Жизнь коротка (сборник)

Жизнь коротка (сборник) 4,4

"Музыкальная машина" Генри Каттнера и "Из глубин памяти" Филипа К.Дика. "Завтра не наступит" Артура Кларка, "Время-предатель" Альфреда Бестера, "Ключи к декабрю" Роджера Желязны... Десятки названий, знакомых каждому знатоку фантастики в нашей стране.
Классика научно-фантастического рассказа.
Произведения, которые открыл отечественному читателю Владимир Баканов.
Лучшие научно-фантастические рассказы в переводах В.Баканова - сборник, который украсит вашу полку!

Серия: Классика мировой фантастики
Издательство: АСТ, Люкс

NNNToniK

22 января 2021 г. 22:17

4.5 Искушение и наказание

Рассказ о силе жизненных искушений. А также о том, что любой человек рядом с нами - загадка. Даже если вы вместе не один десяток лет.

Ещё один повод для размышлений в этом рассказе: согласие на смерть незнакомого человека - это убийство? Ведь нужно всего лишь нажать на кнопку в небольшой коробочке. И получить за это большую сумму денег. Сумма реальная и огромная. А человек совершенно незнакомый, да и не верится, что это всерьёз. Скорее всего сбор статистики, или где-то работает скрытая камера. Все ли смогут удержаться и не поэкспериментировать с кнопкой? Возьмут ли верх моральные принципы и жизненные приоритеты? Нравственные вопросы выбора не так просты, как кажутся на первый взгляд.

Лалангамена Перевод: В. Баканов

Серийное оформление А. Сергеева

IngvarNinson

28 марта 2021 г. 00:46

5 Вспомнить всё

Рассказ интересный и с двойным обманным дном, как и почти всё в творчестве Филипа Дика. Так же он может быть интересен тем кто смотрел фильм "Вспомнить всё" (Старый или Новый), просто в качестве расширения кругозора.

PjotrAkimov

27 марта 2021 г. 07:43

5 Покупай, чтобы выжить, покупай, чтобы выжить!

Многоуважаемые пользователи и посетители сайта.

Рассказ показывает к чему приводит массовая паника, истерия, и непохожесть на других. Прелестно,, скупо описанный мир истериков и недоумков. Просто шедевр. Влияния на самые неокрепшие умы пропагандисткой машины - это страшно. Как сильно может боятся ребенок? Настолько сильно, насколько боятся все вокруг - потом умножьте это на тысячу. Вот к чему приводит ненависть возможно рассказ научит ког то доброте и состраданию, а потом этот кто-то что-то изменит вокруг себя к лучшему..

Здоровья и благополучия Вам и Вашим близким в это нелегкое время.

29 марта 2021 г. 23:39

Из всего сборника экранизированных рассказов Дика этот оказался самым интересным. По его мотивам снят фильм "Вспомнить все" со Шварценеггером. Рассказ, собственно говоря, совсем не о том. Он как раз короткий и с неожиданной развязкой, даже ироничный. Напомнил рассказы Булычева.

26 января 2021 г. 21:43

В фильмах кнопку запуска любой адской машины, ведущий к смерти людей, делают ярко-красной, ведь в самой природе этот цвет означает опасность у животных. Животные умные - они убегают от красного цвета. В рассказе о цвете кнопки, хранящейся по стеклом, не сказано. Зато сказано, что она точно станет похоронным звонком для кого-то, таинственного и далекого незнакомца, а взамен - новенькие хрустящие купюры, еще пахнущие краской, лягут на стол. Пятьдесят тысяч долларов.

Такое искреннее негодование пополам со смешком, вырвавшееся у Нормы, героини рассказа, скоро сменяется вожделением. Эта старая, как сам мир, история искушения, и ровный и гладкий бочок яблока когда-то соблазнил одну женщину, послушавшую разговоры. История циклична, а некоторые вещи останутся актуальными - поменяются лишь…

26 февраля 2021 г. 22:35

Моё первое знакомство с прославленным мастером фантастики... и я осталась под большим впечатлением. Очень много сказано в небольшом рассказе! В момент буйства стихии у человека просыпаются первобытные чувства, кто-то ищет защиты у близких,кто-то поддаётся своим самым низменным инстинктам, кто-то наконец решается на смелые поступки. Счастье мимолетно и нужно ценить каждый момент, когда мы испытываем радость, ведь в один миг она может исчезнуть! Всю жизнь мы ищем своё место в этом мире, надеясь что совершаем верные поступки, делаем правильный выбор и люди, окружающие нас именно те, кто нам нужен. Буду и дальше знакомиться с творчеством Желязны.

Helena1996

по аморфности и рефлексии

28 января 2021 г. 02:33

Крошечный рассказ, всего несколько страничек, но какая тема! Соблазн велик - нажать на кнопку, ведь на кону стоит пятьдесят тысяч шуршащих зелененьких. Только вот условие их получения... А, и кто сказал, что это взаправду, в смысле, условие. Так и мучается бедная женщина - нажать/не нажать. В отличие от ее супруга, которому эта постановка вопроса в принципе кажется аморальной, неважно, правда, неправда, вне зависимости, что за этим стоит.

И как перебороть такой соблазн? Стойкими моральными принципами? Воспитывайте его у себя и у своих детей, тогда вы никогда не услышите финальную фразу, прозвучавшую в этом крошечном рассказе и прозвучавшую так громко, так громоподобно. И разве это не так?

Vesenka_7

Просто любитель увлекательных книг :)

28 января 2021 г. 11:09

Перед Нормой стоит непростая дилемма: нажать на кнопку таинственного прибора, получить за это пятьдесят тысяч долларов, жить безбедно и беспроблемно, и при этом знать, что нажатие кнопки спровоцирует смерть какого-то случайного человека или ничего не делать и продолжать экономить деньги, отказывая себе в каких-то удовольствиях.  При таком раскладе, наверное, любой бы человек задумался и засомневался: а не заработать ли кучу денег одним движением? Финал короткого рассказа, с одной стороны, довольно непредсказуем; а с другой стороны, о нём можно догадаться, так как писатель не просто так задумал эту историю. Произошедшее с Нормой заставляет задуматься о сложном выборе, перед которым нас иногда ставит жизнь.

Nekipelova

я мог бы выпить...

11 января 2021 г. 14:10

Маленький рассказ, который более юмористический, чем фантастический. Из фантастики здесь есть только гуманоид с зеленоватой кожей и большим носом. Правда, говорит, как по-писаному, как из фантастических книжек. И не подкопаешься. А в остальном - вполне реалистический рассказ из жизни. Смеялась все 7 страничек. Нечего и говорить, что прочитала залпом. Правда, над названием думала больше, чем читала. Хорошее название, емкое, многомерное. Да и концовка приятно обрадовала.

24 мая 2020 г. 13:14

4 Ars longa, vita brevis

В начале рассказ показался странным. С трудом доходило, что это за закон С-896 и что вообще хочет сказать автора. Искусство не бесконечно. Однажды мы исчерпаем его - если не научимся использовать вторично, как другие природные богатства.

Вы слышали про великий раскол в литературе начала XX века? "Старая гвардия" в основном отказалась от Романа Идей и обратила свое внимание на Роман Характера. Они обсосали эту косточку досуха и все еще толкутся на месте. Но в то же время маленькая группа писателей, горящих желанием писать новые рассказы, томящихся по новым темам, открыла жанр научной фантастики. Они черпали идеи из будущего. Ах, беспредельное будущее!.. Вот уже много лет, как в фантастике не появлялось по-настоящему оригинальной идеи. Существует предел "осмысленно невозможному"; и мы…