boservas

4 мая 2021 г. 23:58

5 Замуровали, демоны!

Если заглянуть в статью об авторе этого рассказа, размещенную в Википедии, то можно прочесть, что в творчестве Эме сочетаются гротеск и социальная заострённость, сарказм и философия, реализм и фантастика, ирония и трагедия.

Все до единого, из отмеченных здесь качеств нашли воплощение в данном рассказе. Он вполне реалистичен, за исключением загадочного качества главного героя, но это качество - умение проходить сквозь стены - и есть та самая обязательная фантастическая составляющая.

Гротеск тоже присутствует, взять хотя бы сцены, когда Дютийель (так зовут главного героя) пугает своего начальника месье Лекюйера, просовывая свою голову сквозь стену в его кабинет. О социальной заостренности тоже можно говорить, когда речь заходит о судьбе маленького человека, который оказывается обладателем уникального дара, он неизбежно скатывается в конфликт с обществом, часто в криминал.

Сарказма тоже хватает, Дютийель представляется перед читателями в позитивных тонах, но его действия выглядят уже откровенно негативно, изобличая его недостатки. Есть у рассказа и своя философия, здесь даже несколько слоев, и тот, что любой дар бесполезен, если не приносит пользы обществу, и тот, что сколько веревочка не вейся, а конец будет, и то, что каждый получает тот, что заслуживает.

Ирония, конечно, тоже имеет место быть, да и как ей не быть, если мы уже определились, что в рассказе присутствует сарказм, а сарказм, как известно, высшая степень иронии. И, наконец, трагедия - сама концовка рассказа невероятно трагична, и хотя месье Дюпийель не самый симпатичный персонаж, ему нельзя не сопереживать, когда в финале своих фееричных приключений он оказывается замурованным в стену. Можно сказать, что удивительный талант, которым судьба наделила Дюпийеля, и стал причиной его смерти, не найдя правильного применения и реализации.

Чем-то этот рассказ в своей тональности напоминает еще об одной трагедии, человека, обладающего уникальными способностями и вступившего в конфликт с обществом, его не принимающим, я говорю о "Человеке-невидимке" Уэллса. Ведь Дюпийель тоже стремится к славе и признанию, он и грабить магазины начинает для этого, да и в тюрьму садится только для того, что доказать сослуживцам, что таинственный Гару-Гару - это он.

И тогда можно, наверное, добавить, что этот талант оказался не зарытым в землю (как это часто бывает), а замурованным в стене. Хотя суть, конечно, от этого не меняется.

Остроумное замечание. Улыбнуло )