4,2

Selena_451

1 октября 2015 г. 21:33

Интереснейшее произведение. Заслуживает внимания не только загадка-"Кто же все-таки скрывался под псевдонимом Бонавентура?", но и само произведение. Временами мне казалось, что я читаю произведение XX века. Нечто подменяется на Ничто, реальность стирается и обессмысливается, а люди теряют собственное "Я". На сцену выходит абсурд - ночной сторож трубит, оповещая о начале Страшного суда; смерть становится невозможной, единственные разумные люди находятся в сумасшедшем доме; марионетка подписывает смертные приговоры, а пылинка возомнила себя божеством. Мне кажется, что роман гораздо глубже, чем просто пародия на романтизм и доказательство его нежизнеспособности.

Форма: роман

Оригинальное название: Nachtwachen

Дата написания: 1805

Первая публикация: 1979

Перевод: Владимир Микушевич

Язык: Русский (в оригинале Немецкий)

Selena_451

1 октября 2015 г. 21:33

13 февраля 2013 г. 23:55

Действия людей в высшей степени будничны , и разве что их сновидения подчас представляют некоторый интерес.

Подборки