30 ноября 2023 г. 09:01

4 Спойлер Два моих великих чуда

Это мое первое знакомство с книгами Кадзуо Исигуро, и это знакомство удачное) Две мои самые любимые темы на земле - это вопрос наличия души у человека, и чудо трансплантологии. Пока я рассматриваю трансплантологию как чудо и возможность продлить чью-то жизнь, и возможность подарить жизнь части уже погибшего донора, и для меня это великая магия. Как и душа - то что делает нас нами... И вот книга, в которой мое великое чудо превратилось в жестокий конвейер, над которым подвешен вопрос - а есть ли у доноров душа? Да и этот вопрос как-будто очевиден и понятен читателю, но в то же время актуализируется лишь в последней части книги именно как вопрос. Два моих великих чуда принесли мне такую боль, но заставили меня о многом задуматься. Как далеко до будущего, в котором трансплантации будут…

7 ноября 2023 г. 10:52

5 История с "послевкусием"

Первая книга за 10 месяцев, которая зацепила. Чем именно  - объяснить не могу, просто после неё хочется посидеть в тишине и ни о чём не думать.
Есть моменты,  которые можно вырезать без потери сюжета, за персонажей не так, чтобы переживаешь. Но после прочтения остаётся "послевкусие"

11 ноября 2023 г. 12:40

- Не отпускай меня
- Кадзуо Исигуро
-жанр: антиутопия, роман-притча
- 350 стр.
<"Если вы хотите прожить достойную жизнь, вы должны знать, кто вы такие и что вас ожидает – всех без исключения."
<"Если нет человека, с которым действительно хочется разделить это переживание, то не надо!"
__________
СЮЖЕТ
Действие романа происходит в альтернативном мире. В Англии конца 20го века.
С первых страниц мы понимаем, что происходит что-то неправильное, но что именно не ясно.
Женщина, работающая в больнице кем-то вроде сиделки, придаётся воспоминаниям о своём детстве. Оно прошло в пансионе для детей у которых нет родителей. Да, увы, такое бывает.  Но что-то всё равно не так. Что это за дети? Почему у них вообще никогда не было родителей? Почему эти дети просто обязаны заниматься творчеством? И почему их не…

9 сентября 2023 г. 02:26

4.5 Второй жизни не будет.

"Не отпускай меня"
Кадзуо Исигуро.
Магический реализм. Постмодернизм.
Максимально без спойлеров.
Сразу хочу сказать, не ждите в книге экшинов.
Роман  можно разложить на ступени Первая ступень детство. Группа детей находится на закрытой территории. Кто эти дети,  нам суждено будет узнать немного позже. А пока мы окунаемся в их детство.
Вторая ступень - взрослее, осознание действительности, принятие самих себя.       Третья ступень недо-антиутопия. Почему недо, потому-что нет сопротивления.
Есть главный герой Кети, которой позволено чуть больше, чем остальным. Что же ее ждёт в финале?
Японскость. В книге мало действий, но много созерцательного, много поэзии.
Много правил. Тема правил тоже важно для японской культуры. Кто создаёт эти правила? Почему герои живут по этим правилам? Почему не…

Introvertka

16 июня 2023 г. 22:07

5 Спойлер "Мы все умираем. Никто из нас в действительности не воспринимает жизнь и не чувствует её всё время".

Кадзуо Исигуро создает просто волшебную прозу - лиричную, наполненную поэзией и красотой жизни. А еще в ней очень много одиночества, печали и тоски - тоски по несбывшимся мечтам, по невосполнимым потерям, по дорогим для сердца воспоминаниям…

Таким же духом проникнута и лирико-философская притча под названием “Не отпускай меня”. Несмотря на свой фантастический сюжет и антиутопическую сущность, это очень жизненный роман. Потому что сквозь призму фантастики очень хорошо просматривается основная канва повествования, которую писателю удалось так лаконично и содержательно выразить через заглавие романа.

Главные герои - Кэти, Рут и Томми - воспитанники детского приюта Хелвишем. Они не просто обычные маленькие дети, они - клоны, которых вырастили для донорства. Еще не достигнув 30-летнего…

8 июня 2023 г. 00:02

3 — Томми, в «Вулвортсе» этого и не могло быть. Они торгуют новейшими хитами. А Джуди Бриджуотер — допотопное старье. Просто она случайно попала на одну из наших Распродаж. Искать сейчас эту кассету в «Вулвортсе» мог только такой дурачок, как ты!

Рано или поздно все заканчивается. И эта книга прочитана, галочка поставлена, и теперь вас ждёт отзыв.

Это очередной прошлогодний долг. Как говорится сколько веревочке не виться, а все равно долг прочитать надо.

Не скажу, что книга плохая и автор плохо пишет, но также не могу согласится с восторженными отзывами и всякими наградами, скорее эта книга ниже среднего.

Возможно, кто-то как на радиоволну настроится на эту книгу и будет жить ее и переживать. Но у меня так не получилось.

В оригинале Never Let Me Go (Никогда не отпускай меня), Роман, 2005 года выпуска.

Все пишут, что это антиутопия, а я бы поспорил. Скорее это, наоборот, утопия. Объясню позже почему так думаю.

Немного фантастики, самую малость. Школьная жизнь, Дружба, Любовь и Смерть.

Все как в жизни.

Коротко.

Кэтти Ш. 31 год и стоя на берегу и смотря на волны, вспоминает, все свои переживания и своих друзей, всё, что пережила и за все эти годы.

Трое друзей, Кэтти, Рут и Томми живут и учатся в закрытой школе – интернате. Их жизнь, наполнена творчеством и детскими играми, они живут почти беззаботной жизнью. Нужно только следовать правилам. Но проходят годы, и встав взрослее, дети начинают узнавать о своей судьбе.

Подробнее.

Слушал эту книгу и немного читал, когда готовил отзыв. Так, что у меня, как обычно стереовзгляд на происходящее.

На до сказать спасибо чтецу, он отлично справился с этой, особенно в начале скучной и меланхоличной книгой.

Чтец: Игорь Князев

Продолжительность: 10 часов 36 минут

Так же мне понравилась грустно-тоскливая мелодия перед главами.

Кому интересно, то у меня историяо первой половине книги и моих ощущениях.

Хочу сказать, что вторая половина книги была лучше, но там появились и другие вопросы. Об этом дальше.

Еще посмотрел фильм и сериал, сюжет основан на этой книге. Тоже об этом расскажу.

Так же эту историю без спойлеров трудно рассказывать, поэтому буду скрывать свои мысли под знаком – спойлера, кто уже читал книгу, или не читал и не собирается могут прочесть. Или самые рисковые ребята, кто не читал, но хочет. Но не может решится. Могут ознакомится.

Хоть книга названа если не в честь, то название полностью повторяет название песни Джуди Бриджуотер, любимой певицы Кэтти.

Но, мне бы хотелось поставить другую одноименную песню. Она более позитивная.

Мир.

Автор не особо любит расширять локации. И описание у него не очень получаются. Так скудные штрихи, основанные на том, что у читателя сработают ассоциации.

Книга начинается, где-то в альтернативных 90- х годах прошлого века. Там история изменила свой ход после Второй Мировой Войны.

Рассказ ведется от лица 31 летней Кэтти и повествование как клубок, который сматывают идет. Знаете, накручивают на палец в начале, крутят – крутят. И вот мы уже в финале.

Действия происходят в Англии. Мы не знаем, как дела обстоят в других странах, так же у них всё обстоит или нет.

И в целом мы ничего не знаем про этот мир, кто там правит. Жива ли Королева Елизавета II. Как там люди живут и чем занимаются.

Половина Романа проходит в закрытой школе Хейлшем, это школа – интернат. Мы незнаем с какого возраста туда попадают дети. Кэтти вспоминает себя в 9-10 лет.

Но там есть младшие и старшие классы. Старшие скорее всего до 18 лет.

Автор не рассказывает, ничего, кто это за дети, откуда взялись. Даже фамилий у них толком нет. Допустим главная Героиня Кэтти Ш. и другие дети имеют фамилию с точкой. Не знаю, как вам, а мне это о многом сказало.

В финале, что - то узнаем. Но там уже не интересно.

Школа на первый взгляд кажется, обычной дети играют и учатся, всякие детские шалости.

Любимая игра в этой Школе Роундерс.

Мне он показался девчачьим бейсболом, но скорее всего, когда он был создан девушкам играть в него было нельзя.

Довольно мило, но мало, что понятно. Но девушки бегают, думаю, многим нравится за этим смотреть.

Хотя и в футбол играли тоже парни.

Много внимания в этой школе уделяли творчеству, в начале не понятно, зачем, в финале рассказывают. Но понятнее не становится. По сути, как и многое в этой книге бессмыслица.

Вторая половина, там уже герои взрослее проходит в Восточной части Англии, не далеко от Норфолка в месте под названием Коттеджи. Где жили разные поколения выпускников этой школы и других похожих.

Что можно сказать, про этот мир. У них мало развиты технологии. Компьютеров, мобильных телефонов, интернета и тп нет. У них даже еще кассеты продают в магазинах. Конечно это 90 - е годы, но все же с их уровнем науки могли бы и придумать чего то.

Но зато наука и медицина развиты хорошо, даже более чем. Что и помогло им сделать прорыв. Мы незнаем, чего они там еще добились. Но на этом открытии вся книга держится.

Секретная часть.

Они научились клонировать людей для того, чтобы лечить других людей извлекая внутренние органы у клонов. И в подобных школах содержались дети клоны. Этика этого вопроса волновала, лишь небольшую часть жителей.

Стоит отметить, что подобная штука, как выращивание ребенка, для лечения другого ребенка, существует в наше время и официально разрешена в Англии.

Ребенок-спаситель или брат-спаситель — это ребенок, который был зачат для того, чтобы обеспечить трансплантацию стволовых клеток брату или сестре, страдающим смертельным заболеванием, таким как рак или анемия Фанкони, которые лучше всего поддаются лечению с помощью трансплантации гемопоэтических стволовых клеток.

Тут, конечно, не идет речь, об выемке внутренних органов. Но, кто знает куда это заведет людей.

Первый случай такого рождения был в 2001 году, Русско-Американский ученный Юрий Верлинский и его коллеги, описали случай рождения Адама Нэша, который родился в 2000 году. Который был зачат с помощью предимплантационной генетической диагностики (PGD).

Сестра Адама, родилась с анемией Фанкони, и когда Адам родился, то кровь из пуповины Адама была пересажена его Сестре.

Адам- первый ребенок спаситель и первый «дизайнерский ребенок», имеется ввиду с измененным геном.

Дизайнерский ребенок — это ребенок, генетический состав которого был отобран или изменен, часто для исключения определенного гена или удаления генов, связанных с заболеваниями.

Довольно скользкая тема. И, мне кажется, в каждом случае надо оценивать по отдельности возможность такого рождения. Одно дело кровь дать, а другое дело, если, как в книге на органы разделать.

Что, касается жанра романа, пишут антиутопия. Но, как с этим согласится.

Утопия это идеальный мир, в котором все хорошо.

Антиутопия – обычно, про будущее, где все плохо и социальная несправедливость.

Так в этом мире все было хорошо. Ухожу в спойлерную.

Про утопию

То, что клонов тут резали на органы, так у нас коров режут на мясо или куриц. Там клоны считались чем то подобным, точно не людьми. А вообще кто читал рассказ Уходящие из Омеласа Урсулу Ле Гуин, должен помнить, как там в чудесном городе Омелас все люди жили счастливо и весело. Тут тоже самое.

Я не заметил, что бы другие люди жили плохо. На оборот, болезни лечились, бедноты не было, опять же повторюсь полиции не было. Все чистенько и спокойно. Чем вам не Утопия.

Тем более, что клоны не жаловались, они сами шли и еще радовались. Что быстрее бы все достали.

Персонажи.

Кэтти Ш., но в английском варианте Kathy H. (Эйч или Х) – ей 31 год, и она работает помощницей(сиделкой) доноров, уже 11 лет.

Именно её историю мы читаем. Наверное, все дело в этом. Кэтти очень спокойная и Флегматичная. Поэтому и повествование такое унылое.

В целом она очень умная и логичная девушка. Но она крайне нерешительная.

Сколько всего в её жизни могло изменится, если бы она не боялась задавать вопросы или как-то действовать.

У нее есть подруга, Рут и Друг Томми.

Вряд ли Рут была её подругой на самом деле. Но Кэтти сильно зависела от мнения. Причем это было довольное продолжительное время.

Тоже самое можно сказать и Томми, он тоже не был её другом. Кэтти жалела его с детских лет, когда другие над ним издевались. А тот скорее вёл себя, как побитая собака, который покормили и приютили и теперь он благодарен на всю жизнь.

Рут постоянно забирала всё, что нравилось Кэтти, в том числе и Томми.

Рут была напористая и экстравертом, а также любила быть лидером. Кэтти не была слабее её, но Рут умела с ней общаться, знала о нерешительности Кэтти. Она была хорошим манипулятором.

Автор пытался нам рассказать историю любви и дружбы, но все это лишь в воспоминаниях Кэтти. Ничего подобного на самом деле не было. Знаете, люди забывают плохое и помнят лишь хорошее, иначе многие бы сошли с ума.

Поэтому вспомните свое детство или юность лучшие годы. А если капнуть, было и плохое и очень плохое. Но мы запомнили хорошее. Так удобнее.

То есть если вы поверите автору, то да было. Но все факты говорят об обратном.

Томми нравилась Кэтти, но была ли у них любовь. Финал мне кажется очень показателен. Вряд ли люди, что любят друг друга так поступают.

Томми в детские годы, был подвержен буйству, если, что-то шло ни так он начинал буянить. Но потом после разговора с одним из учителей, которых в их школе называли Опекунами он стал спокойнее. Сам Томми был очень спортивный, но у него не очень получалось с рисованием.

А там в школе всех заставляли рисовать. И многие дети за этого его гнобили и мучали.

Лишь Кэтти ему сочувствовала.

В первой половине книге, скорее всего, как уже говорил, потому что это было давно, все размытое и не ясное, рассказ перепрыгивает.

А еще мы так и не знаем, как выглядели персонажи.

В книге нет ни одного яркого персонажа, который бы увлек и хотелось ему переживать. Наоборот, они все инертные и вялые. Это не значит, что они там ходили как сомнамбулы, скорее имею ввиду про их общение и образ мысли.

Наверное, это решающий фактор, почему книга может не понравиться. Плохо прописанные персонажи. Лишь в финальной части они раскрываются, но уже поздно и для них, и для нас.

Фильм- Фильм-Фильм.

В начале хотел тут все добавить, но слишком много получится, поэтому будет история про фильм Не отпускай меня (2010) Английский и сериал Не отпускай меня (сериал 2016) Японский.

До встречи в истории.

update.17.06.2023 - 1 история фильм 2010 года.

обновление 19.06.2023 - 2 история сериал 2016

После прочтения.

Надо сказать, я всегда ждут от книги, чего-то хорошего и позитивного. Но, авторы не всегда любят о таком писать, им кажется это скучным и мало интересным. По больше крови и страданий. Такое им очень нравится.

А как по мне, мы и так в жизни видим много плохого, и хотелось бы чтобы мир хоть в книгах, стал более ярким и хорошим местом. Посмотрите, на новости и мир вокруг. Много боли и печали. Почему нам всегда этим тыкают и в книгах.

Автор через свою книгу, с фантастическим уклоном, хотел передать нам, что жизнь сложная штука, и все мы рано или поздно умрем, спешите любить и дружить иначе будет поздно.

Но скажите честно, кто после такой книги воспользуется его советов. Мне кажется, он четко и ясно указал, что все бессмысленно. Как бы вы не старались.

Перейду в раздел только для тех, кто хочет послушать правду.

Супер тайный раздел

Больше всего в этой книге, мне не понравилось эта покорность всему, что с ними происходит. Не понятно, почему персонажи и им подобные клоны, как овечки идут под нож. И не задают вопросы.

В моем представлении, эта книга могла быть со всем другой. Про настоящую дружбу и настоящую любовь. А также сражение за свою жизнь, а не бессмысленную смерть.

Например, им учительница рассказала, правду, хоть и не всю рассказала.

Вам говорят кое-что, но никто из вас толком не понимает, и осмелюсь утверждать, что есть люди, которые вполне довольны таким положением вещей. Но только не я. Если мы хотим, чтобы вы прожили достойную жизнь, надо, чтобы вы запомнили, и запомнили, как следует: никто из вас не поедет в Америку, никому из вас не стать кинозвездой. И никто из вас не будет работать в супермаркете — я слышала на днях, как некоторые делились друг с другом такими планами. Как пройдет ваша жизнь, известно наперед. Вы повзрослеете, но до того, как состаритесь, даже до того, как достигнете среднего возраста, у вас начнут брать внутренние органы для пересадки. Ради этих донорских выемок вы и появились на свет. Вы по-другому сотворены, чем актеры, играющие в фильмах на ваших видеокассетах, вы даже по-другому сотворены, чем я. Вас растят для определенной цели, и ваша судьба известна заранее. Поэтому не нужно больше таких разговоров. Пройдет совсем немного времени, и вы покинете Хейлшем, да и день первой выемки для каждого из вас не так уж далек. Помните об этом. Если вы хотите прожить достойную жизнь, вы должны знать, кто вы такие и что вас ожидает — всех без исключения.

Никого это не взволновало. И потом, когда они как-то узнали про клонов, в книге не говорится, как они узнали. Никто не задумался, например, «о боже, меня распотрошат на органы, у меня есть выбор покорно умереть или я  буду сражаться за свои права и жизнь.»

Нет они спокойно себе там живут, занимаются сексом с друг другом. И ждут, когда их позовут.

У них полностью отсутствовал инстинкт самосохранения.

Они мне напоминают этих людей, кто пишет, где можно продать почку за айфон.

Да и в целом эта идея с клонами очень странная, если у них такие технологии, не проще ли было клонировать внутренние органы.

По словам одного из персонажей, все это началось еще с 50 - годов, думаю к этому времени они отточили уже свое искусство.

Почему люди были так уверенны, что клоны никуда не сбегут или скажем не попадут под машину, не сядут на наркотики и прочее и прочее. Ведь их даже никто не охранял. Мы за все время ни одного охранника или полицейского не увидели. Не было на них датчиков или чипов. Опять же возраст персонажей, по идеи их надо было брать еще лет в 18-20, а Кэтти вот 31 год.

Почему нам автор не показал, что происходит с непослушными ребятами. Или в менее цивилизованных школах.  Мне кажется это было бы гораздо страшнее и на злобу дня.

В моей голове, еще раз скажу, картинка такая. Клоны сражаются за свою жизнь и за свои права, пускай они даже проиграют. Герои лидеры сопротивления, они любят друг друга . Их ловят и помещают в больницу, где и вырезают им все органы.

Но, их сила воли и протест, дошел до других клонов или людей из власти, и они задумались. И значит все не напрасно.

А, что в этой книге, к чем призывает японо-англичанин, смирится и идти под нож.

Повторюсь у героев и других известных нам клонов не было даже мысли, о том, что нельзя не идти.

Как, в том анекдоте про дракона и животных в лесу.

Идет по лесу дракон. Видит медведя.

- Медведь, завтра утром придешь ко мне, я тебя съем на завтрак!
Так и записываю.
Заплакал медведь, а дракон дальше пошел. Видит волка.
- Волк, завтра днем придешь ко мне, я тебя съем на обед! Так и записываю.
Заревел волк, а дракон дальше идет. Видит зайца.
- Заяц, завтра вечером придешь ко мне, я тебя съем на ужин! Так и записываю.
- Хорошо. - говорит заяц. - А можно не приходить?
- Можно. Вычеркиваю.

Почему у них не было такого зайца.

А наоборот, они просто сами хотели поскорее под нож и сделать выемку, как там называют процесс извлечения органов.

— Кэт, давай только не будем цапаться по новой. Но мне очень хочется тебя кое о чем спросить. Ты не устала быть помощницей? Ведь нас всех, кроме тебя, перевели в доноры бог знает как давно. Сколько лет ты уже этим занимаешься? Не возникает у тебя желания поскорей получить извещение о выемке?
Я пожала плечами.
— Я не против. Но ведь важно, чтобы у доноров были хорошие помощники. А я считаю себя неплохой помощницей.
— А так ли уж это важно? Я не спорю, приятно, когда помощник у тебя хороший. Но в конечном счете — какая разница? От донора все равно возьмут то, что можно взять, а потом он завершит.
— Разумеется, важно. От помощника очень сильно зависит, какая у донора будет жизнь.
— Но все эти твои разъезды, вечная спешка. Выматываешься, приезжаешь еле живая. Я же вижу. Ведь сколько сил это требует! Наверняка, Кэт, тебе хочется иногда, чтобы они позволили тебе поставить точку. Не понимаю, почему ты с ними не поговоришь, не спросишь их, почему это тянется так долго.

Поскорее завершить – это умереть. Где-то прочитал, уже не помню, что это книга о самопожертвовании, что за чушь. Это скорее напоминает, как люди шли на алтарь для жертвоприношения, потому что так шаман сказал.

И опять же скажите, разве человек, который любит может сказать, своей девушке такие слова. С таким же успехом он мог ей сказать, иди спрыгни с моста.

Потом у них не могло быть детей, а с чего этого. Если они клоны, и все у них работает как надо, то значит и эта штука должна работать. Ведь если она не работает значит они больны.

Моя подруга Милена, высказала такое мнение:

А не могли иметь детей, я думаю, потому что иначе автору пришлось бы решать, как оправдать то, что у детей убивают родителей.

Если там были такие врачи, что могли в момент создания клона повлиять на репродуктивную систему. То тогда они могли и обычных людей лечить не хуже от всех болезней.

Как в Романе "СемиЕвие" там, чего только не делали с геном человека. В результате вырастали генномодифицированные люди с улучшенной ДНК.

Ведь они могли изменять людей при зачатии. Да помню, тетя в финале говорила, что многие против были, им лучше клонов резать. Чем растить изначально более здоровых детей.

Вы знаете, что больше меня поразило. Это когда герои узнали всю правду о себе и о том, что нет никаких поблажек таким, как они. Они просто сели в машину и поехали. Ну да, там Томми чуть побуйствовал и всё, и они опять вернулись. Может быть, надо было сесть на машину и ехать куда глаза глядят.

Как по мне лучше было бы им умереть сражаясь, чем так безвольно все закончить.

Скорее это все в японском стиле покорности. Знаете, там сказал главный иди сделай себе харакири или сеппуку, те шли и делали.

Разве это любовь и дружба была у них.

И даже если бы дали им три года пожить, то что дальше.  Что бы это изменило.

Если, кто еще не знает, то я люблю книги про Гарри Поттера.

Представьте себе, если бы в Хогвартсе учились такие ученики, как в этой книге. Нелюбознательные, без любви к приключениям и загадкам.

Они жили в одной большой тайне, и никто из учеников не захотел её решить. Конечно, может быть, все дети были с факультета Пуффендуй, но и там мне кажется ребята по активнее.

Представьте, насколько бы унылой была книга про ГП. Если бы дети просто сидели по своим комнатам, и в целом ждали, когда придут Пожиратели Смерти и Воландеморт и их уничтожат или промоют им мозги.

Поставьте себя на место этих персонажей, вы бы тоже себя так вели. Ждать, когда сделают выемку. Если ваш ответ – Да, то я бы обратился к психиатру.

Я могу очень долго ругать эту книгу. А хвалить ей почти не за что, пару моментов.

Например, когда Томми и Кэтти остались вдвоем и он вспомнил про ее потерянную кассету с песнями Джуди Бриджуотер. Пожалуй, единственная прочувственная сцена из всей книги.

Но финал, хоть и грустный. Но, как уже говорил в секретном разделе, но я скорее уже хотел прочитать до последней строчки. Мне было понятно, чем все закончится еще тогда, когда стало понятно, что и как в этом мире. Ведь , как уже говорил, все персонажи были спокойные и неконфликтные. Вряд ли мог бы быть другой финал.

Оценка.

После прочтения первой части. И когда историю написал ,то мне хотелось поставить 3-4  из 10 этой книге. Почитайте мою историю, почему так.

Вторая часть, стала по лучше, там уже персонажи чуть показали себя и сцены были печальные или проникновенные. И чуть оценка подросла.

Моя критика, к роману надеюсь заставит, кого то подумать. И тоже хотя бы вопросы задать.  Хочу сказать, я не забежал в класс и не крикнул, что директор дурак и убежал. А постарался рассказать почему и как. Читал восторженные отзывы. Понимаю, когда нравится то труднее понять почему нравится, а когда не нравится, то проще указываешь, что и почему. Но, мне когда нравится , то я тоже пишу, почему и как.

Атмосфера - 5
Персонажи - 4
Сюжет (задумка)  - 7
Стиль автора - 5

Получается 5.25 , накину еще +1 балла за отличную начитку Игоря Князева.

Всем спасибо, кто прочитал.

Прочитан в рамках новогоднего флешмоба 2021.

Спасибо за рекомендацию пользователю -  sihy

26 сентября 2023 г. 13:28

4 ТАК ПРОНЗИТЕЛЬНО

Историю нам рассказывает Кэт, она вспоминает своё детство в закрытой школе под названием Хейлшем. Кэт делится с нами воспоминаниями о своих друзьях хороших и не очень, а так же некоторыми нюансами,которые только под конец обретут смысл и предстанут перед читателем в своей неприглядной жестокости.

Книга мне понравилась, изначально я даже не знала,что это антиутопия и только по мере чтения поняла это.

Автор затрагивает очень даже серьезную тему: «на что готовы люди ради сохранения жизни своей и близких?», «готовы ли забыть о морали и законах,не столько правовых,сколько божьих?»

В книге мне не хватило более детального раскрытия мира героев, а так же их чувств…главная героиня слишком спокойно и почти что безэмоционально поведала нам о событиях, которые требовали больше эмоций.

Как бы то ни…

Buffy_Sammers

27 июля 2023 г. 02:18

4 Интересная история с монотонной подачей

Несмотря на всю мою любовь к японским авторам, «Не отпускай меня» шёл у меня невероятно тяжело. Книга на сильную дискуссионную тематику написана настолько скучно, что мне пришлось перейти на аудио и держать себя строго вертикально и с открытыми глазами, чтобы не заснуть в процессе. Игорь Князев читает замечательно – если будете искать хорошую озвучку, то рекомендую именно его. Но даже хорошая озвучка не помогала справиться с занудным темпом повествования. Какая-то динамика начинается в книге уже ближе к финалу, и к этому нужно сразу быть готовым. Самое трудное – дойти до середины книги.

В первой половине меланхолично и монотонно описывается жизнь детей (а потом подростков) в приюте. Вероятно, я уже подзабыла все прелести детских игр, и мне было банально неинтересно наблюдать за их…

22 сентября 2023 г. 04:13

2.5 Антиутопия, скрытая за переживаниями героев

«Не отпускай меня» – это роман британского писателя японского происхождения Кадзуо Исигуро. Вся книга является воспоминаниями главной героини – доброй и милой девушки Кэти – о детских годах, проведенных в школе-интернате рядом со своими друзьями – Томми и Рут, их порой непростых отношениях и дальнейшей судьбе.

Интересно то, что во всех аннотациях много говорят о теме дружбы, любви, памяти, но самая главная интрига скрыта. Мало кто отмечает, что «Не отпускай меня» еще и антиутопия! Да, эта линия становится понятна не сразу, но она, на мой взгляд, является одной из ведущих. Конечно, интригу я вам не раскрою. Читайте. Или смотрите фильм.

Экранизация романа вышла в 2010 году, а одну из главных ролей сыграла известнейшая Кира Найтли. Не все герои выглядят так, как прописано в оригинале, но…

20 ноября 2023 г. 15:31

2 Спойлер Нудна утопія

Історія, яка для мене виявилась повним нулем. Взагалі нічого цікавого: ні сюжет, ні діалоги, ні персонажі, ні атмосфера - нічого.
Єдина причина, чому я читала і дочитала цей роман - видавництво. Книга як витвір мистецтва: гарні ілюстрації, приємна на дотик, шрифт - книгу дійсно приємно тримати в руках і бігти очима по (нудному) тексту.

Щодо самої історії, яка увійшла до топ 100 найкращих англійських романів всіх часів. Нам з самого початку відомо все: клонів реальних людей вирощують, щоб потім забрати їхні органи для хворих людей. Клони це також знають, бо їм ще змалку про це кажуть. Єдине, чого вони не знають - навіщо їх зобов'язують займатись творчістю в їхній елітній школі-інтернаті.
Але! Протягом всієї книги цих клонів взагалі не турбує, що їх через 5-10 років почнуть потрошити, бо це…