3,5

«Поучение Владимира Мономаха» (в некоторых источниках — «Поучение Владимира Всеволодовича», «Завещание Владимира Мономаха детям», «Поучение детям») — литературный памятник XI-XII веков (дата спорна), написанный великим князем киевским Владимиром Мономахом. Это произведение называют первой светской проповедью. До нас дошли три произведения Владимира Мономаха. Первое — «Поучение», второе — рассказ о «путях и ловах» (автобиография), третье — письмо к двоюродному брату Олегу Святославовичу.

История «Поучение» дошло до нас в составе «Лаврентьевского летописного свода» (1377). Оно хранилось в собрании рукописей коллекционера памятников русской…

boservas

30 сентября 2020 г. 19:00

5 У истоков отечественного селф-хэлпа

Очень правильное и полезное произведение, а самое главное - компактное. И не только тем оно хорошо, что, в принципе, разумные вещи говорит русский князь, а осознанием при чтении, что вот, прошло почти тысячу лет, а главные принципы человеческого преуспевания не изменились, следовательно, они непреходящи.

Жанр поучений существовал в литературе издревле, полно поучений в раннем христианстве, были они и в античности, а уже сегодня поучениями просто забиты полки книжных магазинов в отделах "селф-хэлп", В самом деле, что есть данное жанровое направление, как не поучения. Так что селф-хэлп не порождение современности, современности принадлежит, пожалуй, только англоязычное название жанра, а само явление такое же древние, как первые литературные опыты человечества.

"Поучение" Мономаха обращено не…

boservas

30 сентября 2020 г. 19:00

5 У истоков отечественного селф-хэлпа

"Поучение" Мономаха обращено не…

29 августа 2014 г. 12:52

Правда, интерес, поучение, все в одном рассказе супер!

Подборки