girl_on_fire

Просто читающая девочка

25 июня 2016 г. 16:28

Сильнее любви магии нет. Она — источник всего сущего. Перед тем, кто освоит это чувство без остатка, открываются воистину грандиозные перспективы… Её любовь спасла тебя, а твоя — её.

Окончание цикла Пехова о мире Хары подкралось ко мне незаметно. Книжка за книжкой и вдруг - бац! - а с полюбившимся миром уже вдруг пора прощаться. В тот момент, когда я открыла четвертую книгу, я подумала, что была бы непротив, если бы цикл был чутка длиннее. Но дочитывая заключительную часть тетралогии, я все же пришла к выводу, что история была закончена идеально. Не осталось никаких дыр, но и не было ничего лишнего, ничего, что испортило бы идеальную картину всей серии. От мира, придуманного Пеховым, я получила массу удовольствия. С его героями я пережила множество приключений, некоторые из них даже…

13 июня 2016 г. 08:40

Знакомство с мастером русскоязычного фэнтези доставило мне огромное удовольствие. И я ужасно корю себя за предубеждения в прошлом, мешавшим мне погрузиться в ничем не худшие "наши" фэнтезийные миры. Чтение цикла "Ветер и искры" растянулось почти на два месяца. И его герои были моими верными спутниками в собственной войне - ГОСы. Да, даже в это сложное время я выкраивала время, чтобы сопереживать героям как уткнувшись в книжку, так и в своих мыслях. И поверьте, их пример заставляет быть храбрым и идти к своей цели, несмотря ни на что!

Не хочется пересказывать сюжет, тем более, что пишу рецензию только к последней части, так что невольно могу сболтнуть лишнего. Но не удержусь: мои любимые герои - Нэсс и Лаэн, хотя последней, как мне показалось, в книгах было слишком мало. Зато Серый,…

Jiffy

Books are safer than other people anyway.

15 июля 2016 г. 17:18

Поймать ветер

Как-то прочитала, что книги Пехова похожи на истории, рассказанные у костра. Иногда они заставляют тебя трепетать от страха или наоборот, увлекают своей невероятностью. Прослушав очередную и, к сожалению, последнюю книгу из цикла, кажется, что старый друг закончил делиться с тобой своей историей, местами горькой, а местами завораживающе прекрасной. Не всегда ураган гасит искры. Иногда он может превратить их в пожар.

19 июля 2015 г. 22:27

Семь лет я не притрагивалась к финальной части цикла Ветра и искр. Семь лет эта книга лежала на моих полках в ожидании момента, когда будет перевернута последняя страница, и я узнаю, чем и куда закончилась эта история. Моя самая любимая из рассказанного Алексеем Пеховым фантазий и мирозданий. Потому что как так, я дочитаю, а потом что, как же так? Ощущение, которое уверенно перевешивало интригу на тему того, кто же в итоге выживет в этой свистопляске Проклятых.

У меня безумное множество изданий этого цикла. Цикла, который читается непросто и далеко не нахрапом, медленно и тягуче, равно как и последняя его часть. Чтобы шаг в шаг за рассказчиком, чтобы не перегнать и не отстать. Чтобы каждая частичка войны, разрушения, надежд и любви проникли под кожу и прошлись прохладным ветром по…

22 июня 2015 г. 09:00

вот и закончилась серия. книга интересная, но, лично мое мнение, концовка вышла немного смазанной. я имею в виду, что все битвы с Проклятыми автор описывает очень детально, а вот разгром Кори прошел как-то совсем мимо - раз и она повержена. а в остальном вроде все нормально. как итог: серия вышла очень добротной, захватывающей и увлекательной. жалею, что не прочитала ее раньше. знакомство с работами автора продолжу в будущем.

1 июня 2015 г. 17:35

Финальная книга цикла "Ветер и искры" вполне меня порадовала - цикл завершен красиво, точки расставлены, недоговорки в пределах разумного, читается легко. Сама книга слабее, на мой взгляд, первых двух, но лучше третьей - однако тут может играть моя нелюбовь к "глобальной батальности")))) Рекомендую цикл к прочтению при усталости или просто желании почитать что-либо легкое, но качественное.

10 февраля 2015 г. 14:28

Отличное завершение отличной серии! И как же жель, что серия закончилась и с полюбившимися героями придется попрощаться до ближайшего перечитывания серии.

А дальше впечатления о самой книге. Итак, насколько происходящее после смерти Ласки было мрачным и угрюмым, настолько же светлым оно стало после обнаружения того факта, что она все-таки жива. Даже не смотря на происходящее вокруг смертоубиййство и войну.

А еще как по мне то книга очень легко читается, особенно в плане юмора. Приятно и быстро, как раз настолько чтобы за пару предложений начать видеть мир глазами героя и забыть, что на самом деле ты просто…

tuxpetrovich

28 июля 2014 г. 16:59

Главная проблема циклов Пехова, как мне кажется, является обратной стороной их достоинств. (Судя по двум циклам, что я уже прочитал, конечно.) Все сюжетные линии у него находят свой конец.

Даже лесные орешки это не обошло стороной: Серый их подобрал, они не пригодились, он их выбросил. Поскольку персонажей в циклах много, уж очень много линий находят свое завершение к концу, это просто утомляет и добавляет чтению некоторой обреченности. Плюс самой очевидной концовкой для персонажа является смерть, и страницы иногда просто затапливает кровью. Что не то чтобы ужасает, но при некоторых обстоятельствах делает произведение плохо подходящим для эскапизма.

Тем не менее, в этом цикле нашлась уже какая-то более явная мораль о несовершенстве мира. Более ощутимая после всего пройденного персонажами.

Т…

27 мая 2014 г. 21:17

Я думал, что в самом конце, после прочтения четырёх книг, я напишу большой длинный отзыв, в котором будет много плюсов и минусов. Последний роман цикла «Ветер и искры» я дочитал за пару дней до написания этого уже старого отзыва, и всё это время думал: что же написать, как же охарактеризовать прочитанное? Придумал наконец. Отстой. По-прежнему самое хорошее, что есть в книге — это её обложка. Понравился разговор в конце, судьба Аленари, но на паре приятных моментов книга, особенно завершающий роман цикла, не выедет. Скучно и серо. В целом, сюжет вполне закончен, есть интересные ходы, но схематичность текста Пехова, словно он черновик набрасывает, и беднота его языка всё портят. Красивые и сильные моменты он сливает, описывая всё парой предложений, но там, где не надо, льются слова. Где…

27 января 2014 г. 15:38

Последняя книга любимого цикла. Цикла, который порекоммендовали почитать и который неожиданно поглотил. Аж на все 4 книги залпом, чего не было уже давным-давно. Потрясающие персонажи и прекрасный мир. Даже описания природы или моменты, когда вроде бы ничего не происходило, не воспринимаются ужасно скучными, а очень аккуратно вписываются во всё остальное так, что не оторваться ни на секунду -) Кто бы мог предположить, что российское не самое популярное фэнтези может быть таким волшебным и приятным. Очень жаль, что не могу стереть воспоминания и прикоснуться к миру заново. Но перечитать ещё через пару лет, когда воспоминания сотрутся совсем - хочется -)