4,2

Цикл: Самая плохая ведьма, книга №2

Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

9 сентября 2023 г. 19:22

Продолжение истории ведьмочки Милдред. Ей назначают подопечную, чтобы она научилась ответственности. Но подопечная оказалась ещё хуже Милдред. И если Милдред влипает в неприятности не осознанно, то Инид похоже делает осознанно. Да и подружка ведьмочки Мод обиделась, что теперь на неё нет времени и стала подружкой заносчивой Этель.

В этой истории мне искренне было жалко Милдред, получать за других всегда неприятно, особенно когда сама то ничего не сделала. И даже стоически сопротивлялась всем подначиваниям со стороны новенькой, что однозначно заслуживает уважения.

И хоть в итоге она как обычно выпутается из неприятностей, они доставили ей немало неудобств и даже поставили на грань отчисления.

5В3Т, уютная кофейня, прочитано в рамках игры" Колесо Года"

В 2001 году Джилл Мерфи затеяла судебный процесс против Джоан Роулинг, но дело так и осталось по сей день открытым.

В школе Кэкл начинается летний семестр и Милдред пребывает в бесконечных переживаниях по поводу того, каким будет этот семестр. Ничего хорошего Милдред от него не ждет. На первом уроке мисс Хардбрум представляет классу новую ученицу – Инид Найтшейд – высокую нескладную девочку, и поручает Милдред помочь новенькой освоиться в школе, поскольку мисс Кэкл решила, что если на Милдред будет возложена ответственность за кого-то другого, это поможет ей самой стать более ответственной.
Мод, школьная подруга Милдред, обижается на то, что у Милдред теперь совершенно нет на нее времени, и перестает с ней разговаривать.
На следующее утро, Милдред стучится в комнату Инид, чтобы проводить ее в класс, и застает ту за кормлением обезьянки. Милдред объясняет новенькой, что по школьным правилам разрешается иметь только кошек, но Инид ее не слушает. Девочки идут на собрание в главный зал, а затем на урок музыки с мисс Бэт. По команде учительницы девочки начинают петь, но Инид начинает специально фальшивить и доводит стоящую рядом Милдред до смеха. Мисс Бэт сердится и отправляет Милдред к мисс Кэкл. Мисс Кэкл в очередной раз пеняет Милдред за ее поведение, и девочка обещает исправиться. Покинув кабинет директрисы, Милдред решает заглянуть в комнату Инид, чтобы лучше рассмотреть обезьянку. Как только Милдред открывает дверь в комнату, обезьянка сбегает. Милдред бежит за ней в надежде догнать, но по пути сталкивается с мисс Хардбрум, которая интересуется, почему Милдред не на уроке. Узнав о том, что ученицу с урока выгнали, мисс Хардбрум отправляет Милдред в библиотеку заниматься самостоятельно.
Идя по коридорам школы, Милдред видит, что сбежавшая обезьянка карабкается на одну из башен школы, и что она успела стащить у кого-то большую, остроконечную шляпу. Милдред пытается подозвать ее, но обезьяна ее не слушает. Тогда девочка бежит за своей метлой, и пытается подлететь к обезьянке и схватить ее на лету. Но во время полета девочка соскальзывает с метлы и висит на ней, цепляясь лишь руками и рискуя упасть в любую минуту. Обезьянка, увидев метлу, заскакивает на нее. Девочка, вместе с обезьянкой, спускается вниз, где Милдред к своему ужасу обнаруживает, что за ее полетом наблюдали ученицы, у которых в это время во дворе проходил урок, учительница физкультуры мисс Дрилл и мисс Хардбрум.
Мисс Хардбрум требует объяснений, и Милдред говорит, что нашла обезьянку случайно. Мисс Хардбрум ей не верит и спрашивает, не поссорилась ли она опять с Этель. Одна третьеклассница говорит о том, что видела, как Милдред покидала комнату Инид вместе с обезьяной. Инид вызывают с урока, и та говорит всем, что у нее есть только кошка. Мисс Хардбрум произносит заклинание, возвращающее любому заколдованному существу его изначальный вид. Обезьянка превращается в кошку. Мисс Хардбрум решает, что это дело рук Милдред и делает девочке очередной выговор. Когда Милдред и Инид остаются один на один, Инид признается, что сама заколдовала свою кошку ради интереса.
В школе приближается день спорта, от которого Милдред, нелюбящая соревноваться, не ждала ничего хорошего. Мод продолжает обижаться и ревновать, и даже заводит дружбу с Этель.
Во время спортивных состязаний Инид заколдовывает шест для прыжков через планку. Когда Милдред прыгает, шест отталкивает ее слишком сильно, и влетает в окно комнаты мисс Хардбрум. Вскоре в комнате появляются мисс Кэкл мисс Дрилл и мисс Хардбрум. Учителя решают, что Милдред пыталась жульничать на соревнованиях и отстраняют ее от дальнейшего участия в них. Мисс Кэкл к тому же грозит девочке исключением. Милдред твердо решает исправиться. Инид не раз пытается подбить девочку на всевозможные проделки, но та не поддается.
В последний день летнего семестра школа отмечает день рождения мисс Кэкл. Каждый класс подготовил какую-нибудь песенку или стишок. Первый класс на этом празднике представляла Мод. Инид предлагает Милдред прогулять, но та не соглашается. Идя в главный зал мимо чулана, Инид втаскивает в него Милдред, все же решив прогулять скучный праздник. В это время Этель замечает, как Инид и Милдред спрятались в чулане, и запирает дверь на ключ. Мод тоже это видит и говорит Этель, что это гадко, и что у девочек будут неприятности. Этель говорит, что именно этого и добивается. Мод ссорится с Этель и собирается выпустить девочек, но в это время появляется мисс Хардбрум и ведет всех в главный зал.
Немного освоившись в темном чулане, девочки замечают под потолком небольшое окошко и находят старую, сломанную метлу. Инид связывает ее своим поясом, девочки садятся на нее, вылетают в окошко и попадают прямиком в большой зал, где в это время проходит празднование. Присутствующие в зале видят девочек, а Мод, стоящая на сцене, объявляет, что это еще один номер-сюрприз. Сориентировавшись в ситуации, Милдред и Инид летают по залу, изображая в воздухе разные фигуры, а затем приземляются рядом с Мод. Мод начинает аплодировать, и к ней присоединяется весь зал. Мисс Кэкл благодарит девочек за проявленную инициативу. После празднования Инид и Милдред благодарят Мод за помощь, и дружба между девочками восстанавливается. За спиной девочек появляется мисс Хардбрум, которая дает понять подругам, что обо всем догадалась. А потом отпускает их. По школе раздается звонок, извещающий об окончании летнего семестра, и Милдред радуется, что семестр закончился, а ее так и не отчислили.

Самая плохая ведьма / The Worst Witch (сериал) (1998-2001)
Самая плохая ведьма / The Worst Witch (ТВ) (1986)
Самая плохая ведьма в Колледже волшебников/ Weirdsister College (сериал 2001 – 2002)
Новая самая плохая ведьма / The New Worst Witch (сериал 2005 – 2006)

Форма: повесть

Оригинальное название: The Worst Witch Strikes Again

Дата написания: 1980

Первая публикация: 2007

Перевод: А. Бялко

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

9 сентября 2023 г. 19:22

5В3Т, уютная кофейня, прочитано в рамках игры" Колесо Года"

OlyaFlorynska

7 сентября 2022 г. 08:47

Продолжение истории о Милдред, девочке-ведьме, с которой постоянно случаются разные неприятности. Мне кажется, что практически в каждом классе есть подобная личность, которая попадает в курьезы и на которую всегда сыпятся все шишки, кто бы ни был виноват. Так вот и наша героиня, сама того не желая, притягивает к себе новые и новые проблемы. В этой истории больше уделено внимание дружбе, и это классно, так как книга рассчитана на младший школьный возраст, и вспоминая себя в ту пору, тоже помню похожие переживания. Тааак вот, в школу пришла новая девочка, курировать которую поручили Милдред. Но новая девчонка тоже ходячая катастрофа. Плюс Мод, подружка Милдред, обиделась, что внимание лучшей подружки нужно делить с новенькой. К тому же, новая девчонка подставляет Милдред, не знаю…

Подборки