13 июня 2016 г. 08:40

Знакомство с мастером русскоязычного фэнтези доставило мне огромное удовольствие. И я ужасно корю себя за предубеждения в прошлом, мешавшим мне погрузиться в ничем не худшие "наши" фэнтезийные миры. Чтение цикла "Ветер и искры" растянулось почти на два месяца. И его герои были моими верными спутниками в собственной войне - ГОСы. Да, даже в это сложное время я выкраивала время, чтобы сопереживать героям как уткнувшись в книжку, так и в своих мыслях. И поверьте, их пример заставляет быть храбрым и идти к своей цели, несмотря ни на что!

Не хочется пересказывать сюжет, тем более, что пишу рецензию только к последней части, так что невольно могу сболтнуть лишнего. Но не удержусь: мои любимые герои - Нэсс и Лаэн, хотя последней, как мне показалось, в книгах было слишком мало. Зато Серый, наемный убийца, в прошлом герой войны - очень колоритная личность, полная неоднозначных сторон. Со своим кодексом чести и моральными устоями. Да, это по-настоящему живой герой, в которого веришь и которому сопереживаешь, но при этом не возносишь на пьедестал. Если я правильно поняла рецензии других читателей, с героями мне больше не суждено встретиться на страницах других книг Пехова. Это конечно расстраивает, ведь за такое время успеваешь к ним прикипеть, но и не хочется, чтобы автор буквально выжимал последние соки - нужно вовремя останавливаться.

Всего лишь несколько минут назад я прочитала последнюю страницу четвертой, финальной, части. Это было отличное приключение. Пожалуй, одно из лучших за много-много лет. Опасно, захватывающе и реалистично (насколько может быть фэнтези реалистичным). Ты никогда не можешь быть уверен, останется ли твой любимый герой здоровым и живым. Постоянно меняется твой собственный угол зрения на персонажей, на желанный финал, ведь то, что казалось правильным - оказывается гнилым изнутри. А то, что казалось отвратительным и противоестественным, приносит единственный шанс к победе.

Законы мироздания сильнее тех, кто создает по ним. Нельзя сделать мир без боли, ненависти, смерти и крови. Нельзя создать мир без света, радости, надежды и любви. Иначе он получится ущербным.

Спасибо за мир, где всё же серое - есть сила мироздания. Вот так, собака!

Меня Пехов еще ни разу не разочаровал))) Есть планы на другие его книги?

Да, следующим планирую прочитать цикл "Хроники Сиалы". :)

отличный выбор, с них начинала)) классический квест-поход)