Marisa-95

2 января 2024 г. 14:30

Как жаль, что я не прочитала эту книгу в детстве. Я очень любила другие рассказы Носова, но вот до Незнайки я добралась только сейчас.  Если смотреть с точки зрения детской литературы ( и для детей), то она превосходно написана , легко читается и понятна для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Но когда ты читаешь, находясь уже далеко от такого возраста, то и воспринимаешь её соответственно - со своей взрослой колокольни.

В первой части Носов рассказывает поучительные истории  о том, как поиск себя Незнайки становится для него тяжелым испытанием ( огонь, и воду, и медные трубы почти прошел). Как он сталкивался с непониманием его окружающими, непринятием ( и окружающими, и собственным). Какую расплату мы получаем за "легкий путь" и немного некоторого идеала коммунистического образа социума.

Так же в книге прослеживается извечная борьба за "кто лучше" между полами) и особенно явно это  прослеживается, когда Незнайка и его товарищи попадают в Зеленый город. Каждый малыш (и малышки) наделены такими очевидными характерами, которые мы встречаем в жизни повсеместно, что легко можно увидеть в них  тех людей, с которыми мы знакомы ( только в очень упрощенном виде).  Не очень мне понравилась идея всеобщего булинга Незнайки ( за что и снизила пол балла). Это не очень хороший пример для детей , которые будут читать эту книгу (особенно те выражения, которые использовались по отношению к Незнайке)и идея его принятия через обвинения ( всеобщее прощение потом, почти как мученик получился). Но это больше относится к воспитательной части этого рассказа.

Ну и конечно, самое полезное в этой книге идея о том, что совместный труд  объединяет ( привет, коммунизм), сближает и способствует восстановлению и укреплению дружеских отношений. ( эх, если бы так было бы всегда в жизни)))

И все-таки, эту книгу надо читать в детстве)