти и подлые поступки- этого в книге полным-полно. Лично мне, не хватило действий. А вот с моралистическими и идеалистическими рассуждениями-явный перебор.

Форма: роман

Оригинальное название: Les mémoires du diable

Первая публикация: 1837 - 1838

Перевод: Е. В. Трынкина

Язык: Русский (в оригинале Французский)

7 марта 2024 г. 15:57

3 Прекрасное начало

31 октября 2023 г. 14:45

3.5 Дьявол и Ко

У меня всегда было туго с романтиками, с готикой в частности, поэтому читаю я их очень редко и под очень особое настроение. Начало же этой книги понравилось сильно: атмосфера, образ дьявола, всегда разный, но остроумный и харизматичный. К сожалению, формат романа-фельетона сейчас читается тяжко, а тот факт, что Сулье довольно быстро стал популярен и получал приличные деньги, растянутость и избыточность некоторых новелл бросается в глаза - что ж, автор хотел писать и получать ещё больше, это нельзя осуждать.

Тем не менее, не смотря на то, что я сейчас ворчу, роман этот очень интересный и стоит прочтения (даже если по диагонали). Некоторые новеллы мне понравились очень, пускай другие - таких меньшинство - не понравились вообще. Этот роман стоит читать медленно, почти как он выходил, хотя…

Подборки