11 ноября 2023 г. 12:40

- Не отпускай меня
- Кадзуо Исигуро
-жанр: антиутопия, роман-притча
- 350 стр.
<"Если вы хотите прожить достойную жизнь, вы должны знать, кто вы такие и что вас ожидает – всех без исключения."
<"Если нет человека, с которым действительно хочется разделить это переживание, то не надо!"
__________
СЮЖЕТ
Действие романа происходит в альтернативном мире. В Англии конца 20го века.
С первых страниц мы понимаем, что происходит что-то неправильное, но что именно не ясно.
Женщина, работающая в больнице кем-то вроде сиделки, придаётся воспоминаниям о своём детстве. Оно прошло в пансионе для детей у которых нет родителей. Да, увы, такое бывает.  Но что-то всё равно не так. Что это за дети? Почему у них вообще никогда не было родителей? Почему эти дети просто обязаны заниматься творчеством? И почему их не долгая дальнейшая жизнь предрешена?
Постепенно по ходу чтения я нашла ответы на эти вопрос. И они поразили меня до глубины души.

ПЕРСОНАЖИ
Главной героиней и рассказчицей является Кэти. Ей чуть больше 30 лет. Она работает сиделкой или, как она это называет, помощницей донора. Ей очень повезло, ведь она смогла дожить до этого возраста. Такие как она, как правило, заканчивают свою жизнь значительно раньше. Кэти уже потеряла всех своих друзей. Они все знали, что так будет и от этого их реальность мне кажется вообще с трудом переносимой.
Рут. Лучшая подруга Кэти. Как личность эта девушка мне не нравится. Как героиня романа - интересный неоднозначный персонаж. Да, она активная, главная "заводила " в их компании. Она та самая, которая свято верит, что всё  лучше всех знает и понимает. Другие, зарожаясь этой её уверенностью, идут за ней. Но на деле... Эта девушка с двойным дном.
Томми. Друг Кэти и Рут. Такой "рубаха-парень" - простой добряк, робкий, поддающийся влиянию. Возможно если бы Томми был уверенней в себе, у Рут не получилось бы так крутить им, как она это делала и все от этого были бы только счастливей.

АТМОСФЕРА
Непростые темы затронуты в романе: клонирование, пересадка органов, право на жизнь, смирение, проблемы гуманности и безучастности. Кто такой человек? Может ли клон человека называться человеком?
Я не хочу подробно описывать сюжет и объяснять что здесь к чему. Иначе пропадёт часть книжного очарования. Лучше вы сами постепенно узнавайте историю жизни Кэти и открывайте для себя всю сложность её мира.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ
Эта книга совершенно точно будет одной из лучших, прочитанных в этом году. Очень трогательная и, в то же время, жестокая. Здесь пугает даже не сама ситуация, в которой с рождения оказались трое друзей, а факт того,  что ничего нельзя сделать. И более того, сами герои считают свою долю нормальной, мир в котором они живут не чем-то из ряда вон. Да же в мыслях у них нет протеста и несогласия с действительностью. Они знают кто они и зачем в этом мире.  Вот это было больнее всего принять мне как читателю.