4,2

21 февраля 2022 г. 15:41

Чем больше я живу на свете, тем больше понимаю, что Сологуба надо перечитывать, потому что даже в своих коротких рассказах он умеет описывать драму маленького человечка так ярко и остро, что невольно вздрагиваешь, потому что в описанных персонажах узнаешь себя или своих знакомых. Грустно осознавать, что подобная классика может быть современной. Хочется надеяться, что человечество поменяется, но из семьи в семью вырастают вот такие вот персоны " с улыбкой".

Форма: рассказ

Оригинальное название: Улыбка

Дата написания: 1897

21 февраля 2022 г. 15:41

14 февраля 2019 г. 19:04

5 Невидимые миру слёзы под маской улыбки

Родители часто хотят, чтобы их дети были послушными. Взрослым так, конечно, удобнее. Но как лучше для самих детей? Быть послушным – это достоинство или недостаток? Очень спорный вопрос. Ведь строгое воспитание порой приводит к подавлению послушным ребёнком спонтанных чувств и своей индивидуальности, уничтожению непосредственности и подмене истинных желаний навязанными подделками. И в результате вместо всесторонне развитой личности можно получить психологического инвалида, сделав беззащитного маленького человека сломленным, пассивным и слабым.

Жил-был очень послушный и не очень уверенный в себе мальчик Гриша Игумнов. Но при всей своей слабости он любил мечтать «о подвигах, о славе, о блестящей, о счастливой жизни в роскошных чертогах, обо всем, что не похоже на скучную действительность».…