12 марта 2022 г. 07:50

«Профессия: ведьма» - первая часть условного Белорского цикла Ольги Громыко

Оценка:7/10

Мое знакомство с творчеством Ольги Громыко получилось немного скомканным. Несмотря на то, что прочитала я пока, только одну книгу части этой книги воспринимались как отдельные произведения. Поэтому мне сложно говорить об этой книге в целом.

В центре сюжета первой части легкая детективная история. В некоей долине Догеве, где живут вампиры стали пропадать маги. Студентка магической Школы Вольха едет разбираться и заодно писать курсовую. Несмотря на достаточно интересную завязку как такового сюжета в первой части не очень много. Действие в основном отсутствует в принципе а о главной проблеме вспоминают где-то к 19ой главе.

Вторая часть, это уже совсем другая история. Здесь действия, как раз много и про сюжет никто не забывает, что очень оживляет темп повествования. Главные герои выписаны достаточно хорошо, за ними интересно наблюдать. Но вот все второстепенные сливаются в одну не особо запоминающуюся массу, а это печально.

Тон повествования тоже местами очень скачет. В основном конечно повествование довольно лёгкое. К юмору изначально приходится какое-то время привыкать, и это не те шутки от которых будет откровенно смешно, но улыбаться хочется. Именно поэтому когда внезапно случаются резкие перемены тона, не сразу понимаешь, что и думать.

Вторая часть наладила мое отношение к истории, стало интереснее, а после концовки очень хотелось сразу взяться за следующую часть. Так что продолжать знакомство с серией я обязательно буду.

А как вам «Профессия: ведьма»? Какое юмористическое фэнтези для вас самое любимое?

«Первый раз сталкиваюсь с настолько непредсказуемым логическим мышлением, приходящим к совершенно противоположному выводу перед самым ответом»