Человек, который дружил с электричеством (сборник)

Человек, который дружил с электричеством (сборник) 4,6

В книге собраны научно-фантастические рассказы американских писателей, получивших известность в 1940-х годах и во многом определивших современный облик зарубежной научной фантастики.

Издательство: Радио и связь

Balywa

18 февраля 2020 г. 15:44

Тил построил очень странный дом. Вопреки законам физики или во имя их, получилось у горе-архитектора нечто невообразммое. Дом он строил на заказ и, когда привел заказчика вместе с женой на презентацию своего творения, их ожидала масса неожиданных сюрпризов. Рассказ, лично для меня, был очень интересен, люблю архитектурные расчеты в сочетании с физикой нашего мира. Рассказ живой, емкий, образный, очень ярко представляла я себе удивительные виды из окна, обстановку, комнаты и повороты необычного дома. Понятны чувства супружеской четы, увидевших вместо роскошных апартаментов нечто невообразимое, и их реакции внутри дома. Интересно было обыграно в конце введение в рассказ о странных американцах, хотя сначала я недоумевала к чему это вообще, такое введение меня мало заинтересовало и было…

Они дружили с электричеством

Нажмите кнопку — Ричард Матесон , рассказ

ISBN: 5-256-00954-0

Год издания: 1990

Страниц 288 стр.
Формат 84x108/32 (130х200 мм)
Тираж 100000 экз.
Переплет Мягкая обложка

dyudyuchechka

4 марта 2020 г. 00:46

У меня сложные отношения с классиками фантастики после того количества фантастики, что я прочитала в своей жизни, как говорится "поздняк метаться". У меня сложные отношения с малой прозой. Однако иногда то ли минус на минус, то ли "раз в год и палка стреляет". Но я получила очень забавный рассказ. Тут и игра с геометрией, четврезмерным пространством. И при этом хорошая доля юмора.

Архитектор Тил, действительно, строит дом. Но это не просто дом, это тессеракт. И просто нереально интересно было угадать, как автор реализмрует свою идею. Он же пошел дальше, модель схлопнулась от землетрясения.

В общем, рассказ очень стоящий, читается с улыбкой и интересом. А самое приятное, что он вне времени, как в итоге дом вне трехмерного пространства.

28 февраля 2020 г. 15:52

Он такой коротеньий, что даже не воспринялся полноценным рассказо ( ну тем, с авязком сюжетом и концовкой),а скорее каэпизод.Впрочем довольно забавный Итак, молодой и талантливый архитектор построил чудо дом.Дм конечно выглядел странненько, да и технологии уж очень иннофационные, но... И все бы ничего, только вот землетрясения в буквальном мысле смешало всев доме и дом и стало возможным невозможное. Вобще идея хороша, только мне бы как-то хотелось бы, чтобы это раздулось до романа.А то не хватило мне. А так отрывочек преприятнейший

22 марта 2020 г. 19:07

Рассказ – отличная метафора на историю США (см. «мировой оплот против коммунизма», после 2008 г. чувствующий, что зашел НЕ туда, но не смеющий даже подумать, КАКУЮ ЦЕНУ он заплатил за свое сидение под партой со времен «Карибского кризиса»).

З.Ы, Что?

После 1991 г. то же самое можно сказать и о позарившихся на «30 сребреников» Рейганомики (см. «Березка» за рубли»), «рожденных в СССР» хулиганов-тунеядцев-алкоголиков, получивших вместо «ужасного конца» застойного (см. переурбанизированного = стершего грань между умственным трудом и физическим, НО НЕ стершего грань между городом и деревней) социализма «бесконечный ужас» звериного капитализма?

Та+Ото=Ж!

Одна надежда – «рожденные в нищете» после 2008 г, «миллениалы» ОБОИХ ПОЛУШАРИЙ, прочитав данный рассказ, а еще лучше - заценив «лохизм» +…

14 ноября 2019 г. 09:52

Аллюзия на сюжет из Ветхого Завета о грехопадении Адама и Евы. Только вместо змея – курьер, вместо запретного плода – посылка. По сюжету, курьер приносит деревянную коробку с кнопкой, закрытой стеклянным колпачком. Если нажать на эту кнопку, то где-то в мире умрет незнакомый человек. При этом, нажавший на неё получит пятьдесят тысяч долларов. Главные герои – семейная пара. И перед ними стоит дилемма – обогащение и смерть незнакомца или спокойная совесть и всё остается как есть.

Сюжет довольно интересный. Я сразу начал считать, сколько раз надо нажать на кнопку (или убить человек), чтобы получить 1 млн. долларов. Получилось, нужно нажать двадцать раз. А если серьезно, то рассказ имеет глубокий философский подтекст. Он поднимает нравственный вопрос выбора. Ведь известно, что чужая смерть…

ioshk

(⊃。•́‿•̀。)⊃━☆*:・゚

17 сентября 2019 г. 04:35

0.5

Предвосхищая "фу" на мою оценку: оценка говорит о субъективных впечатлениях читателя, а не о качечтве произведения.

Итак, если вы не шарите в математике и геометрии (как я, например), то из рассказа вы вынесете следующее: один товарищ у другого заказал дом. Жена-то хотела домик в стиле 18 века, но что эти бабы понимают, правда? Нет, к черту древние архитектурные решения! Наш выбор - тессаракт! (Нет, не тот, который из "Киновселенной Марвел".)

Кстати, выглядит эта фигура вот так, если кому-то лень залезть в Википедию:

Но нельзя просто взять и с первого раза построить такой дом правильно. Где-то что-то не закрепил, где-то что-то подкосило небольшое землетрясение - и чудо-дом превращается в чудо-ловушку, из которой не так-то просто выбраться.

Заказали ли новый дом после эдакого приключения у…

3 января 2020 г. 22:59

4 Выжить любой ценой

История выживания на Марсе космонавта-инженера по имени Билл Дженнер, оказавшегося единственным выжившим участником экспедиции на далекую красную планету.

Кажущийся сегодня привычным и избитым сюжет был отнюдь не стандартным для времени создания рассказа (далекий по сравнению с сегодня 1950 год, когда люди еще только задумывались о космических полетах на ближайшую Луну, в отнюдь не на Марс).

При этом за кулисами основного и прямолинейного сюжета разыгрывается не менее глубокая и серьезная драма о приспособлении ради выживания. На что можно пойти, чтобы не расстаться с жизнью, как убедить противоположную сторону в необходимости того или иного. Если нет ответа – это значит, что оппонент не хочет тебе помогать или он просто тебя не понимает. Вопросов гораздо больше, чем ответов. Но именно от…

23 июля 2019 г. 15:24

3.5 Лунная ловушка.

Необычный рассказ. Космическая фантастика с психологической проработкой характеров. Все строго научно и увлекательно, как Жюль Верн завещал. С поправкой на 1942 год написания. Не самое далекое будущее. Бремя белого человека успешно донесли до космоса. Люди обживают Солнечную систему. Вовсю летают на Марс и Луну. Один из космических грузовиков на обратном пути к Земле вдруг забарахлил. В экипаже всего двое - толстый и тонкий. И ни один не может справиться с починкой двигателя.

Совершив вынужденную посадку на Луну, они обнаруживают последнего из магикан представителя лунной цивилизации. Его далекие предки посещали Землю, Венеру и Марс еще когда по нашей планете бродили динозавры. Цивилизация селенитов насчитывала к моменту контакта триста миллионов лет. Детей выращивали на грядках.…

FelisFelix

11 мая 2019 г. 10:13

Короткая, но емкая история о том, что наши ожидания - это наши проблемы, а действительность такая, какая она есть. И о том, как важно четко понимать свои жизненные приоритеты и принципы, и не отступать от них несмотря ни на что. И том, что бесплатный сыр только в мышеловке. И о том, как важна суть вещей, а не красивая обертка, в которую они могут быть завернуты. И о том, как легко одним движением разрушить жизнь. Об искушении. И наказании.

Прочитано в играх ФФантGame и Школьная вселенная.

sNezhaya

20 января 2019 г. 15:20

5 О человеческих пороках

Первая мысль, когда начала читать, была почему-то о ядерной кнопке. Но потом, когда пришёл человек и стал объяснять для чего кнопка, сюжет показался смутно знакомым. Я стала вспоминать откуда. Вроде какой-то фильм, анонс. Начала искать информацию в интернете - и точно - по этому произведению был снят фильм, называется "Посылка" (2009 год). Удивительно, такой коротенький рассказик, а по нему сняли фильм почти на 2 часа.

Но, конечно, в произведении очень глубокий смысл - о человеческом любопытстве, которое нередко до добра не доводит, о человеческой жадности и о человеческой жестокости. Данное произведение впервые опубликовано в 1970 году, на дворе уже 2019 года и сколько всего поменялось! Тогда это осуждалось, что явно можно понять из настроения автора. А сейчас эти пороки (и многие…