4,2

Рассказы одного из ярких представителей «Серебряного Века» Фёдора Сологуба читает Вадим Яковлев.
Маленький человек
Наивные встречи
Соединяющий души
Турандина
Улыбка
Издательство: Вира-М (аудио)

21 февраля 2022 г. 15:41

Чем больше я живу на свете, тем больше понимаю, что Сологуба надо перечитывать, потому что даже в своих коротких рассказах он умеет описывать драму маленького человечка так ярко и остро, что невольно вздрагиваешь, потому что в описанных персонажах узнаешь себя или своих знакомых. Грустно осознавать, что подобная классика может быть современной. Хочется надеяться, что человечество поменяется, но из семьи в семью вырастают вот такие вот персоны " с улыбкой".

Турандина, рассказ

Улыбка, рассказ

21 февраля 2022 г. 15:41

4 апреля 2021 г. 09:16

3 О рассказе "Наивные встречи"

Абсолютно пустой рассказ. Почему-то ожидал от концовки хоть какого-то заворота, но ничего этого не произошло: как начался пресно, так и закончился. Описаны три встречи взрослого, битого жизнью мужчины с молодой и слегка странноватой девушкой. Выскажу субъективную мысль: немного удивило то, как мужчина, исходя из повествования, тертый и хлебнувший горестей, наивно старается найти отраду в юной девахе, восторгается ею - неужели жизнь, с ее тяготами, не открыла ему понимания того, что женщина далеко не всегда является панацеей от мировоззренческого кризиса? Да, она может временно этой панацеей стать, но потом дело может и еще усугубиться. То есть девушка - это явно не какая-то надежная опора, за которую следует хвататься с тем энтузиазмом, с которым герой это пытается делать. Если свои…