11 января 2015 г. 19:23

Какое-то «юмористическое фэнтези», похожее на любовный роман. Одна удачная шутка в книжке все же есть — это замечательное слово «гхыр». Вообще книга вполне читабельна. Для тех, кто хочет просто разгрузить мозги и прочитать забавную романтическую сказочку — эта книга вполне подойдет.

11 декабря 2017 г. 12:55

Мир, в котором развиваются события, получился весьма колоритным. Хотелось походить по нему и детальнее осмотреться, чтобы увидеть, что тут еще интересного имеется. Первая книга состоит из двух историй. В первой адептка магической школы Вольха приезжает с секретным заданием в страну вампиров, Догеву, где и знакомится с ее повелителем, вампиром по кличке Лен. А во второй части , наоборот, он посещает родину Вольхи. А в приключении, в которое герои оказываются втянуты, участвует в том числе очень колоритный тролль. А еще понравился дракоша, живущий при школе. Книгу читала уже когда- то, лет 10 назад. Тогда понравилась гораздо больше, но прочитав за это время уйму пародий на нее, оригинал сейчас уже еле пошел. Через начало пробивалась как через дебри, поэтому читала оооочень долго. Но с…

18 августа 2016 г. 15:47

Книга действительно легкая и интересная. Правда,я недолюбливаю книги в жанре фэнтези, но эту вполне можно прочесть. Главная героиня очень клевая девчонка. Советую любителям книг про вампиров,приключений, а также фэнтези.

Книга была прочитана в рамках флэшмоба 2016

25 февраля 2018 г. 12:10

5 классика женского фэнтези

Эта книга уже стала классической. Громыко была в первых рядах потока книг женского фэнтези. Её копируют, ей пытаются подражать. Рекомендую

15 июля 2017 г. 00:34

5 Лучшая из цикла

Честно сказать, прочие (три) книги цикла про Вольху я и не осилила, они мне показались истощенным продолжением первой. А первая - вот эта - очень хороша, читала ее два раза. Местами смешная, местами даже трогательная. Читается на одном дыхании. Хотя не уверена, что мужчинам она так же интересна, как женщинам)

23 марта 2019 г. 14:11

Интересная книга как раз то что я хотела. Буду дочитывать весь цикл.

17 мая 2023 г. 22:19

Об этой книге слышала восторженные отзывы на протяжении нескольких лет. Похоже завышенные ожидания погубили меня.

Не могу понять, что меня так тяготило в этом чтении. Каждая страница давалась с огромным трудом. Я не понимала язык автора и могла несколько раз перечитывать один и тот же абзац.

Мне понравились персонажи и общий размеренный темп повествования. Юмора было так много, что на середине я перестала его замечать.  К сожалению, слог так мне не зашел, что я с трудом дочитала книгу до конца.

4 октября 2017 г. 15:42

5 Когда юмор помогает справиться с любыми трудностями!

Потрясающе! Мне давно рекомендовали автора и спроси любого, кто читал весь цикл - у людей автоматически на лице появляется теплая улыбка. За окном осень и получить такую же улыбку на свое личико я наконец решилась)

Персонажи яркие и незаурядные. Вал мне ясно видится таким, как его обрисовали в игре WoW, человекоподобный и огромный) Лён - милаш, при этом уверенный в себе, соблазнительный и мудрый. Хотя его очень четко ассоциировала с Ведьмаком, разве что с крыльями и без шрамов на лице. Правда бледность и изящность в этот образ никак не вписываются, но это моё виденье рыцаря мечты) Вольха - маленькая и добрая, оттого все сложности в жизни старается сгладить юмором или детскими обидами. Она ко всем снисходительна и верна людям достойным. Чем-то напомнила мне саму меня)

В целом все…

12 марта 2022 г. 07:50

«Профессия: ведьма» - первая часть условного Белорского цикла Ольги Громыко

⠀Оценка:7/10️

⠀Мое знакомство с творчеством Ольги Громыко получилось немного скомканным. Несмотря на то, что прочитала я пока, только одну книгу части этой книги воспринимались как отдельные произведения. Поэтому мне сложно говорить об этой книге в целом.

⠀В центре сюжета первой части легкая детективная история. В некоей долине Догеве, где живут вампиры стали пропадать маги. Студентка магической Школы Вольха едет разбираться и заодно писать курсовую. Несмотря на достаточно интересную завязку как такового сюжета в первой части не очень много. Действие в основном отсутствует в принципе а о главной проблеме вспоминают где-то к 19ой главе.

⠀Вторая часть, это уже совсем другая история. Здесь действия, как раз много и…

5 ноября 2017 г. 20:38

История о буднях юной ведьмы Вольхи, ученицы Старминской Школы Магов, Пифий и Травниц в фентезийном мире, богатом на магию и фантастических существ.

Люди, вампиры, гномы, эльфы, тролли и прочие разновидности живых и не очень существ живут относительно мирно. Но в вампирском государстве Догева происходит ряд убийств, и главная героиня получает задание от Школы выяснить, что же там происходит. Неожиданная командировка оборачивается массой приключений, знакомит ее с эксцентричным Повелителем Догевы - светловолосым вампиром Леном, особенностями вампирского быта, мало походящего на описание из учебной литературы.

— Вольха, не смеши. Ты думаешь, кто-нибудь из людей согласится жить и работать в Догеве? — вступил в разговор Лён. — Я бы согласилась. — Боже упаси! — вырвалось у Лёна. — Тогда из…