Marisa-95

2 января 2024 г. 14:30

Как жаль, что я не прочитала эту книгу в детстве. Я очень любила другие рассказы Носова, но вот до Незнайки я добралась только сейчас.  Если смотреть с точки зрения детской литературы ( и для детей), то она превосходно написана , легко читается и понятна для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Но когда ты читаешь, находясь уже далеко от такого возраста, то и воспринимаешь её соответственно - со своей взрослой колокольни.

В первой части Носов рассказывает поучительные истории  о том, как поиск себя Незнайки становится для него тяжелым испытанием ( огонь, и воду, и медные трубы почти прошел). Как он сталкивался с непониманием его окружающими, непринятием ( и окружающими, и собственным). Какую расплату мы получаем за "легкий путь" и немного некоторого идеала коммунистического…

27 декабря 2023 г. 03:03

5 Одна из любимых детских книг

В детстве мне очень нравилось читать про Незнайку и его друзей. Это были одни из первых "полноразмерных" книг, которые я прочитала.

И вот уже во взрослом возрасте я решила их прочитать, чтобы хотя бы на миг вернуться в детство: когда всё было так безмятежно и ничего меня не заботило. Но отвлечься, увы, не удалось. Я увидела те стороны сюжета, которые в детстве совершенно не замечала; то ли это было по детской глупости, то ли это вина моего нового мировоззрения. Но факт остается фактом, что даже в безобидных сказках для детей присутствуют "взрослые" сюжеты. Возможно и немного лишние для юных голов.

26 ноября 2023 г. 17:23

К 115-летию со дня рождения Николая Носова.

С художественными произведениями Николая Носова я не был знаком, но я знал, что из под его пера вышли ряд книг о приключениях Незнайки в разных локациях. Ранее, я прочитал пару книг другого советского писателя — Эдуарда Успенского, произведение которого оставило приятное ощущение после знакомства.

В каждой стране имеются свои детские книжки, на которых росли целые поколения. В Советском Союзе одной из таких книжек стала о приключениях Незнайки вдалеке от своего родного города.

Книжка вышла небольшой и с ней можно познакомиться за один выходной вечер. При чтении, я подумал, что книжка написана в 1970-е или 1980-е годы, ведь книжка отсылает на советское общество. Нынешнее поколение, вряд ли поймёт намёк, но те, кто вырос в СССР или знает, как всё…

29 июля 2023 г. 20:30

5 Когда-нибудь мы снова сделаем воздушный шар и прилетим к вам.

Замечательный роман-сказка для детей. Без морализаторства, весело и задорно Николай Носов рассказывает о приключениях малышей и малышек, так похожих на нас с вами. Незнайка вообще замечательный персонаж - по духу современный менеджер среднего звена: сам работать не любит, но активно наводит суету и всегда при деле и перспективных проектах. Читать даже взрослому человеку не скучно, многие моменты вызывают улыбку и теплые воспоминания из детства. Уютная, светлая история для чтения с детьми перед сном.

8 июля 2023 г. 16:59

Когда-то давно родители читали мне историю про Незнайку. Теперь я прочёл её сам. Это удивительная сказка. Она и весёлая, и интересная по сюжету, и поучительная. Мне кажется, эту историю можно читать в любом возрасте и всегда будет интересно. В Цветочном городе живут коротышки. Один из них Незнайка. Вообще у героев истории необычные говорящие имена. Малыши путешествуют на воздушном шаре и оказываются в Зелёном городе, где живут только девочки. От них мальчики (и читатели тоже) узнают много нового - про водопровод, фонтаны, арфы. Кое-что кажется фантастичным будущим, которое когда-нибудь наступит. А главы про то, как Незнайка был поэтом, художником и музыкантом - по-моему, самые смешные в книге. Но это не просто весёлая история. Николай Носов поднимает в произведении много важных вопросов.…

13 апреля 2023 г. 08:30

Любимая книга детства, перечитывала наверно раз 20ть если не больше. Читалась очень легко и просто, буквально за дня два я её прочитывала. Самое интересное  что она не надоедала и я через какое-то время снова брала и перечитывала. Не смотря на то,что мне почти под 40, а я до сих пор помню о чём книга. Постоянно брала в школьной библиотеке, а потом мама мне подарила на день рождение книгу со сборником всех трёх книг про Незнайку. Именно "Приключения Незнайки в его друзей" самая запоминающийся и интересная из всех трёх книг.

29 марта 2023 г. 17:21

5 Книга заставила сына поразмышлять о характере людей и внешности.

Пока читали с сыном (5лет)эту книгу, мы фантазировали - кто у нас в семье незнайка, а кто поньчик и тд... Это было весело, потом перешли на знакомых.  Рассуждали, кем лучше быть знайкой или незнайкой.  Будем перечитывать ❤️❤️ я сама с удовольствием читала эту книгу, то забытое чувство детства.

13 декабря 2022 г. 11:53

3 Спойлер Не всякий харизматичный мультгерой вышел из интересного произведения.

Я удивилась как из этого довольно скучного затянутого местами ни о чем повествования мультипликаторы смогли создать интересный динамичный мультфильм.

Avisha

Предвзятый, вам не понравится

12 августа 2022 г. 09:34

4 12.08.2022

Что: коммунистическая детская литература Кто: коротыши Где: Цветочный и Зеленый город Когда: конец лета

Перечитывая детские книги во взрослом возрасте я ищу модели поведения, которые могла бы считать положительными, либо воспитательными. При том, что Незнайка был одной из самых любимых книг детства (пока я не переключилась на детские детективы и стала менять книги быстрее, чем успевала осмыслить), сейчас его чтение производит неоднозначное, но несколько гнетущее впечатление. Впрочем, это относится к большей части литературы, которая старше меня. Начнем с того, что лично мне сейчас Незнайка не кажется ни добрым, ни наивным, ни очаровательным. Я даже не могу увидеть в нем малыша, не смотря на постоянные упоминания именно этого определения. Я вижу в нем престарелого вредного карлика, который…