3,4

Его проклятие — экстраформное восприятие. Вынуждающее его все компенсировать. Ему нельзя любить, его нельзя любить. За ним охотятся полиция и шпионы. Он меняет города и страны, ища покоя, но нигде не может его найти.

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

1 сентября 2023 г. 00:38

Тоже люблю списки, чтобы всё было по порядку и аккуратно сбалансировано. Люблю и красивые числа. Вот, например, 65536. Раньше оно часто встречалось, теперь реже.

Подозреваю, никто не понял, зачем я это сейчас написал. Вот и я не знаю, что хотел сказать мне Альфред Бестер. Думаю, он надеялся, что каждый читатель что-то додумает за него сам. Тогда возникает вопрос: а нахрена мне в таком случае автор?..

Переработан в 1976.

Номинации на премии:
Хьюго / Hugo Award, 1960 // Рассказ

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Pi Man

Дата написания: 1959

Первая публикация: 1989

Перевод: В. Баканов

Язык: Русский (в оригинале Английский)

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

1 сентября 2023 г. 00:38

KindLion

5 июля 2023 г. 09:46

3.5 Я очень странный гражданин

Какая-то странная, тревожащая душу и ум, но, практически, непонятная история. Некий человек, по совместительству — главный герой, всеми правдами и неправдами старается сделать так, чтобы хаос мира оставался хаосом. Любые попытки любых вещей, до которых он может дотянуться, стать упорядоченными, этот человек пресекает на корню. Безумная тяга к простым числам и энтропии. Этот человек считает себя хранителем хаоса. Безумная тяга? Ну да, этот человек похож на безумца. Или на существо из иного мира? Непонятно. Написано хорошо, но не очень ясны смысл и общий посыл рассказа.