Больше историй

6 июня 2023 г. 23:00

Лекарство от бессонницы

Знаете, когда книга отличная, то не тянет, делать каких-то историй. Только если не поймал эмоциональный рикошет от книги и тянет рассказать свою похожую историю.

Но у меня сейчас сезон закрытия долгов, и многие книги оказались интересные другие не очень, но есть очень тягомотные.

Самое плохое в этом, что, когда читаешь, какую-то книгу и она тебе не нравится или не цепляет, или чем-то раздражает. Ты думаешь, следующая книга будет лучше, не может быть книги похуже. Но у меня, какое-то крутое пике, чем дальше, тем книга меня все больше утомляет.

Не давно делал историю и отзыв на роман «Кукольник» Олди, и с тех пор считаю, что все по делу написал.

Поставил 6 из 10. Но, эта книга чудесная и хорошо написанная, по сравнению с этой.

Там я хотя бы не засыпал, и события происходили интересные.

Я ругался на сумбурную подачу сюжета у Джо Аберкромби в Первом законе, да он гений и мастер подачи текста, по сравнению с этим Японским автором из Англии.

Все те книги, которым недавно поставил плохую оценку выглядят шикарно на фоне этой, причем как раз в их слабых сторонах.

Как раз сегодня закончил отзыв «Восемь бусин на тонкой ниточке Елена Михалкова»

Да раскритиковал немного, но ведь по делу. Но в целом, книга легко читается и юмор, и персонажи. И спать при её прослушивании не хотелось. Наоборот интересно было про козу и котов почитать. И моя оценка там, скорее не согласие с автором в вопросе этики и социологии.

Или как было в «Д’Артаньян и три мушкетера»

Как? Ваш второй секундант господин Арамис?
Позвольте, я дерусь с этим господином.
Только в два часа.
А вы почему?
Несогласие в некоторых вопросах богословия.
Да! Одно место из Блаженного Августина.
Мы не сошлись во мнениях.

Но это не помешало им стать друзьями, хоть там речь была о девушках.

Так, когда начал слушать, эту книгу. Понял, что мне снова хочется пойти и слушать про Бусинки, чем эту японо-английскую книгу.

А тут же, все началось в понедельник, был солнечный, но немного ветреный день. Вышел на обед. Как раз закончил книгу про Бусинки, и начал слушать эту. Присел на скамейку.

В голове заиграла Музычка, грустная и нежная в стиле японских аниме, подумал здорово, а потом голос Игоря Князева.

По привычке уже сразу его на 1.25 поставил, по-другому Князева мне тяжело слушать, он настолько вальяжный и неспешный. А в 1.25 звучит вполне отлично. Мы уже с ним встречались в этом году в Марсианине и Единственный. Причем, Джона Маррса он прочитал отлично и музыка там хорошая, говорят сам её сочиняет, не Джон Маррс, а Игорь Князев.

А тут видно, даже он сам засыпал от повествования, его голос звучал еще более монотонно и максимально скучно, он сам себя превзошел.

Может быть, это солнце так нагрело, хотя ветер прохладный был, но я начал клевать носом. И понял, что теряю нить повествования. Поэтому встал с лавочки и пошёл в ближайшую кофейню, пока шёл, в голове звучал Игорь Князев, рассказывая мне историю, которая говорила девушка Кэтти.

Но глаза мои уже слипались, практически вполз в кофейню, как люди из пустыни с протянутой рукой шепчут «Воды», только я сказал: «Капучино и покрепче». Не знаю, как я продержался эти полторы минуты, что девушка делала мне кофе. Но сделав пару глотков, мне стало легче.

Чуть взбодрился, но понял, что ничего не помню из того, что слушал.

o-r.jpg

Наверное, меня посещал, кто-то из мужчин в черном, или девушка в мини.

Но прослушанные 3 трека, были стерты из моей памяти. И я с ужасом осознал, что придется начинать сначала.

Кое-как добредя до офиса, выключил плеер. Сразу стало легче дышать и сон постепенно начинал отходить.

Но как включал.

И началось, про каких-то доноров, реабилитацию и прочее. Причем так без подготовки, только написано Англия 1990-х, это я уже сейчас в книге подсмотрел.

Повествование автора такое унылое, что не подается никакому сравнению.

Наверное, только если вспомню деревенские годы, был там один такой старичок, мастер историй. Только он старый уже был, и начинал одну историю, но потом начинал дремать, но быстро подхватывался и продолжал, только уже совсем другую историю. Но если с ним долго сидеть, то можно было услышать не одну, а целых три- четыре увлекательных историй. Только мало у кого сил хватало, обычно нервы у людей сдавали или они сами с этим старичком засыпали.

Примерно такая же картина и тут.

Он начинает, что-то рассказывать, а потом прерывается, и вспоминает через две главы, или не вспоминает.

И еще тут в двух временных отрезках идет время. Рассказ ведет 31 однолетняя Кэтти, вспоминает время, когда она училась в школе Хейлшем. Школа интернат. То есть дети там живут и учатся.

Более-менее удается про школу рассказать, но и здесь тоже время разделяется, то про детские годы, то про более старшие.

Школа странная, детей заставляют в обязательном порядке заниматься творчеством. Плюс распространён детский буллинг, причем по каким-то не понятным для нас критериям.

Обычно же как, слабые подвергаются нападением более сильных или толпы, или по каким-то внешним данным.

Тут же просто по приколу скорее всего. Выбирают кого-то, кто не делает, в точности как велят учителя, которых тут называют опекуны.

Тут все заговорили разом — о том, что Томми ни одной попытки даже не сделал проявить себя творчески, о том, что он ничего не выставил на весеннюю Ярмарку. Мне кажется, все в тот момент втайне желали, чтобы из корпуса вышел кто-нибудь из опекунов и забрал Томми. И хотя мы в этом очередном заговоре против Томми не участвовали вовсе, зрительские места мы, как ни крути, занимали и теперь нам было немножко совестно. Но никто из опекунов не появлялся, и мы продолжали объяснять друг другу, почему Томми сам во всем виноват. Когда наконец Рут посмотрела на часы и, хотя время еще оставалось, сказала, что пора возвращаться в главный корпус, спорить никто не стал.

Так или иначе дети растут, с ними происходят различные события, которые обычно происходят со школьниками разных лет. Тем, кто смотрел американские фильмы про школу, думаю все это известно. Или скажем японское аниме читал в школьном сеттинге. Только у этих своя специфика, замешанная на творчестве и следованию правилам.

Дети все там, не скажу, что с низким айкью, вроде бы рассуждения главной героине кажутся логичными. Но у них все в одной плоскости. Может быть они как та собака, все понимают и сказать не могут не знаю.

А еще автор, толком никого не описывает. Я понятия не имею, как выглядит главная героиня и её подруга Рут. Мальчик Томми, который точно заторможённый и подвержен припадкам, вроде бы он сильный и спортивный.

И все другие персонажи так же. Лишь имена, даже фамилий нет,  точнее фамилии в таком стиле Александр К. или Джонни Б.

Поэтому, когда ты не представляешь, как они выглядят, раз и автор не дает, каких-то крючков, что бы вас зацепили персонажи. Тебе становится все равно, что там происходит.

Мне это напоминает рекламу в метро, её крутят без звука на экранах. Что там мелькает, крутится, надпись появляется. Посмотрел и забыл, но может вспомнишь, что там тигр ел какие-то пельмени, но что за тигр и где он эти пельмени ест.

И чем взрослее они становились, то у них появлялись взрослые потребности, в стиле любовь и секс. Мальчики присматриваются к девочкам, и наоборот.

Но, до этого было другая ситуация со мной. Дома перед сном, как обычно включаю на 30 минут с таймеров книгу и слушаю. Обычно если книга интересная, то продлеваю еще на пол часа, такой вот я ненасытный. Или после полу часа отключается и достаю наушник из уха и засыпаю.

Но с этой книгой все пошло по другому плану, мне кажется, я только поставил таймер, и начал слушать. Как проснулся уже по будильнику на работу. Я даже боялся слушать её по дороге в метро. Настолько она унылая и мог бы проспать свою станцию. Так бы катался по ветке метро.

Возобновил, прослушивание по дороге домой. Погода солнечная и жарко, и пошёл пешком. Слушая эту «увлекательную» книгу. Но стал ловить себя на том, что меня стали обгонять люди, а некоторые подталкивать. Я словно сомнамбула и зомби без единой мысли плелся и ничего не помню из того, что слушал. Спасибо девушке в узких джинсах впереди, она так азартно крутила попой, что вывела меня из этого транса. Пришлось опять перематывать.

Так, вернемся к сексу в этой школе. Всё, что там происходило. Далее будет спойлер, только не из-за книги, а из-за моей ассоциации.

Только для подписчиков

Каюсь, когда был молодой или даже юный, хотя не такой уж и юный это уже было в эпоху интернета. Лет 23 наверное или типа того. Мне было грустно и одиноко, и случайно, повторюсь случайно, наткнулся на фильм в категории для тех, кому за 21+ три икса и все дела. Как раз там было про девочек в какой-то школе. Актрисам там явно было уже по лет 20-25. Но они в такой секси униформе школьной. И чего они там только не вытворяли, на уроках и вне. Разные игры и наказания. Уроки и спальня. Поразительно.

Примерно тоже самое было и в книге. Только, пожалуй, с учителями нельзя было.

Что до однополого секса, он смущал нас еще больше. Почему-то он назывался у нас «универсальным сексом»; если тебе нравился кто-то одного с тобой пола, говорили, что ты «универсал». Не знаю, как было там, где росли вы, но у нас в Хейлшеме на все гомосексуальное воспитанники смотрели косо — особенно мальчики. Они иногда вели себя очень жестоко. Причина, сказала мне Рут, вот какая: многие из них пробовали это друг с другом в младшем возрасте, а потом, поняв, что они делали, нервничали и становились нетерпимыми до идиотизма. Права она или нет, не знаю, но хорошо помню: если кто-то слышал о себе, что он «универсал», дело запросто могло кончиться дракой.

Что хочу сказать, прочитал тут, на сайте следующее.

Роман 2005 года британского писателя японского происхождения Кадзуо Исигуро. Номинировался на Букеровскую премию 2005 и Премию Артура Кларка 2006 года. Лучший роман года по версии журнала «Time», включён в список 100 лучших англоязычных романов c 1923 по 2005 годы по версии журнала. Четвертое место в списке 100 лучших книг 21-го века по версии The Guardian.

Такую книгу, даже в туалет брать опасно. Потому как уснешь и придется вызвать спасателей.

Если это топ 4. То я не знаю. Наверное, ничего не понимаю в литературе. И это не мое. Да местами автор включается и выдает, что-то красивое. Но по большей части это поток сознания. Причем, крайне скучного и низкого сортного типа.

Впереди меня ждёт вторая, часть. Дети выросли и уехали из школы. Тут есть, конечно, секрет, но не буду про него, пока не прочту всю книгу и не пойму, что к чему.

А так если бы я делал топ-скучнейших книг, подходящих для приятного сна. То это несомненно была бы номером один.

До встречи в отзыве.

Блин, Саша. Ты превзошёл сам себя. Мы хохотали в голос. Точнее, голосили. До слёз. Ыыыыыыыыыыы, это гениально )))))))))))

Спасибо. Вырабатываю бодрость, как защиту от скуки.

Ахах, мне интересней было историю твою читать, чем книгу) Читала у него этот и еще один роман, оба как-то не фонтан. Но на вкус и цвет, как говорится)) Говорят, что он гениальный:d А я вспоминаю мемасик с ежом и успокаиваюсь)

Спасибо Дарина.

Говорят, что он гениальный:d А я вспоминаю мемасик с ежом и успокаиваюсь)

А что за он? мемасик, а не гений.

Мне кажется, что автор очень атмосферный, так что если атмосфера не твоя,то считай пропало) У него такой стиль, что надо быть на одной волне, прочувствовать переживания героев, а если нет, то, наверное, все мимо будет,экшена там нет) Я читала лет 8 назад,тогда мне понравилось, недавно читала другую его вещь и снова понравилось)

Посмотрим, что ты скажешь в конце,неужели драма тебя не заденет вообще?

Галя, ты просто очень добрая девушка, и всегда авторам даешь поблажки.

Надеюсь, вторая половина будет лучше.

Дело не в экшене, а в эмоциях. Их тут нет от слово совсем.  А если нет эмоций и переживаний, то и не цепляет.

Посмотрим, что ты скажешь в конце,неужели драма тебя не заденет вообще?

Завтра думаю дочитаю, тогда и узнаем.

Ну нет, редко даю второй шанс,даже не дочитваю, если не нравится)

Просто некоторые книги они такие... "полупустые", что в них обязательно надо свое что-то добавить, чтобы на уровне чувств что-то откликнулось, тогда будет химия) (как тот же Стоунер, наверное,который мне не понравился) Вот этот автор,как мне кажется,из таких;)

Просто некоторые книги они такие... "полупустые",

Да согласен, есть такие книги.

Тут мне лично не хватает стройной истории. И прописанных персонажей, они тут все безликие манекены. А разве можно переживать манекенам.

Ты говорила про атмосферу, но я не почувствовал её.  Почему то у современных авторов, считается фишкой делать недомолвки и сбивчивый сюжет, и это считают за признаки гениальности. А я лично считаю это недостатком мастерства писателя.

Так, что еще раз соглашусь. Сама история, что там рассказывается если убрать лишнее интересная. Просто рассказчик плоховат. Я не люблю ругать авторов, и этого не ругаю. Но это не значит, что если ему дали награду, он автоматом все кто читают должна она им нравится.

Если бы он чуть постарался то первую часть мог бы сделать очень интересной и эмоциональной. Но увы.  Скучно и пресно.

Тот самый случай, когда история интереснее книги. Тоже себя ловила на том, что впадала в транс при прочтении этой книги и выпадали целые куски прочитанного из памяти.

Спасибо, Олеся.

Вот подборка для большинства книг из твоих Новогодних флешмобов :D

Чудесно. Но как я понимаю, там "популярная" литература

Мне еще осталось сумерки почитать.

Да меня всегда это раздражает, когда тебя заставляют, любить или не любить, что-то. А не просто самому решить.

А кто заставляет?:) Только если свое неудобство перед советчиком НФ и то, большинство не обидчивые и вряд ли вычеркнут тебя из друзей,если ты книжке поставишь кол)

Единственное исключение - есть особо одарённые, которые пишут что-то вроде "да такие книги читают только дебилы" или ещё что-то агрессивное не про книгу, а про целевую аудиторию этой книги. Таких точно можно вычёркивать из друзей и пинком придавать ускорение :D

А когда про книгу пишут задорную критику - это даже веселее, чем читать хвалебные рецензии, даже если тебе самому эта книга понравилась )))

"да такие книги читают только дебилы"

Раз они их прочитали сами то спалились.

Ахахахах, ловко ))))

Как в детстве у нас было, когда кто обзывался, то ему кричали : " Кто обзывается, тот сам так называется"

Сейчас меня мало, кто может заставить, что то делать. Если конечно, не буду там пытать или угрожать. А подростком или чуть старше, было сильно влияние толпы. И очень трудно было заявить, что тебе нравится или не нравится что-то если оно шло в разрез общественному мнению.

Многие думаю и сейчас так ставят оценки и рецензии пишут. Боясь осуждения или порицания.