boservas

4 мая 2021 г. 23:58

5 Замуровали, демоны!

Если заглянуть в статью об авторе этого рассказа, размещенную в Википедии, то можно прочесть, что в творчестве Эме сочетаются гротеск и социальная заострённость, сарказм и философия, реализм и фантастика, ирония и трагедия.

Все до единого, из отмеченных здесь качеств нашли воплощение в данном рассказе. Он вполне реалистичен, за исключением загадочного качества главного героя, но это качество - умение проходить сквозь стены - и есть та самая обязательная фантастическая составляющая.

Гротеск тоже присутствует, взять хотя бы сцены, когда Дютийель (так зовут главного героя) пугает своего начальника месье Лекюйера, просовывая свою голову сквозь стену в его кабинет. О социальной заостренности тоже можно говорить, когда речь заходит о судьбе маленького человека, который оказывается обладателем…

23 июня 2021 г. 14:07

Грустный фантастический рассказ об уникальном человеке, который имел дар проходить сквозь стены!!! Конечно, это никак невозможно и никогда такого не будет, но можно же пофантазировать, а что будет если... А как можно применить эту уникальную способность!? Читая рассказ, можно об этом подумать... Сравнить с тем, как применил эту способность сам герой и к чему это привело... А ещё задуматься и о себе, ведь у каждого из нас есть уникальные способности и таланты... мы их развиваем? Они приносят пользу? Мы их не закапываем?

26 марта 2020 г. 03:16

Рассказ страшный своим окончанием. Любое пренебрежение большими и неординарными способностями могут сыграть злую шутку с человеком. С героем Марселя Эме именно так и получилось. Возможно, это наказание за то, что он довёл своего противного шефа до психушки. Человек неприятный, но поведение французика перешло все границы. Никто не заслуживает издевательств подобного рода. Участь шутника вызывает эмоцию ужаса. Я понимаю, что это всего лишь литературное произведение, фантастический рассказ, но становится жутко от ярких описаний, от сюжета в целом. Во всём важна мера и об этом нужно помнить всегда.

aleks242

8 мая 2015 г. 07:39

Веселый рассказ с очень оригинальным сюжетом. Следует отметить чувство юмора автора, а также легкий и ненавязчивый стиль изложения. Иногда хочется прочесть что-то такое веселое, чтобы отвлечься

На мой взгляд, по этому сюжету можно было сочинить целый роман.