3,7

20 февраля 2021 г. 21:06

Дело было так: на пире, на гулянье, князь Михайло Репнин не собирается подчинятся Ивану Васильевичу Грозному, который велит ему поднять кубок и надеть личину(маску).

О царь! забыл ты Бога, свой сан ты, царь забыл! Опричниной на горе престол свой окружил! Рассыпь державным словом детей бесовских рать! Тебе ли, властелину, здесь в машкаре плясать!
Личины ж не надену я в мой последний час!

На эти слова Иван Грозный отвечает, что он сделает так, что этот день для Репнина будет последним. Да и сдержал свое слово. Но потом пожалел:

Убил, убил напрасно я верного слугу, Вкушать веселье ныне я боле не могу!

В это произведении показан конфликт государственного деспотизма. Наравне с эти произведением можно поставить "Василий Шибанов", этого же автора. Мне понравились произведения А.К.Толстого,…

20 февраля 2021 г. 21:06

Личины ж не надену я в мой последний час!

Убил, убил напрасно я верного слугу, Вкушать веселье ныне я боле не могу!