9 сентября 2023 г. 02:26

4.5 Второй жизни не будет.

"Не отпускай меня"
Кадзуо Исигуро.
Магический реализм. Постмодернизм.
Максимально без спойлеров.
Сразу хочу сказать, не ждите в книге экшинов.
Роман  можно разложить на ступени Первая ступень детство. Группа детей находится на закрытой территории. Кто эти дети,  нам суждено будет узнать немного позже. А пока мы окунаемся в их детство.
Вторая ступень - взрослее, осознание действительности, принятие самих себя.       Третья ступень недо-антиутопия. Почему недо, потому-что нет сопротивления.
Есть главный герой Кети, которой позволено чуть больше, чем остальным. Что же ее ждёт в финале?
Японскость. В книге мало действий, но много созерцательного, много поэзии.
Много правил. Тема правил тоже важно для японской культуры. Кто создаёт эти правила? Почему герои живут по этим правилам? Почему не сопротивляются?
Книга о мимолетности жизни. Об уходе в молодом возрасте.
Кети пишет дневник. Для кого она его пишет, для чего? Финал книги остаётся открытым и тут можно поспорить так для кого и для чего Кети писала свой дневник?
Однозначного ответа нет, но я думаю она писала этот дневник для нас, для читателей.  И тут дело не столь важно в каком возрасте уходить, а в том что это всё равно будет.
В нашем реальном мире, это могут быть люди которые оказались смертельно больны и они знают свое время. Так и Кети.
Цените жизнь, цените людей находящихся рядом с вами, цените время. Второй жизни не будет.
На меня книга произвела впечатление.
9 из 10.