3,9

7 января 2023 г. 15:13

Любую неординарную способность нужно уметь правильно использовать и употреблять только во благо себе и всем остальным. Иначе это приведет к нежелательным последствиям и даже может обернуться несчастным случаем, как вышло в этот раз. Думаю, в этом была вся философия рассказа. Мне понравилось. Фэнтези в лучшем своем проявлении.

Le Passe-muraille paraît d'abord dans Lecture 40 le 15 août 1941 et Sept Jours en février 1942, sous le titre Garou-Garou, puis dans le recueil de nouvelles homonyme, le quatrième de l'auteur, en 1943.

В 1989 году в Париже в районе Монмартр был установлен памятник писателю Марселю Эме работы его друга Жана Маре. Скульптура больше известна под названием «Человек, проходящий сквозь стену». Она полностью изготовлена из бронзы и ее идей является эпизод к одноименному рассказу писателя.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Le Passe-muraille

Дата написания: 1941

Первая публикация: 1941

Перевод: И. Степнова

Язык: Русский (в оригинале Французский)

Кураторы

7 января 2023 г. 15:13

boservas

4 мая 2021 г. 23:58

5 Замуровали, демоны!

Если заглянуть в статью об авторе этого рассказа, размещенную в Википедии, то можно прочесть, что в творчестве Эме сочетаются гротеск и социальная заострённость, сарказм и философия, реализм и фантастика, ирония и трагедия.

Все до единого, из отмеченных здесь качеств нашли воплощение в данном рассказе. Он вполне реалистичен, за исключением загадочного качества главного героя, но это качество - умение проходить сквозь стены - и есть та самая обязательная фантастическая составляющая.

Гротеск тоже присутствует, взять хотя бы сцены, когда Дютийель (так зовут главного героя) пугает своего начальника месье Лекюйера, просовывая свою голову сквозь стену в его кабинет. О социальной заостренности тоже можно говорить, когда речь заходит о судьбе маленького человека, который оказывается обладателем…

Подборки